Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто такое бот в Telegram: виды и функции
Что такое бот в Telegram
27.01.2024
27 749
Время чтения: 16 минут

Что такое бот в Telegram: виды и функции

27.01.2024
27 749
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Бот в Telegram ― это программа, которая автоматизирует определенные задачи и взаимодействие с пользователями в мессенджере Telegram. Информационные боты предоставляют пользователю информацию: погоду, новости, котировки, расписание, переводы. Медиа-боты предоставляют доступ к медиа-контенту, такому как фотографии, видео, аудиозаписи и другие мультимедийные материалы.

Ассистенты и планировщики помогают в организации задач, напоминаний, планировании и управлении расписанием. Торговые и финансовые боты предоставляют функции для торговли, финансового анализа, управления портфелем и других связанных с финансами операций.  Игровые боты ― это игры и задания, которые пользователь может сыграть внутри Telegram. Кроме того, существуют и другие виды ботов с различными функциями, такие как боты для заказа еды, поиска мест, получения советов и т. д.

В статье рассказывается:

  1. Что такое бот в Telegram
  2. Принцип работы бота в Telegram
  3. Правила взаимодействия с ботом в Telegram
  4. Польза ботов в Telegram для бизнеса
  5. Можно ли создать бота в Telegram самостоятельно
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое бот в Telegram

Само слово «бот» представляет собой сокращение от привычного «робот». По большому счету, именно телеграм-бот как раз им и является. Эти специальные аккаунты, которые создаются автоматически, дают пользователям возможность выполнять разные задачи посредством мессенджера.

Что такое бот в Telegram
Мессенджеры давно перестали использоваться только для отправки сообщений ― теперь в них можно записаться на услуги и даже сыграть в игры

Боты могут выполнять операции под руководством пользователя, который вводит текстовые команды. Взаимодействие между человеком и машиной осуществляется по принципу «вопрос-ответ» после того, как будет нажата кнопка «Старт». Посредством этих виртуальных помощников можно, к примеру, узнать прогноз погоды или заказать суши.

Чтобы понять, что вы имеете дело с ботом, достаточно посмотреть на название. В нем всегда должно быть слово «bot». Кроме того, утилиты никогда не инициируют диалог и не имеют статуса «онлайн» или «не в сети».

На сегодняшний день телеграм-боты получили широкое распространение. С их помощью пользователям становится значительно легче выполнять повседневные задачи. Более того, роботы выступают в качестве важнейших инструментов для работы каналов.

Перечислим основные достоинства ботов в Телеграме:

  • работают круглосуточно, 7 дней в неделю;
  • быстро отвечают;
  • ими удобно пользоваться, так как выбор текстовых команд ни у кого не вызывает затруднений;
  • они не нуждаются в установке дополнительного ПО, поскольку любое взаимодействие с ботом осуществляется посредством мессенджера;
  • не затрагивают личные данные без непосредственной команды пользователя;
  • имеют огромное количество функций, ведь бота можно настроить на отправку новостей, рассказ анекдотов, напоминание важной информации, поиск заведений, бронирование столиков в ресторане, заказ билетов и многое другое.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Поговорим о возможностях роботов более подробно:

  • Развлечение. С помощью ботов вы можете получать мемы, картинки, анекдоты. Кроме того они упрощают выбор фильмов и музыки, делая это на основе голосового сообщения пользователя.
  • Поиск и обмен файлами. Роботы позволяют отправлять и сохранять файлы из различных источников, отыскивать торренты, электронные книги и т.д.
  • Новости, важная информация. Бот отправит вам свежие новости, прогноз погоды, курсы валют и т.д.
  • Утилиты и инструменты. Боты могут выполнять перевод текстов, напоминать о событиях и прочее.
  • Интеграция с другими сервисами. Телеграм-бот можно настроить на отправку уведомлений, управление умным домом и многое другое.
  • Поиск мест. Поиск гостиниц, кинотеатров, ресторанов и прочих заведений.
  • Транзакции. Бронирование билетов, оформление заказов, вызов такси и т.д.

Причем это далеко не все возможности современных ботов.

Принцип работы бота в Telegram

В данной социальной сети применяется один общий формат ботов. Внешне они отличаются от реальных пользователей лишь приставкой «bot» в имени. Существует несколько разновидностей роботов:

  • Чат-боты. Генерируют простейшие диалоги на определенную тему, которую задает пользователь.
  • Боты-информаторы. Основная задача таких ботов заключается в донесении до пользователя информации об определенных происшествиях.
  • Игровые боты. Эти роботы позволяют играть во всевозможные игры. В основном речь идет о текстовых версиях различных игр времен Combats.ru.
  • Боты-ассистенты. Являются дополнениями к веб-версиям онлайн-сервисов.

По большому счету нет какого-то четкого основания для классифицирования ботов. Дело в том, что они, как правило, совмещают сразу несколько механик и эффективно выполняют целый ряд задач. Они помогают переводить тексты, обучаться, тестировать, отыскивать информацию, играть в игры и даже пользоваться другими сервисами и взаимодействовать с вещами, имеющими выход в глобальную сеть (популярный на сегодняшний день «интернет-вещи»).

Принцип работы ботов довольно прост. Пользователь формирует запрос или команду, которая передается на ПО, открытое на серверах разработчиков. В качестве посредника выступает анонимный сервер Telegram. Он выполняет обработку шифрования и осуществляет обратную связь между ботом и пользователем.

Взаимодействие между человеком и утилитой можно описать так:

  1. пользователь дает команду;
  2. бот передает команду на сервер;
  3. программа на сервере выполняет обработку запроса;
  4. сервер отправляет ответ боту;
  5. бот отображает на экране полученный ответ.

Данный цикл выполняется каждый раз, когда вы отдаете команду боту.

При этом пользователь взаимодействует с серверами посредством обычного HTTPS-интерфейса, который является упрощенной версией API Telegram. Альтернативные названия данного интерфейса – программный каталог и бот-алгоритм. Став разработчиком ПО, вы сможете еще лучше разобраться с данной темой. Современные роботы создаются с помощью специализированной программы @BotFather, который существенно облегчает процесс девелопмента.

Правила взаимодействия с ботом в Telegram

Использовать боты можно во всех версиях Телеграм. Они функционируют как на мобильных устройствах, так и в десктопном варианте, а также в режиме онлайн. Однако коммуникация с ботами нередко осуществляется на английском языке, что может являться проблемой для некоторых пользователей. Поэтому стоит сразу позаботиться о выборе русскоязычного робота.

Чтобы начать работу с виртуальным помощником нажмите кнопку «Запустить». После этого вам нужно отдать ту или иную команду. Если вы введете в поле сообщения значок «/», то робот выдаст подсказку, где будут перечислены всевозможные варианты действий. При этом не обязательно искать этот значок на клавиатуре, ведь рядом с полем для текста по умолчанию есть соответствующая кнопка.

В общем чате или на канале могут функционировать сразу несколько ботов. По этой причине для запуска конкретного виртуального помощника нужно указать его имя. Например, /startbot1 или /startbot2. Учтите, что любая команда должна начинаться с «/» и включать в себя не менее 5 и не более 32 символов латинского алфавита и синтаксических знаков.

Чтобы использовать боты, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Утилита автоматически отображает подсказки и предлагает те или иные команды. Вам остается лишь выбрать нужный запрос. Кроме того, виртуальные помощники могут отображать списки категорий команд, что значительно упрощает поиск.

Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой: бот не подает никаких признаков «жизни». Перечислим основные причины такого поведения роботов:

  • вы вводите неправильные команды;
  • бот не знает язык, на котором вы с ним общаетесь;
  • произошла ошибка на сервере (попробуйте открыть бот через некоторое время);
  • имеется ошибка в коде программы.
Если первые три причины вы уже исключили, но бот все еще продолжает игнорировать определенные команды, то, скорее всего, проблема в коде. В таком случае воспользуйтесь другим виртуальным помощником.

Польза ботов в Telegram для бизнеса

Ботами пользуются не только рядовые пользователи, но и маркетологи, рекрутеры, сотрудники клиентского сервиса и специалисты в сфере бизнес-процессов. Роботы позволяют выполнять множество задач в автоматическом режиме, что ощутимо уменьшает загруженность менеджеров. Тем самым можно освободить их время для других действий.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

К примеру, в салоне красоты вводят автоматические напоминания о повторных процедурах, рекомендации дополнительных услуг, аналитику по продажам, сбор обратной связи и другие операции, которые не получалось выполнять из-за нехватки времени администраторов. Таким образом, виртуальный помощник поспособствует снижению издержек и увеличению доходности благодаря удержанию клиентов.

Приведем еще один пример. Применение виртуального помощника позволяет реализовать сервис онлайн-записи с целым рядом функций: выбор времени, ознакомление с меню услуг, построение маршрута до места. Благодаря этому предприятие сможет получать дополнительную прибыль, которой не было из-за наличия очередей.

Польза ботов в Telegram для бизнеса
Теперь, чтобы записаться на ноготочки не обязательно звонить в салон ― можно просто забронировать время у бота

Рассмотрим некоторые другие возможности роботов, которые способствуют грамотному ведению бизнеса.

  • Бесшовная экосистема

Телеграм представляет собой так называемый суперап, то есть приложение, с расширенным набором функций. Боты позволяют совмещать личную и коммерческую жизнь в рамках одной программы. Вы можете переписываться с друзьями, читать новости, подбирать фильмы, бронировать столики и многое другое.

  • Экономия времени и денег

Всем давно известно, что разработка сайта или приложения – не самое дешевое мероприятие. Телеграм-бот стоит намного меньше. Кроме того, на его разработку уйдет всего несколько дней.

  • Привлечение, удержание и возврат клиентов

Благодаря акциям, новостям, напоминаниям и автопоздравлениям можно увеличить прибыльность предприятия на 20-30 % в год. Причем это применимо не только к онлайн бизнесу, но и к офлайн вариантам. Виртуальные помощники позволяют сформировать полноценную систему лояльности и поддерживать круглосуточную связь с клиентом. Вместе с тем, вы сможете избежать применения надоедливых рассылок, ведь диалог с роботом инициирует сам пользователь.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Расширение рекламных возможностей

Вы вложились в продвижение, но это не дало никакого эффекта? Возможно проблема в том, что форма заявки на сайте собирает излишне большое количество данных или располагается в не самом очевидном месте. Использование чат-бота позволит устранить оба фактора. Кроме того, утилита поможет произвести сегментацию пользователей, которые пришли после просмотра рекламы.

  • Сегментация и персонализация

Благодаря обеспечению индивидуальной коммуникации с каждым отдельно взятым пользователем, вы сможете выйти на новый уровень. Раньше такую возможность имели только корпорации с большими капиталами, однако чат-боты снизили порог вхождения до минимума. После того, как пользователи ответят на несколько вопросов, они будут разбиты на категории (по возрасту, полу, интересам и т.д.).

Такой подход дает возможность компании сформировать полноценные сценарии общения, увеличить вовлеченность аудитории и общаться лишь на интересные для нее темы.
  • Эффективная реферальная система

В обычной реферальной схеме пользователь получает ссылку, загружает приложение на свое устройство, выполняет регистрацию и вводит код. Но эти надоевшие всем людям действия и требование что-то скачивать ощутимо снижает конверсию. Однако благодаря боту пользователи могут привлекать рефералов посредством нескольких нажатий в Телеграме.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Большое количество функций

В чат-бот можно встроить практически любую начинку. CRM, платежная система, программа лояльности, меню, календарь с расписанием, свободные места в зале – далеко не полный список. Функционал виртуальных помощников ничуть не хуже, чем у приложений. Однако последние легко теряются в мобильных магазинах, если организация не имеет огромное количество покупателей каждый день.

Можно ли создать бота в Telegram самостоятельно

На первый взгляд может показаться, что создание бота в Telegram – легкая задача. Но на самом деле здесь нужны навыки программирования, иначе вы сможете разработать лишь простейший помощник, который будет выполнять самые обычные команды и реагировать лишь на четкие запросы.

Можно ли создать бота в Telegram самостоятельно
Телеграмм создал богатые возможности для разработчиков, которые хотят создавать ботов в мессенджере со своими функциями

Вместе с тем, если у вас все же нет навыков программирования, вы можете сформировать виртуального помощника для развлечения вашей аудитории или продвижения. Поговорим об этом более подробно.

Итак, у каждого робота есть свой токен, который представляет собой его «регистрационный знак», состоящий из букв и цифр. С его помощью мессенджер распознает бота. Для получения токена и регистрации необходимо обратиться к системному конструктору ботов в Telegram под названием @BotFather. Вам следует начать общение с ним и выполнить следующие действия:

  1. Введите /newbot, чтобы создать бот.
  2. Укажите имя виртуального помощника. Подойдет любая комбинация из символов на латинице, цифр, дефисов и подчеркиваний. При этом заканчиваться название должно на «bot».
  3. Загрузите аватарку для бота (не обязательно).
  4. Скопируйте и сохраните индивидуальный код, который вы получите от @BotFather.
Этот токен позволит вам изменять программу робота. Для этого можно применять различные сторонние приложения. К примеру, бот @Paquebot дает возможность интегрировать в ваш виртуальный помощник несколько полезных функций без знания тонкостей программирования.

Если вам нужно создать неповторимую и полезную утилиту с большим количеством функций, то лучше воспользоваться услугами IT-специалистов. Самообучение может занять слишком много времени. Но если вы ставите перед собой именно такую задачу, то в Сети есть большое количество материалов на соответствующую тему.

Оцените статью
Рейтинг: 3.18
( голосов 22 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Спасибо большое за информацию
    Очень достойно изложено

    1
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...