Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧем занимается графический дизайнер: плюсы и минусы профессии
Чем занимается графический дизайнер
11.02.2024
103 126
Время чтения: 13 минут

Чем занимается графический дизайнер: плюсы и минусы профессии

11.02.2024
103 126
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Кто такой графический дизайнер
  2. Востребованные направления графического дизайна
  3. Плюсы и минусы профессии
  4. Требования к графическому дизайнеру
  5. Способы получить соответствующее образование
  6. Советы по началу работы графическим дизайнером
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Графический дизайнер — это творческий профессионал, который занимается созданием графических элементов и дизайном для различных целей. Их работа включает в себя создание визуальных концепций, разработку макетов, логотипов, брендбуков, упаковки, рекламных материалов, дизайна веб-сайтов и многое другое. 

Графический дизайнер играет важную роль в создании визуальной атмосферы для компаний, продуктов и проектов. Их креативность и способность преобразовывать идеи в увлекательные визуальные концепции делают их ключевыми участниками в мире дизайна.

Области деятельности графического дизайнера:

  1. Идентификация бренда: Графические дизайнеры создают логотипы, фирменный стиль, цветовые схемы и другие элементы, которые помогают идентифицировать бренд и привлекать внимание клиентов.
  2. Макеты и дизайн: Они работают над созданием макетов для различных проектов, включая брошюры, рекламные объявления, упаковку продуктов, книжные переплеты и многое другое.   
  3. Веб-дизайн: Графические дизайнеры разрабатывают дизайн веб-сайтов, создают пользовательские интерфейсы (UI), элементы пользовательского опыта (UX) и графику для онлайн-проектов.   
  4. Иллюстрации: Они могут заниматься созданием иллюстраций для книг, журналов, рекламы, анимации и других проектов.   
  5. Фоторетушь и обработка изображений: Графические дизайнеры могут улучшать и редактировать фотографии, проводить ретуширование, настройку цвета и другие процессы.

Мало создать какой-то интересный рисунок, придумать очередной шрифт или оформить новый бренд. Нужно еще правильно понять, что именно нужно заказчику, определить, насколько эффективной в итоге окажется та или иная идея. И это лишь необходимый минимум. На самом деле забот у графического дизайнера намного больше.

Кто такой графический дизайнер

Находки, обнаруженные в результате археологических экспедиций – настенные рисунки, знаки, обозначение первобытной навигации – подтвержденный факт существования первых «графических дизайнеров» еще в незапамятные времена.

Далее все стало несколько по-другому. С началом развития торговли и предприятий динамично ворвались в нашу жизнь объявления и афиши. А с появлением рекламы пошло в рост печатное дело. Возникла большая заинтересованность в создателях упаковки, логотипов, постеров и изображений для наружной рекламы. Вот чем занимается графический дизайнер.

Новый виток совершенствования индустрии графического дизайна пришелся на период возникновения Photoshop в 1990 году. Глобальное внедрение цифровых технологий все так же подразумевает под собой передачу информации при помощи визуала. Уровень компетентности дизайнеров-графиков становится более сложным. Появляются специализированные программы, соответствующие всем требованиям современной реальности.

Многофункциональность деятельности графического дизайна настолько обширна, что его смело можно отнести к сфере прикладного искусства.

Кто такой графический дизайнер
Графический дизайн позволяет проявить творчество и уникальный стиль в работе, создавая визуальные объекты, отражающие индивидуальность

Графический дизайн так плотно внедрился в повседневную жизнь, что мы даже не замечаем его результаты. А ведь это изображение рекламных вывесок на улицах, оформление соцсетей и упаковки любимых чипсов.

Если объяснять простыми словами, то графический дизайнер занимается:

  • стилистикой фирмы, в нее входят: логотипы, разработка имиджа, корпоративные буклеты;
  • всевозможный упаковочный материал;
  • визуальном взаимодействием с потребителем — в виде баннеров, растяжек и рекламы в интернете;
  • информационной графикой: отчеты, презентации, направления навигации.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

На первом этапе работы дизайнер, взаимодействуя с маркетологами, анализирует начальные данные, изучает предпочтения целевой аудитории, для которой предназначен контент. Выбирает стилистическое решение, формы и цветовые гаммы. Вкладывая в каждый черновой проект смысл, графический дизайнер доносит идею заказчику. И после одобрения начинает внедрять проект в жизнь.

Для воплощения проекта используются всевозможные вспомогательные программы, которые подбирают гармоничный цветовой оттенок, соответствующее разрешение, создают анимацию, строят композицию, учитывают поля. Но без творческого подхода специалиста монотонная проектная работа не превратится в продуктивный макет.

Находясь в постоянном творческом поиске, дизайнер прорабатывает идеи различных эскизов, доводит до логического финала проект, взаимодействует с копирайтерами, маркетологами, художниками и другими единомышленниками.

Важная часть работы – это контакт с заказчиком. Понять основную мысль клиента, воплотить визуальную концепцию идеи, убедить непосредственного потребителя – большая составляющая успеха и долговременного сотрудничества. Конечно, в команде есть специалисты, занимающиеся взаимодействием с заказчиком. Но более востребован графический дизайнер с навыками межличностного общения.

Востребованные направления графического дизайна

Чем же занимается графический дизайнер и насколько востребована эта профессия в наши дни? Тут подразумевается несколько вариантов деятельности специалиста. Можно занять узкую нишу или соединить сколько угодно направленностей.

  • Брендинг. Разработка неповторимой марки компании от названия, выполненного в определенной цветовой гамме, до фирменной визитки.
  • Маркетинговый дизайн. В 2018 году торговая сеть мини-пекарен «Буше» интегрировала свою выпечку в город, создав уникальную рекламную акцию. Совместив архитектурные особенности Санкт –Петербурга и графическое решение в виде своей продукции. Стена дома, превращенная умелой рукой в буханку хлеба с ароматной корочкой, а забор в яркий торт привлекли внимание потребителей. Благодаря качественной работе дизайнера сеть пекарен стала одной из самых востребованных в городе.
  • Дизайн пространства. Специалист этой сферы занимается разработкой знаков, указателей, табличек. Если указатели на улицах города доступны вашему восприятию, значит дизайнер справился с техническим заданием.
  • Разработка шрифтов. Ниша, которое уделяет особое внимание шрифтам. Делает их не только приятными для глаз, но и доступными для понимания
  • Дизайн упаковок. Любой из нас из десятков товаров легко отличит упаковку любимого печенья. И обязательно в глубине души поблагодарит дизайнера этой знакомой упаковки.
  • Дизайн публикаций. Меню, каталоги, буклеты, книги — все это обрабатывается и создается профессионалом в этом направлении.
  • Дизайн пользовательских интерфейсов (UI). Тут важно не только обладать эстетическим вкусом и чувством прекрасного, но и разбираться в законах программирования.
  • Моушн-дизайн. Все графические элементы, что движутся, подмигивают и улыбаются, создаются представителями этой ниши. Например, веселая заставка на телефоне.

Плюсы и минусы профессии

Существенный плюс данной профессии – экономия ресурсов, времени на обучение. Можно начать работать по этому профилю хоть завтра – при наличии определенных навыков, конечно. Если у вас за плечами есть художественная школа и компьютерные курсы, то это неплохое подспорье. Но изучением этих навыков можно заняться самому, параллельно с освоением графического дизайна. Ещё положительные моменты для освоения этой специальности:

  • Большая потребность. В современном мире квалифицированный дизайнер — штучный экземпляр.
  • Приличная оплата труда. Чем больше наработок, тем больше опыт. Чем больше опыт, тем достойнее зарплата.
  • Искусство созидания. Любой проект — это эмоции, умноженные на старание.
  • Свобода территориального выбора. Вы человек мира, не привязанный к офису, трудовой дисциплине и к вредному начальнику.

Среди минусов стоит отметить следующие:

  • Много подобных специалистов на рынке труда. Чтоб быть востребованным, надо быть лучшим.
  • Необходимость регулярного совершенствования. Чтобы быть лучшим, нужно быть в курсе всех трендов.
  • От графического дизайнера ожидают выдающихся результатов.

Требования к графическому дизайнеру

Можно сделать следующие выводы: чтобы не пополнить армию однотипных графических дизайнеров, нужно идти в ногу с прогрессом, выделяться своими креативными идеями и уметь взаимодействовать с заказчиком. Достаточно ли этого?

Часто задаются таким вопросом: «Важно ли в профессии графического дизайнера умение рисовать?» Данный навык не плох сам по себе. Но если дизайнер создает «художественные шедевры» типа Репина, это не значит, что он хороший специалист в дизайне. Красиво рисовать недостаточно.

Гораздо важнее знать азы композиции и колористки, уметь распознавать и использовать шрифты. Более того, нельзя задерживаться на базовом образовании в этих областях, а постоянно повышать квалификацию и уровень знаний.

Требования к графическому дизайнеру
Дизайнеры могут работать над широким спектром проектов, включая логотипы, упаковку, веб-дизайн, рекламные материалы и многое другое, что делает работу разнообразной и интересной

Без знания компьютерных программ Adobe Photoshop и Illustrator, без умения ими пользоваться невозможно преуспеть в отрасли графического дизайна.

Совсем необязательно хвататься за все направления сразу. Совет профессионалов сводится к тому, что работать надо в одном или двух похожих нишах. Например, освоение интернет пространства и упаковка профиля в соцсети.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Следующие качества просто обязаны присутствовать у специалиста этой области:

  • чувство стиля и художественное восприятие;
  • усидчивость и вдумчивость;
  • умение принимать решения;
  • логика и креативное мышление;
  • ответственность.
Одно из существенных качеств – умение работать в команде. Быть асом и все уметь делать самому это большой плюс. Но лучше и продуктивнее работать в компании, где каждый занимается своим делом, и совместными усилиями получается шедевр.

Копирайтер пишет тексты, программист отвечает за разработку программного обеспечения, верстальщик занимается компоновкой материала, а дизайнер графики доводит проект до макета. Это основной вид деятельности, которым занимается графический дизайнер в компании.

Способы получить соответствующее образование

Современность предлагает множество общеобразовательных программ. Но выбор лишь одной предполагает однобокое рассмотрение профессии. Лучше выбрать несколько для более углубленного изучения специальности.

Основные способы получение данного образования:

  • Самостоятельное обучение.
  • Обучение в художественных школах.
  • Получение образования в средних специальных училищах, техникумах.
  • Получение высшего образования.
  • Семинары, вебинары, форумы.
  • Очные, заочные курсы.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

При рассмотрении соискателя работодатель будет оставлять приоритеты кандидатам с высшим оконченным образованием. Поэтому диплом об окончании высшего заведения будет существенным подспорьем к получению работы своей мечты.

Советы по началу работы графическим дизайнером

Большое количество новичков переживают из-за отсутствия опыта и портфолио.

Сначала надо отбросить страх. Реальны задания, выполняя которые, вы увеличите объем своих знаний и наберетесь опыта. Поверьте, что многие востребованные сейчас графические дизайнеры начинали именно с бирж. В интернете есть доступная биржа для новичков — Work-zilla.

С ее помощью можно обрести уверенность в себе, научится вести коммуникацию с заказчиками и получить бесценный опыт. Начните с этой биржи, выполните свои первые заказы, пополняйте портфолио и окунитесь в неизведанный ранее мир фриланса.

Мы уверены, что ваши друзья и знакомые не откажутся получить от вас качественный графический дизайн в обмен на хороший отзыв.

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.

Обратите внимание на соцсети. Для того чтобы громко заявить о себе, создайте «говорящую» страницу. Ведь никто не знает, что есть такой квалифицированный графический дизайнер. Предъявите себя миру. И на вас обязательно обратят внимание потенциальные заказчики.

Советы по началу работы графическим дизайнером
Многие графические дизайнеры имеют возможность работать дистанционно, фрилансерами или над разнообразными проектами, что может обеспечить гибкий график и место работы

Займитесь своим портфолио. От его оформления напрямую зависит количество ваших заказчиков. Если конкретно и грамотно описать ваши умения, приложить выполненные работы, то обязательно удастся обойти конкурентов.

Если графический дизайн ваша цель, то вас обязательно примут на работу в агентства или бюро. В штате издательства, фабрики или частной фирмы обязательно найдется вакансия для такого амбициозного человека, как вы. «Стучите, и вам откроют».

Оцените статью
Рейтинг: 4.82
( голосов 44 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Статья очень интересная, и есть мысль стать дизайнером

    1
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...