Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогБесплатный хостинг: плюсы и минусы использования
Бесплатный хостинг
23.05.2023
2 737
Время чтения: 14 минут

Бесплатный хостинг: плюсы и минусы использования

23.05.2023
2 737
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Бесплатный хостинг – это возможность разместить свой сайт, блог или лендинг в Интернете, не заплатив ни рубля. И здесь нет никакого подвоха. Вся фишка в том, что функционал хостинга будет сильно ограничен.

Кому подойдет? Подобное решение не будет кстати крупному коммерческому проекту, а вот начинающему свой путь – в самый раз. Главное – подобрать действительно бесплатный хостинг надолго, а не предлагающий временную демоверсию.

В статье рассказывается:

  1. Суть бесплатного хостинга
  2. Плюсы и минусы бесплатного хостинга
  3. Топ-8 бесплатных хостингов 2023 года
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть бесплатного хостинга

Хостинг – это услуга по размещению сайта в Интернете. Многие компании предоставляют ее на безвозмездной основе. При бесплатном интернет хостинге сайты размещаются в сети без ограничения во времени и без какой-либо оплаты. Обычно это бывает так называемый виртуальный хостинг – когда по одному IP-адресу расположено множество размещенных на сервере сайтов.

Для получения данной услуги требуется регистрация на сервисе, после которой будут предоставлены реквизиты FTP, MySQL и другие данные, необходимые для доступа к сайту. На бесплатном хостинге услуга может быть частично ограничена – кто-то разрешает размещать у себя сайты только в виде HTML-страниц, другие компании предоставляют клиентам доступ к PHP, базам данных, серверным логам и т.д.

Плюсы и минусы бесплатного хостинга

Главное, а по большей части и единственное, преимущество бесплатного хостинга – это отсутствие платы за использование серверного пространства.

Для начинающих владельцев сайтов, которые пока не знают, как им разместить свой проект в Интернете, бесплатный хостинг станет отличным вариантом для проведения эксперимента.

Несколько лет назад подобные бесплатные площадки использовали начинающие блогеры. Сегодня для этого существуют такие платформы для размещения личных блогов, как Blogger, WordPress.com, LiveJournal и другие, где можно совершенно бесплатно пробовать свои силы в данном виде деятельности в сети.

Плюсы и минусы бесплатного хостинга
Плюсы и минусы бесплатного хостинга

Еще одно преимущество бесплатного хостинга – возможность использовать для создания сайта готовые макеты и шаблоны. Практически это готовая основа, которую вы потом заполняете своими данными и настраиваете по своему усмотрению. Опять же, очень удобно для начинающих пользователей – они могут быстро собрать и опубликовать свой первый сайт.

Прекрасная возможность, но не стоит забывать о тех ограничениях, которые существуют при размещении сайта на бесплатном хостинге.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27756 pdf иконка

Напомним вам о минусах бесплатного хостинга, о которых надо знать при размещении на нем сайта:

  • Бесплатные сайты обычно размещают на доменах третьего уровня. Это означает, что поисковые системы практически не будут обращать на них внимания, хуже индексировать и запоминать. Домены такого низкого уровня серьезная компания использовать точно не будет, и пользователи об этом знают. Если вы просто учитесь создавать ресурс, то вам это не помешает. А вот если вы хотите разработать сайт с последующим извлечением из него выгоды (например, что-то продавать), то к выбору домена следует подойти с полной ответственностью. Ведь это один из решающих факторов популярности вашего веб-ресурса.
  • Еще одним недостатком бесплатного хостинга является невысокая скорость работы сайтов, размещенных на нем. А это, в свою очередь, негативно сказывается на поисковом продвижении. Да и дискового пространства на бесплатном хостинге обычно не так много.
  • Технические требования вашего сайта могут оказаться невыполнимыми для бесплатного хостинга, поскольку на нем чаще всего действуют различные ограничения, например, для выполнения скриптов.
  • Как известно, бесплатный сыр лежит в мышеловке. Компании, предлагающие услуги бесплатного хостинга, тоже хотят получить какую-то прибыль от этого или хотя бы окупить расходы на данные услуги. Так что не удивляйтесь, если на вашем сайте вдруг появятся рекламные баннеры хостинг-провайдера, контекстная реклама или другие аналогичные продукты.
  • Бесплатный хостинг не дает никаких гарантий в плане работы вашего сайта, который вам просто не принадлежит. Хостинг-провайдер может разместить на нем рекламу, заблокировать сайт или даже удалить его.

Отсутствие гарантий и низкий уровень безопасности – основные недостатки бесплатного хостинга.

Поэтому можно сделать такой вывод: бесплатный хостинг файлов можно использовать для размещения домашних страниц пользователей, каких-то простых некоммерческих проектов, а также создавать на нем сайты, которые потом можно будет перенести на платный хостинг.

Топ-8 бесплатных хостингов 2023 года

Предлагаем вам топ бесплатных хостингов, если вы хотите поработать с новыми проектом, но не собираетесь вкладывать в процесс большие деньги:

x10Hosting

Этот хостинг существует уже более 10 лет и до сих пор пользуется заслуженной популярностью. Бесплатный облачный сервер Linux VSP предлагает один IP-адрес и работает с 512 МБ ОЗУ.

Безусловно, x10Hosting не имеет функций контроля и производительности высокого уровня, которые были бы интересны более опытным пользователям.

Но на этом бесплатном хостинге вы легко получите доступ к удобному конструктору веб-сайтов и установке веб-приложения.

Благодаря архитектуре Single Hop хостинг x10Hosting VPS прост в использовании, обладает высокой скоростью обмена данными, предлагает неограниченное хранилище и пропускную способность. Он также дает доступ к cPanel, PHP и MySQL.

Облачные SSD-сервера обслуживают более 12 миллионов веб-страниц в месяц и способны одновременно размещать более 122 миллионов проектов.

VPSWALA

Этот бесплатный VPS совместим с любым типом пользователей, будь то сторонники бесплатного Linux VPS или приверженцы бесплатного VPS Windows. Компания VPSWALA была основана в 2013 году и еще достаточно молода. Но уже отлично зарекомендовала себя тем, что предоставляет бесплатный хостинг и размещает тысячи веб-сайтов клиентов из 15 центров обработки данных по всему миру.

VPSWALA предлагает гораздо больше, чем некоторые другие бесплатные сервисы VPS. Например, корневой доступ и полностью настраиваемую панель управления. Ее пользователи могут самостоятельно включать, выключать и перезагружать свои серверы, удалять и переустанавливать различные типы операционной системы и программного обеспечения, а также пользоваться статистикой производительности сервера.

В этом VPS для хранения используется твердотельный накопитель Intel емкостью 30 ГБ. Он также предоставляет 2 ядра ЦП, пропускную способность 1 ТБ, 2 ГБ ОЗУ и один IP-адрес. В процессе работы с этим VPS вы также получаете один бесплатный домен и бесплатный SSL.

VSPWALA представляет собой лучший бесплатный хостинг для студентов, веб-разработчиков и владельцев малого бизнеса. Привлекает круглосуточная поддержка, надежность и зависимость VSPWALA от KVM и Stack. К тому же компания пообещала никогда не устанавливать на услуги хостинга высокую цену.

InstaFree

Этот хостинг-провайдер предлагает три категории хостинга с большим количеством вариантов: общий хостинг, реселлерский хостинг и VPS-хостинг.

Бесплатный вариант хостинга VPS тоже есть, но его функции ограничены размерами накопителя и оперативной памяти.

InstaFree
InstaFree

Этот пакет VPS предлагает SSD-накопитель емкостью всего 5 ГБ, 256 МБ ОЗУ, одно ядро ЦП, пропускную способность 50 ГБ и каждый адрес IPv4 и IPv6.

Хостинг-провайдер не предоставляет никакой поддержки клиентам или управления сервером кроме решения технических проблем с сетью или сервером.

Все эти неудобства компания пытается компенсировать почти 100 % гарантией безотказной работы, защитой от DDoS и включением cPanel.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы воспользоваться услугами Instafree, сначала надо зарегистрироваться на их форуме, а затем подать заявку, которая будет рассмотрена в течение 48 часов. Но прежде чем подавать заявку, проверьте, не попала ли ваша страна в список запрещенных.

ALAVPS

Компания предлагает бесплатный облачный VPS-хостинг, в пакет которого входит 1 ядро ЦП, 100 % резервирование, 1 ГБ ОЗУ, серьезная пропускная способность 300 ГБ и многое другое.

ALA VPS гарантирует, что можно настроить бесплатный облачный VPS всего за 60 секунд с вашего компьютера или смартфона. Кроме этого, компания обещает надежную круглосуточную поддержку, 100 % работоспособность, еженедельное резервное копирование, защиту от DDoS-атак и многое другое.

После регистрации на бесплатном хостинге компания не требует данные банковских карт или других платежных документов, что вызывает определенную степень доверия.

Giga Rocket

Еще один VPS-хостинг на базе Linux, но, чтобы воспользоваться их услугами, надо выполнить очень жесткие требования. Они рассматривают заявки только от тех пользователей, которые не просто зарегистрировались на их форумах, но и проявили серьезную активность, оставив на них не менее 25 сообщений.

После одобрения заявки вам придется продолжать свое участие на форумах, выкладывая в месяц не менее 15 сообщений, чтобы сохранить доступ к бесплатному VPS.

Giga Rocket предлагает пакет VPS из 1 ядра ЦП, 1 ГБ ОЗУ и 150 ГБ пропускной способности. А вот в качестве накопителя они используют жесткий диск объемом 25 ГБ, в то время как большинство конкурентов используют SSD-накопители.

Но зато они обеспечивают полный root-доступ по SSH и несколько вариантов ОС Linux: Ubuntu, CentOS, Fedora и другие.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

AmazonWeb Services

Предложение Amazon VPS заметно выделяется на фоне остальных представителей корпоративного хостинга. Мало того, что этот VPS подходит для любого типа операционной системы и веб-приложения. Он еще предлагает новичкам видеоуроки, по которым они смогут обучиться работе с их надежной системой AWS.

Пакет бесплатного VPS-хостинга поставляется с большим числом «вечно бесплатных» функций, 750 часами использования в месяц, 5 ГБ хранилища, надежной панелью и инструментами управления и, кроме того, отсутствием требований к кредитной карте.

Amazon Web Services – это бесплатный хостинг навсегда, но в этой «бочке меда» есть своя «ложка дегтя». По окончании первого года бесплатного использования многие функции окажутся для вас недоступными.

Так что через 12 месяцев вы теряете доступ к своей виртуальной машине. Вам придется обновить регистрацию на хостинге или искать альтернативу AWS.

AccuWebHosting

Эта хостинговая компания не предоставляет постоянный бесплатный VPS-хостинг, только 30 дней тестового периода. Но с такими характеристиками стоит попробовать.

Данный VPS работает под управлением Windows. Такое встречается довольно редко, в основном везде управляет система Linux.

Бесплатный пробный режим VPS предоставляет 1 ГБ ОЗУ, 35 ГБ хранилища, пропускную способность 500 ГБ, 2 ядра ЦП и 1 IP-адрес. Для первоначальной установки виртуальной машины есть доступ ко всем необходимым приложениям – MySQL, MailEnable, ASP.Net Frameworks, Microsoft SQL и т. д.

Обращаем ваше внимание, что регистрация на AccuWebHosting VPS возможна только через служебную электронную почту. Кредитная карта для этого не требуется, все заявки принимаются и настраиваются вручную, в течение 24-48 часов.

WoomHost

WoomHost предлагает план VPS в двух категориях: бесплатный хостинг и домен как для серверов Linux, так и для пользователей Windows. Причем пакеты практически одинаковы по своим параметрам. Сервер Linux VPS – это 2 ГБ ОЗУ, 2 ядра ЦП, пропускная способность 1.5 ТБ и 120 ГБ хранилища.

Пакет под управлением Windows предлагает 4 ГБ ОЗУ, 165 ГБ памяти и 2 ТБ пропускной способности. Оба варианта имеют одно бесплатное доменное имя и поддержку в чате.

Достаточно надежный хостинг для представителей малого бизнеса и предпринимателей, решивших проверить производительность VPS.

Множество положительных отзывов на Trust Pilot и других подобных площадках говорит о надежности сервиса WoomHost. Но мы нашли несоответствие с их указанным адресом, так что будьте осторожны.

WoomHost
WoomHost

Мы выяснили, что бесплатный и платный хостинги имеют различные цели и решают неодинаковые задачи. Можно использовать бесплатный хостинг для бота, личных страниц или небольших блогов. Что касается платного хостинга, то на нем надо остановить свой выбор в случае коммерческого проекта, а также использовать его надежную и защищенную площадку для любых серьезных проектов.


Хотите получить одну из самых востребованных профессий в 2023 году? Станьте веб-разработчиком!
Всего за 9 месяцев обучения вы познакомитесь с веб-технологиями, изучите популярные языки программирования и сможете самостоятельно создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения. Не упустите возможность стать специалистом одной из самых высокооплачиваемых и актуальных направлений. Присоединяйтесь к нам уже сейчас!
Оцените статью
Рейтинг: 4
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    «Корневой доступ»? Наводит на мысль, что это машинный перевод. И вообще в статье много воды.

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...