Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПриложения для создания игр: конструкторы и специализированные программы
BI-аналитик
28 820
Время чтения: 17 минут

Приложения для создания игр: конструкторы и специализированные программы

28 820
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Возможности приложений для создания игр
  2. Выбор игрового движка
  3. Работа с растровыми изображениями в играх
  4. Инструменты для создания текстуры и 3D моделирования
  5. 6 приложений-конструкторов для создания игр разных жанров
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Приложений для создания игр на сегодняшний день очень много. Есть пакетные решения, так называемые конструкторы, которые позволяют разработать продукт от и до, но при этом, как и все универсальные решения, проигрывают в специализации. Есть программы для проработки каждого момента игры: текстур, растровых изображений, ядра (движок).

Чтобы создать хорошую игру, не обязательно знать языки программирования, главное – придумать и реализовать уникальную идею, а навык разработки со временем подтянется. Конечно, умение обращаться с кодом даст вас огромную фору в этом деле. О том, какие приложения для создания игр лучше использовать, вы узнаете из нашего материала.

Возможности приложений для создания игр

Если вы загорелись идеей создать собственную электронную игру, без специальных программ не обойтись. Сейчас необязательно обладать знаниями программирования. Для этого есть приложения для создания игр, которые не только помогут нарисовать графическое пространство, но и придать смысл картинке.

Инди-разработчик в одиночку трудится над своим проектом без привлечения финансирования. Он сам пишет код, рисует графику, делает 3D модели и текстуры для них, решает другие задачи. Его цель достигается путём применения инструментов, в основном, бесплатных, потому что молодой специалист имеет ограниченный бюджет.

Возможности приложений для создания игр
Возможности приложений для создания игр

Перед разработчиком стоят следующие вопросы:

  • какой движок выбрать;
  • где писать код;
  • какую программу использовать для моделирования;
  • в каком графическом редакторе рисовать;
  • где записывать музыку;
  • сколько потребуется средств и прочее.
Приложения для лёгкого создания игр предлагают множество инструментов для 2D-моделирования и 3D-графики, применения эффектов, управления анимацией, визуального преображения пространства, направления поведения объектов. В программах есть всё для создания героев и внешней обстановки, развития сюжета.

Приложения для разработчиков предлагают следующие опции:

  • понятный интерфейс;
  • простой сценарий настройки игрового сюжета;
  • проектирование в разных жанрах;
  • кроссплатформенность;
  • инструменты для создания визуала;
  • готовые шаблоны с текстурами и моделями;
  • возможность добавления изображений и музыки;
  • текстуры, тени и эффекты для игр;
  • создание реалистичной графики;
  • импорт звуковых файлов и видео;
  • внесение мультимедийных файлов в процессе работы;
  • возможность предпросмотра.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27845 pdf иконка

Изучить основные функции программ можно с помощью ознакомительных материалов, которые прилагаются к ним. Существуют бесплатные и платные приложения для создания игр с пробным периодом.

Выбор игрового движка

Игра строится на основе движка. В нём закладывают основные идеи, разрабатывают логику игры и движения объектов. Быстрота производства игры зависит от движка. Для любой игры необходим игровой движок.

Существует множество вариантов движков. Одни используются для разработки 2D игр, другие — для 3D. Есть универсальные программы — Unity и Unreal Engine. Они предлагают опции для создания любых игр и имеют собственные плюсы и минусы.

Выбор игрового движка
Выбор игрового движка

Для многих является существенным преимуществом возможность писать визуальный код в UE без языка программирования, только используя Blueprint. Это может быть удобно. Только получить знания в области программирования совсем не трудно, например, освоить такие языки, как C++ и C#.

При создании программы или игры, приходится изучать API данного продукта. Если софт предназначается для Windows, понадобятся опции для загрузки и сохранения документа на диске, совокупность функций для работы с Network и другое. При взаимодействии с движками также нужно изучать API. Чтобы пользоваться Blueprint понадобится изучить API Unreal Engine.

При создании игры требуется прописать последовательность взаимодействия объектов, например, управление героем, разговор с NPC, выстрелы орудия, открытие дверей и прочее. Движки предлагают готовые опции описания логики объектов (скрипты).

Unreal Engine предлагает два инструмента для описания взаимодействий — Blueprint и C++. Редактировать блюпринт можно в Unreal Engine, просто открываете программу и начинаете соединять ноды.

Unity предлагает для описания логики использовать C# и готовым скриптом. Раньше был доступен JavaScript, но потом его убрали и оставили только C#. В программе есть редактор MonoDevelop. Работать в нём не всегда удобно, появляются глюки и неудобства. Редактор можно использовать для написания небольших скриптов.

Для этой же цели подойдет внешний редактор Visual Studio. VS Community работает на бесплатной основе. Он мощный и совместим с обоими универсальными движками. Microsoft представил новую версию редактора под наименованием Visual Studio Code. VSCode качественно работает в Unity.

Работа с растровыми изображениями в играх

Одной из задач приложения для создания игр на ПК является оформление пользовательского интерфейса, экранов загрузки, набор спрайтов для объектов игры. Для этой цели можно использовать и совокупность контролов, входящих в стандартный движок, а также paint.net. Если вы хотите создать неповторимые спрайты, не обойтись без эффективного графического редактора.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Долгое время пользователям для работы с растром был доступен только Adob Photoshop. Сейчас появились такие приложения, как Affinity Photo и Affinity Designer. У Affinity Photo качественно проработанный интерфейс, а Affinity Designer — программа для прорисовки и работы с векторными изображениями.

По сравнению с продуктами Adobe, за Affiniti не придётся платить дорого и каждый месяц, достаточно одного взноса за безлимитное пользование.

Существует бесплатный вариант работы с изображениями — GIMP. Программа со сложным интерфейсом, но за неё не придётся платить.

Инструменты для создания текстуры и 3D моделирования

3D моделирование

Для любой игры необходимы 3D модели. Это персонажи, оружие, дома, деревья, разные объекты и прочее. Прорисовать детально все составляющие можно в 3DS Max. Это мощный инструмент для различных интерактивных проектов. Но для начинающего разработчика такой вариант будет не по карману. Цена на программу «кусается».

У 3 DS Max есть льготные программы для определённых групп людей, например, для студентов, но для обычных пользователей никаких скидок нет. Поэтому стоит поискать более дешёвые аналоги, среди которых MODO и Cinema4D. В этих приложениях множество возможностей для прорисовки графики, а плата за использование дешевле, чем за Autodesk.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Лучшим приложением для создания игр для инди-разработчиков является Blender. В ней доступны различные инструменты для работ по проектированию: полигональное моделирование, создание высокополигональных моделей наподобие zBrush, ретопология, UV развертка, графика по модели, риггинг, анимация, запекание текстур по модели и другие опции. Освоившись с тем, как выполнять в программе отдельные элементы, можно достаточно быстро прорисовывать объекты для игры.

Текстуры

После создания модели, выполнения UV развертки, анимирования объектов нужно приступать к раскрашиванию персонажей. В программе Blender есть собственный редактор для колорирования деталей, но он не так хорош для сложных персонажей и объектов. Простота исполнения характерна для стиля LowPoly, когда только раскрашивают грани модели в один цвет и этим ограничиваются.

Инструменты для создания текстуры и 3D моделирования
Инструменты для создания текстуры и 3D моделирования

Если вы ставите перед собой задачу создать качественное изображение объектов собственной игры, нужно выполнить качественную текстуру, установить карту нормалей, карту затенения, карту отражения и прочее. Делать это в Blender можно, но не совсем удобно.

Советуем применять такие приложение для создания игр без программирования, как Quixel и Substance Painter. В Quixel есть все инструменты для рисования текстур, но он является плагином Photoshop.

Substance Painter — это приложение для создания карт текстур для игр, которые выполняются прямо на модели. В программе есть собственная библиотека с материалами: камень, дерево, металл, кожа, пластик. Выбрав один из вариантов, его можно редактировать и комбинировать с другими. К примеру, покрыть краской объект, придать ему состаренный вид и прочее. Если нужно создать оригинальную текстуру, стоит воспользоваться Substance Designer, в которой можно отрисовать неповторимый материал и объект.

Данные приложения без проблем интегрируются с Unity и Unreal Engine. Если вы нарисовали интересную текстуру в Substance Designer, перенесите её в Unity и прикрепите на деталь. Существует плагин для программы Unity, который соединяет софт таким образом, что при рисовании в Substance Painter изображение сразу отображается в игровом движке при существующем освещении.

Приложение Substance хорошо еще тем, что можно купить инди-пакет по невысокой стоимости с поддержкой на год, в который входит три программы: BitmapToMaterial, Substance Painter, Substance Designer. В приложении BitmapToMaterial доступно создание нескольких карт текстур из привычной растровой картинки.

6 приложений-конструкторов для создания игр разных жанров

  • Quest Textadventures

Наш топ приложений для создания игр открывает Quest Textadventures. В нём можно делать квесты, приключенческие и фантастические игры. Приложение доступно пользователям бесплатно с исходным кодом.

В базе программы хранятся игры других разработчиков, с ними можно ознакомиться и запустить. Вкладка «Play» содержит каталог квестов. Выбранный вариант можно загрузить и запустить его. На примере готовых работ инди-разработчик узнаёт, как начать строить свою игру во вкладке «Create». Нужно выбрать текстовый квест или интерактивную книгу.

Приложение используется для создания персонажей для игр, комнат, объектов, работы со скриптами. Также здесь есть плеер для отображения кнопок, иконок, интерактивных окон, настройка интерфейса, выбор цвета и размера текста, шрифта. В меню можно разместить количество очков жизни, денег, предметов инвентаря и прочее.

Пользователям доступны два языка на выбор — английский и немецкий. Приложение можно установить только на платформу Windows. Файл для скачивания есть на официальном сайте. Если у вас другая операционная системы, можете пользоваться онлайн-версией без сохранения после предварительной регистрации.

  • Visionaire Studio

В приложении можно создать собственную головоломку или квест. Полученный результат в стиле point&click будет пользоваться популярностью. Выбирая готовые варианты локаций, героев, редактируя и дополняя их, расставляя предметы, придумывая загадки, команды и подсказки, вы создадите интересное развлечение для людей. Правообладатели предлагают бесплатную демо-версию для пользователей и расширенную программу за оплату.

  • Scratch

Это приложение для создания простых 2D игр. Удобный интерфейс рассчитан на новичков без опыта проектирования. Это приложение для создания игр может использоваться для детей 4-8 лет. Чтобы создать игру, нужно соединить несколько визуальных блоков. Нарисовать предметы и героев можно с помощью мыши или планшета. В игре доступны музыка, звуки при создании прототипа музыкальных инструментов. Экран имеет три части: элементы, рабочая область, результат.

Пользователям доступны блоки: движение, звук, события, кнопки, переменные, изменение фона.
Графический редактор предоставляет стандартные опции: слои, функция редактирования и группировки, кисть, ластик, заливка, морфинг. При изменении картинки её можно отображать по вертикали, горизонтали. Возможно импортировать изображения через меню «Файл».

Приложение работает на бесплатной основе. Есть онлайн-версия и десктопный редактор Scratch offline Editor. Если вы создали игру, её можно загрузить в специальный каталог на сайте приложения.

  • Game Maker

Программа предполагает создание игр без языков программирования. В функционале приложения для создания игр для новичков сможет разобраться каждый. Есть ограничения на применения скриптов.

6 приложений-конструкторов для создания игр разных жанров
6 приложений-конструкторов для создания игр разных жанров

В приложении можно создавать игры в 2D различных жанров: аркад, экшенов и прочее. Пользователям доступны каталоги с готовыми предметами, персонажами, локациями, сценариями, звуками, встроенными редакторами движений объектов. В программе вы найдете уроки по созданию своих первых игр. Для более опытных разработчиков здесь есть интегрированный язык программирования Game Maker Language (GML), с помощью которого можно выполнить интересную детальную игру.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Приложением не предусмотрен русский язык в интерфейсе, но вы можете установить русификатор на компьютере.

  • Construct 2

Это приложение для создания игр для установки на Android, iOS, интеграции в соцсети. Эффективный конструктор не требует знания скриптов и языков программирования.

Программа оснащена удобным интерфейсом, который работает только на английском языке. Создание игры предполагает использование объектов, действий, событий. Каталог вариантов содержит больше 20 поведенческих реакций, которые необходимы для автомобилей, оружия, ударов, движения платформ и прочего. В этом приложении есть эффект частиц на HTML5, что доступно не во всех программах для реализации флэш-игр.

Софт содержит встроенный движок Box 2D Physics, поэтому можно моделировать движения объектов и применять эффекты сразу в программе. Для самых продвинутых пользователей есть расширения к Construct 2 для модифицирования кода при экспорте. К таким относится JavaScript Plugin SDK.

  • Stencyl

Эта программа для создания игр и приложений доступна пользователям без специальных знаний в сфере кодов и языков программирования. В ней есть готовые блоки со схемами и сценариями для проектирования. Управление предметами производится с помощью мыши. Если вам будет недостаточно предложенных вариантов, Stencyl позволяет прописать свой код в блоках. Только необходимо изучить программирование.

Для многих людей, знакомых с Photoshop, подойдет графический редактор Scene Designer. Он предназначен для создания игровых миров. Инструменты в редакторе аналогичны функциям Photoshop.

Ознакомившись с софтом, вы знаете, какие приложения нужны для создания игр. Возможно, придётся долго «ломать голову» над инструментами программ, и вы не сразу достигните успеха, но некоторым вашим предшественникам удалось добиться признания. Чего только стоит Alien Shooter или Plants vs. Zombies, которые собрали целые фан-клубы! Стоит попробовать осуществить свою мечту, к тому же все средства сейчас представлены в широком доступе.

Разные программы предназначены для пользователей, отличных по возрасту и опыту. Для новичков программирования есть простые в управлении приложения, где нужно только составлять блоки друг с другом. Опытные разработчики выбирают сложный софт, чтобы создать детально проработанные локации, реалистичные миры и точные движения объектов. Обладание языками C +, JavaScript, HTML, Python будет преимуществом. Изучить программирование можно и во время создания игры по многочисленным пособиям.

Оцените статью
Рейтинг: 3.57
( голосов 7 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Полезная статья , благодарю и советую

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...