Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВиды интернет-сайтов и их особенности
Создание языка программирования
13 720
Время чтения: 15 минут

Виды интернет-сайтов и их особенности

13 720
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается:      
  1. Виды интернет-сайтов по размеру
  2. Виды интернет-сайтов по целям и контенту
  3. Виды интернет-сайтов по технологии реализации
  4. Топ-4 лучших CMS для создания разных видов интернет-сайтов
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Виды интернет-сайтов могут отличаться по нескольким параметрам. И важно выбрать тот формат веб-ресурса, который подойдет именно вам для поставленных перед бизнесом целей.

Сегодня рассмотрим несколько классификаций, которые распространены как в России, так и за рубежом. И, разумеется, постараемся ответить на вопрос, какому виду сайта отдать предпочтение, чтобы он оправдал все ваши ожидания.

Виды интернет-сайтов по размеру

Сайты различают по размеру, они бывают одностраничными и многостраничными. Как понятно из названия, одностраничный (landing page, или лэндинг) – это сайт, занимающий ровно одну страницу, на которой обычно размещается информация о конкретном товаре или услуге.

Возможности сайта позволяют представить достоинства продукта в более подробном и привлекательном виде, чтобы клиент под произведенным впечатлением произвел какое-нибудь действие, например, оставил свои контактные данные или оформил заявку на приобретение. Зачастую лэндинги создают для продвижения основного сайта компании.

Цель многостраничного сайта – донести до сведения пользователя как можно больше информации по всем направлениям деятельности компании, поэтому он может занимать десятки, а то и сотни страниц. Такие сайты в соответствии с их назначением можно разделить на несколько групп. Остановимся на этом подробнее.

Виды интернет-сайтов по целям и контенту

Корпоративные сайты

К этому виду относятся наиболее часто встречающиеся в интернете сайты. Главной задачей этого веб-ресурса является полномасштабное размещение информации о какой-либо компании или проекте, истории создания, целях и возможностях, качестве товаров и услуг, ценах, контактах и пр.

На страницах этого вида интернет-сайтов можно найти образцы готовых продуктов, отзывы клиентов, объявления о предстоящих акциях и распродажах. В большинстве случаев здесь же можно купить товары или заказать услуги данной компании.

Виды интернет-сайтов по целям и контенту
Виды интернет-сайтов по целям и контенту

Корпоративный сайт нужен также для обратной связи с клиентами и потенциальными покупателями, поэтому на его страницах предоставляется возможность задать вопрос, оформить заказ или оставить предложение о сотрудничестве.

Как уже говорилось, основная задача сайта – доводить до сведения клиентов информацию о деятельности компании, формировать ее имидж и неназойливо направлять выбор потенциальных покупателей в пользу компании.

У корпоративных сайтов есть свои разновидности. Например, сайт-визитка представляет информацию о компании в кратком виде, предлагая клиенту узнать все подробности по указанным телефонам или посетить офис.

Корпоративные сайты-галереи и сайты-каталоги больше нацелены на представление результатов работы компании либо демонстрируют каталог ее продукции.

Информационные сайты

Этот вид интернет-сайтов размещает разного рода информацию по тем вопросам, которые интересуют пользователей. Зарабатывают они либо на рекламе, либо на платном контенте. К информационным сайтам относятся:

  • Новостные сайты

Их задача состоит в оперативном размещении новостей и последней информации из различных областей общественной жизни.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27858 pdf иконка
  • Тематический сайт

Обычно посвящается вопросам по узкой тематике, но может охватывать и более широкий круг вопросов. Тематические сайты пользуются большим спросом, поскольку люди уже привыкли искать на них нужную им информацию. Поэтому создатели таких ресурсов должны внимательно следить за удобством использования и качеством размещаемого контента. Если сайт забит рекламой, а полезной информации очень мало, то вряд ли пользователь захочет вернуться на него еще раз.

  • Тематический портал

Крупный интернет-ресурс, на котором размещена исчерпывающая информация по конкретной тематике. Портал во многом похож на тематический сайт, но имеет и дополнительные возможности: на нем организована обратная связь с посетителями, они могут общаться друг с другом в рамках портала через форумы или чаты.

  • Блог

Чем-то похож на тематические порталы, но обладает меньшими размерами. К тому же автор блога хотя и старается донести информацию по конкретной теме до своих подписчиков, но при этом излагает ее на основе собственной точки зрения.

Блоги подразделяются на личные (персональные) и корпоративные. Последние обычно ведут сами компании, тем самым обеспечивая дополнительное продвижение своему бренду. Задача такого блога – представить компанию как эксперта в определенной сфере, способного самым лучшим образом решить любой вопрос клиента.

В этом отношении хорошим примером может стать банк «Тинькофф», который имеет основной корпоративный сайт и ведет еще несколько ресурсов в помощь предпринимателям.

  • Персональный блог

Это творение одного человека, поэтому здесь нет никаких ограничений на форму представления информации. Автор вправе рассказывать о собственной жизни, увлечениях, путешествиях, бизнесе, составлять обзоры автомобилей, электронных устройств и многого другого.

Интернет-магазины

Это сайт с каталогом товаров и услуг, на котором посетитель может приобрести любой интересующий его продукт. Интернет-магазин может существовать в сети как представитель определенного офлайн-магазина, а может быть независимой торговой платформой. Примеров очень много: aliexpress.ru, lamoda.ru, emex.ru и т.д.

Веб-сервисы

Крупные интернет-ресурсы, созданные для решения определенных задач: поиска информации, общения и т.д. Таких разновидностей очень много, но мы постарались составить полную классификацию:

  • Поисковые сервисы – с их помощью пользователи находят в сети нужную информацию (Google, «Яндекс», Rambler).
  • Почтовые сервисы — ресурсы, обеспечивающие работу электронной почты (Mail.ru, Gmail).
  • Доска объявлений — ресурс, созданный для размещения публичных объявлений о продаже или покупке товара, услуги (Avito, irr.ru).
  • Сайт-агрегатор – на этих ресурсах предоставлена возможность прямого контакта продавца определенных услуг и покупателя этих же услуг. Сфера общения может быть самой разной – от путешествий до оптовых закупок (Booking, Aviasales и др.).
  • Видеохостинг – Youtube, Rutube
  • Социальные сети – «Мой мир», «Вконтакте», «Одноклассники» и др.

Почти всеми этими сервисами мы пользуемся каждый день, но есть и другие виды интернет-сайтов, без которых трудно представить современную жизнь. Это файлообменники, фотохостинги, конструкторы сайтов, сервисы облачного хранения данных и т.д.

Сайты-представительства

К ним относятся те виды сайтов, которые созданы не для торговли, а только для предоставления каких-то данных. Сюда можно включить почти все сайты госструктур, социальные проекты и др.

Виды интернет-сайтов по технологии реализации

Рассмотрим классификацию интернет-ресурсов по способу создания.

HTML

HTML-сайты – это ресурсы, написанные на языке HTML (самая последняя версия HTML5). Такой сайт легко написать даже в блокноте и вручную сверстать его.

Расширение страниц – .htm и .html. Им не требуется поддержка базы данных и скриптов, страницы можно дополнить CSS, анимацией и javascript. Преимущества HTML-сайта – минимальная нагрузка на сервер, не имеет значения выбор хостинга.

Виды интернет-сайтов по технологии реализации
Виды интернет-сайтов по технологии реализации

Серьезный недостаток: если вы написали большой сайт и вам потребовалось изменить одно слово в меню, которое повторяется на каждой странице, то редактировать придется весь сайт.

HTML-сайты удобны для создания сайта-визитки или лендингов.

CMS

Хотите создать сайт, который никого не оставит равнодушным, но нет денег заплатить специалисту, а своими силами эту задачу решить не можете? Обратите внимание на CMS! Работа с движками не требует финансовых затрат. Каждый из них предлагает готовые шаблоны с разработанным дизайном и набором функций под любой вид деятельности: спа-салон, ресторан, клинику и т.п.

Каждая страница собирается из блоков с готовым шаблоном – фрагментом кода со вставками переменных. К примеру, у WordPress это:

  • header;
  • menu;
  • main;
  • sidebar;
  • footer.

Если страницы будут иметь схожую структуру, то некоторые блоки придется использовать не один раз. При большом количестве таких страниц редактирование меню потребует внести изменения только в один файл, в основном тексте страницы не будет лишних тегов и скриптов.

Настройки сайта и контент находятся в базе данных MySQL, где хранится содержимое всех платформ.

Создать сайт бесплатно помогут WordPress, Joomla, Drupal или OpenCart. Для сайтов с большим объемом содержимого и высокой посещаемостью, например, для крупных интернет-магазинов, идеально подойдет Bitrix. Хотя этот платный движок требовательно относится к ресурсам хостинга, но он легко интегрируется с 1С, имеет гибкие настройки и удобен в работе.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

При использовании движков надо постоянно следить за скоростью загрузки. Но есть и большой плюс: дополнять функционал и оптимизировать скорость можно с помощью плагинов или скриптов.

CMS
CMS

Многие веб-студии сами создают CMS. Это гибкие и легкие движки без лишнего кода, но здесь кроется и недостаток: платформа привязана к разработчику, а если у него мало опыта в этой сфере, то на сайте скорее всего появятся ошибки.

Если хотите быстро запустить сайт без проблем и финансовых затрат, делайте его на готовом движке.

Flash

Флеш-сайты можно сравнить с модными туфлями на высоком каблуке – красиво, эффектно, но не очень практично. Оригинальный вид – главное достоинство этого вида интернет-сайтов. Яркие интерактивные страницы с анимацией и звуком сразу же привлекут внимание потенциальных клиентов, но на реализацию такого проекта уйдет немало сил, средств и времени.

Сайты на Flash очень медленно загружаются, возникают сложности в управлении контентом. И самый главный недостаток – их не индексируют поисковые системы, в лучшем случае «Яндекс» и «Гугл» увидят только главную страницу. Проблему может решить html-версия сайта. Но стоит ли делать двойную работу?

Важно! Не забывайте о практичности – добавьте обычному проекту яркие флеш-элементы.

Конструктор

В сервисах «Тильда», Wix, Ucoz заложены готовые шаблоны и наборы инструментов для быстрого открытия сайта-визитки, блога или интернет-магазина. Опции «сделай сам» помогут обойтись без помощи специалистов.

При реализации проекта с помощью конструктора не надо искать подходящий хостинг или беспокоиться об обслуживании программы. Все шаблоны созданы веб-дизайнерами, надо лишь подобрать тематические блоки и собрать из них красивый аккуратный сайт с удобным меню, формой заказа и возможностью приема платежей.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Но именно здесь и кроется главный минус всех конструкторов: добавление новых функций либо недоступно, либо требует дополнительной оплаты. Например, нельзя вставить баннер там, где это не предусмотрено, или изменить дизайн сайта по своему вкусу.

Главный недостаток – внесение изменений строго ограничено:

  • нельзя изменить код;
  • можно настроить только минимум SEO-параметров;
  • сложно или вообще невозможно перенести сайт на CMS;
  • конструктор ненадежен в работе, в любой момент может остановиться.

Обращаться за помощью к конструктору стоит лишь в том случае, если вы делаете первые шаги в создании сайтов или нужно быстро протестировать нишу. Во всех остальных случаях выбирайте более надежный, многофункциональный инструмент.

Топ-4 лучших CMS для создания разных видов интернет-сайтов

WordPress

Это самая известная и распространенная CMS. Если сначала на ней разрабатывали блоги, то сейчас эту платформу используют для создания самых разных видов интернет-сайтов: интернет-магазинов, лендингов, крупных информационных порталов.

Плюсы WordPress:

  • Простота и удобство. Всегда можно найти тему для оформления вашего сайта, расширить функционал с помощью платного или бесплатного плагина.
  • Популярность. С работой платформы знакомы многие, поэтому легко найти сотрудников, которые смогут заполнять сайт контентом без дополнительного обучения.
  • Встроенный визуальный редактор. Оформить контент смогут даже те, кто не знает и базового HTML.
  • Простая административная панель. С ее помощью легко редактировать CSS и PHP-файлы.

Минусы WordPress:

  • Платформа предлагает слишком много решений и вариантов, из которых приходится выбирать наиболее оптимальный. А это доставит немало проблем новичкам.

Joomla

По своей популярности CMS занимает второе место в мире. Она чуть сложнее WordPress, но очень удобна и проста в использовании. Ее разработчики ориентировались на возможности рядового пользователя, а не профессионального программиста.

Плюсы Joomla:

  • Простота. Без специальных знаний по программированию, а только руководствуясь текстовыми и видеоинструкциями, вполне можно понять, как создать сайт.
  • Поддерживает протоколы OpenID, Gmail, LDAP.
  • Множество шаблонов. Богатый выбор дизайнов, стилей оформления и вариантов меню, чуть меньше, чем у WordPress.

Минусы Joomla:

  • В сравнении с WordPress предлагается меньше бесплатных решений.
  • Неопытным пользователям покажется слишком сложной.
  • Опытные программисты отмечают у движка слабую, поверхностную разработку.

Drupal

Мощная CMS, занимающая третье место в мире по популярности. Для новичков интерфейс малопонятен, но для опытных разработчиков все просто и удобно. На базе Drupal можно создавать сложные виды интернет-сайтов с широким функционалом, но заниматься этим могут только люди с соответствующим образованием.

Топ-4 лучших CMS для создания разных видов интернет-сайтов
Топ-4 лучших CMS для создания разных видов интернет-сайтов

Плюсы Drupal:

  • Высокая защита сайтов. Реализуется при помощи хуков.
  • Отличное интернет-сообщество, где можно задавать любые вопросы.
  • На сайте можно настроить различные функции – от форума покупателей до корзины заказов.
  • Со временем использовать CMS становится все проще.

Минусы Drupal:

  • Сложная и непонятная CMS для новичков.
  • Нужен мощный сервер, который «потянет» такую CMS.
Хотите стать мастером дизайна веб-пространства? На курсе Fullstack-дизайнера вы освоите искусство создания восхитительных интерфейсов и глубокий взгляд на верстку. Под руководством экспертов научитесь воплощать идеи в реальные проекты, владеть инструментами и вдохновлять мир дизайном.

vBulletin

Раньше CMS выбирали для разработки форумов и блогов, но в последнее время популярность платформы заметно упала, так как занимающие первые три позиции рейтинга движки находятся в постоянном развитии и предлагают все больше бесплатных или условно бесплатных решений.

Плюсы vBulletin:

  • Создание форумов продвинутыми методами.
  • Большое количество плагинов и скинов для блогов.
  • Чистый код.
  • Понятная и удобная административная панель.
  • Высокая степень надежности и безопасности.
  • Широкие возможности для настроек под SEO-продвижение.

Минусы vBulletin:

  • Все тарифы платные.
  • Не подходит для новичков.
  • Сложная передача и загрузка данных.
Оцените статью
Рейтинг: 4.8
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...