Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЖестикуляция во время разговора – оттачиваем мастерство
Жестикуляция во время разговора
10.12.2021
33 052
Время чтения: 14 минут

Жестикуляция во время разговора – оттачиваем мастерство

10.12.2021
33 052
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Толкование языка жестов
  2. Преимущества чтения языка жестов
  3. О чем говорит жестикуляция
  4. Обучение правильной жестикуляции во время разговора
  5. 4 упражнения для тренировки жестов
  6. Заключительные советы по жестикуляции во время разговора
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Жестикуляция во время разговора может многое сказать о говорящем. Это со стороны взмахи рук уже кажутся нормой, на самом деле в каждом движении заложен определенный смысл. Чтобы расшифровать его, нужно еще научиться, есть определенные упражнения и правила.

Но мало следить за другими людьми, нужно еще контролировать и свою жестикуляцию, чтобы не получилось так, что в голове одно, а руки демонстрируют другое. Поверьте, на них в первую очередь обращают внимание на собеседовании и в деловой беседе партнеры. Чтобы не взмахнуть лишнего, мы сейчас дадим вам несколько рекомендаций.

Толкование языка жестов

Какую роль играет жестикуляция во время разговора? По мнению ученых, жестами древние люди общались между собой еще перед тем, как научились разговаривать.

Обратите внимание: мы жестикулируем чаще всего в то время, когда говорим. Те, кто слушают, используют жесты только в редких случаях. Это наблюдение подтверждает, что жестикулирование является элементом речи. Если человеку, который говорит о том, что его сильно волнует, связать руки, то он все равно будет использовать жестикуляцию: мимику, кивать головой, помогать себе движениями тела.

Толкование языка жестов
Толкование языка жестов

Жестикуляция руками во время разговора – один из инструментов межнационального общения, который помогает понимать других людей даже без знания их языка. Используя жесты, следует быть очень осторожным, так как они могут иметь совершенно противоположное значение для представителей разных национальностей.

  • Когда мы хотим утвердительно ответить на вопрос болгарина и киваем головой, то он воспримет это, как отказ. И, наоборот, отрицательное покачивание головы из стороны в сторону в Болгарии воспримут как согласие.
  • Часто используемый у нас жест, когда указательный и большой палец складываются в кольцо («Ок»), считается неприличным у греков, турков или бразильцев, а для жителя Франции такая жестикуляция будет обидной, так как ее понимают «Ты совершенный ноль».
  • Для грека вытянутые вперед ладони человека, который хочет сказать: «Стоп, остановись», будут значить: «Да иди ты…».
  • Вы можете сильно оскорбить иранца или представителя Таиланда, желая показать восторг с помощью поднятого вверх большого пальца. В этих странах такой жест имеет то же значение, что и поднятый средний палец для европейца.
    Узнай, какие ИТ - профессии
    входят в ТОП-30 с доходом
    от 210 000 ₽/мес
    Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
    Павел Симонов
    Исполнительный директор Geekbrains
    Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
    Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

    Скачивайте и используйте уже сегодня:

    Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
    Павел Симонов
    Исполнительный директор Geekbrains
    pdf иконка

    Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

    Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

    doc иконка

    Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

    Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

    pdf иконка

    ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

    Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

    pdf 3,7mb
    doc 1,7mb
    Уже скачали 27761 pdf иконка
  • Пальцы, образующие букву V, для многих обозначают победу, но если в общении с британцем или австралийцем вы используете этот жест таким образом, что ладонь будет направлена на собеседника, то он подумает, что вы его «послали куда подальше».
  • Для темпераментных представителей южных народов активная жестикуляция во время разговора – нормальное явление. Но жители скандинавских стран посчитают собеседника, чрезмерно размахивающего руками, невоспитанным или перевозбужденным. В последнем случае от такого человека будут держаться в стороне, пока он не успокоится.
Здесь будет уместна цитата из работы философа Освальда Шпенглера «Тот, кто лжет на языке слов, выдает себя на языке жестов, на которые он не обращает внимания».

Преимущества чтения языка жестов

Жесты человека имеют уникальную значимость в коммуникации. Особенно наблюдательный человек способен анализировать личность человека и его намерения по жестам, хотя об этом многие даже не догадываются.

Например, при проведении собеседования рекрутер, помимо резюме, рассматривает кандидата и по жестам. Кандидат на вакансию может считать, что готов вступить на должность начальника отдела продаж, так как обладает такими качествами, как эффективность в работе, коммуникабельность в общении. Но по факту он сидит перед рекрутером, поджав под себя ноги и скрестив руки на груди.

О чем может подумать работодатель? Только о том, что у человека есть явные проблемы с общением! Следовательно, ему лучше вежливо отказать в работе.

Следующим примером может служить обыкновенное знакомство. С вами захотел познакомиться сосед. С одной стороны, он вам мило улыбается, но в то же время его руки сжаты в кулаки. Для нас это очередной знак о том, что человек настроен не так дружелюбно, как нам показалось изначально.

Или взять во внимание ситуацию на деловых переговорах. Мы можем легко определить человека, который хочет показать свою власть и доминирование. Достаточно обратить внимание на то, как с вами поздороваются. Если ладонь человека намерено оказывается сверху и с силой сжимает вашу ладонь, то не сложно сделать вывод, кто здесь хочет быть главным.

Неосознанно может использоваться такая жестикуляция во время разговора, что означает неприятие собеседника. А могут использоваться и такие жесты, которые позволят сформировать у собеседников впечатление о себе, как об интересной и открытой личности, с которой можно иметь дело.

Преимущества чтения языка жестов
Преимущества чтения языка жестов

Владение языком жестов – это уникальная возможность, которая поможет вам лучше разбираться в людях. Вы сможете понимать поступки людей, предугадывать намеренные действия. При личном общении человек может сказать вам одно, но только по жестам вы сможете определить истину его слов. Не каждый сумеет грамотно владеть своими жестами и мимикой.

Сейчас мы говорим о движениях, которые принято считать неосознанными. В основном такими жестами люди не управляют, они проявляются сами по себе. Жестикуляция во время разговора, как считает наука психология, может нам многое дать понять о собеседнике. Но существуют также и осознанные жесты, с помощью которых общаются глухонемые люди.

Также известен и такой вид жестикуляции, как ритуальные движения. Одним из таких жестов является рукопожатие. При приветствии положение руки оппонента может многое дать понять. Если ладонь человека расположена сверху, скорее всего, он займет главенствующую позицию в переговорах, так как считает себя негласным победителем. Благодаря определенному расположению рук при рукопожатии можно изначально установить свою позицию в последующих переговорах с собеседником.

В популярной книге «Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам», автором которой является австралийский писатель Алан Пиз, есть дельный совет! Писатель и по совместительству бизнес-тренер пишет о том, что необходимо изначально поставить себя в равное положение с собеседником. Он обращает внимание на правильное рукопожатие.

Чтобы не допустить доминирования своего собеседника, необходимо протянуть ладонь вертикально. Только в таком положении у вас будет возможность управлять ситуацией или в случае необходимости изменить ее. Также немаловажным моментом Алан Пиз называет крепость рукопожатия. Необходимо чувствовать силу партнера и своей рукой оказывать такое же давление. Таким образом при помощи грамотного рукопожатия вы сможете произвести правильно первое впечатление на собеседника.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

О чем говорит жестикуляция

Знание языка жестов — необходимо для многих специалистов в повседневной работе. Это умение требуют от топовых менеджеров крупных компаний. На Западе это знание необходимо иметь даже специалистам среднего класса.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Сейчас подробнее поговорим, о чем же говорят жесты человека:

  • Тот, кто неловко себя чувствует, нервничает или стесняется при коммуникации не знает, куда деть свои руки, пытается их чем-то занять. Может показаться, что они ему мешают.
  • Человек, который ушел в свои мысли, будет рассматривать различные несовершенства, какие-то царапинки.
  • Если собеседник настроен скептично или сомневается в чем-то, он обычно наматывает на палец волос, накручивает кончик усов. Также такой человек может трогать себя за ухо или кончик носа.
  • Тот, кто слишком самоуверен, будет почесывать или поглаживать себе живот и грудь.
  • Человек, который не может сосредоточиться, скучает, может нервно постукивать по столу рукой, играть пальцами, трясти или покачивать ногой. Обычно он крутит что-то в руках. Также может щелкать суставами пальцев по привычке.
  • Собеседник, который мечтает, пассивно настроен или ему не хватает энергии, обычно трет виски или лоб, может вытягивать ноги и руки.
  • Человек, которого сопровождает внутренний конфликт, чего-то опасается. Он грызет ручку.
  • Тот, кто доминирует или привык командовать, держит голову подбородком к верху и обычно сцепляет руки за спиной.
  • Собеседник, который настроен агрессивно, со злостью, но пытается сдержать эмоции, сжимает руки в кулаки.
  • Человек, который закрыт от окружающих, не настроен на контакт, ставит локти на стол и прикрывает рот кулаками либо переплетенными пальцами рук.

Наравне с остальными существуют также и жесты-паразиты. Их примеры приведены в описаниях выше. Слова-паразиты в русском языке не несут никакой смысловой нагрузки на текст или высказывание. Они только «загрязняют» речь или текст. Также и жесты-паразиты. Они способны лишь сбить человека при восприятии.

Такая жестикуляция проявляется во время разговора по телефону. Согласитесь, тяжело воспринимать информацию оратора, который беспорядочно размахивает руками или, например, постоянно трогает свой галстук, усы, прическу и очки. Он тем самым только сбивает слушателя с мысли.

Жесты-паразиты еще можно назвать бессмысленными. Они не несут никакой смысловой нагрузки. К таким относятся: стряхивание невидимых пылинок с одежды или предметов, щелканье суставами пальцев, выкручивание пальцев на руках, потирание переносицы, постукивание мелкими предметами по столу и пр. Помимо всего вышеизложенного, эти бессмысленные жесты некультурные и неэстетичные.

По этикету некультурно указывать на кого-то пальцем. В общении с собеседником, некультурно хвататься за рукав, хлопать по плечу, а также чесаться, ставить локти на стол, теребить в руках ручку или украшения и пр.

Обучение правильной жестикуляции во время разговора

Австралийского писателя Алана Пиза называют «мистер язык тела». А связано это с тем, что он профессионал по распознаванию жестов. У него достаточно знаний, чтобы понимать мысли и чувства человека, обращая внимания лишь на жестикуляцию. В своих исследованиях он рассказывает все секреты языка телодвижений. Алан Пиз учит не только правильно говорить на этом языке тела, но и рассказывает, как его подделать. Из его книги можно узнать, как с помощью жестов не выдать себя в определенной ситуации, «сказать неправду».

Правильная жестикуляция во время разговора используется опытными ораторами, чтобы расположить к себе аудиторию и вызвать у слушателей необходимую эмоциональную реакцию.

Для этого ваши жесты должны соответствовать некоторым требованиям. Необходимо, чтобы жесты были плавными и мягкими. Движения рук должны происходить симметрично и на одинаковом расстоянии. Будет неправильно, если жестикуляция осуществляется одной рукой. Всегда должны быть задействованы обе руки. Одна из них не может быть в кармане или висеть вдоль тела. Чтобы показать уверенность в себе, оратору необходимо демонстрировать широкий жест. Если же движения зажаты, это говорит о стеснении и закомплексованности.

Обучение правильной жестикуляции во время разговора
Обучение правильной жестикуляции во время разговора

У всего есть своя мера, которую нужно учитывать. Широкий жест уместен, только если вы рассказываете что-то на большую аудиторию. В ином случае это будет выглядеть глупо и нелепо. В небольшой аудитории это могут воспринять как бездумное размахивание руками. Также не стоит использовать широкие жесты, если оратор возбужден или плохо владеет собой.

Чтобы натренировать симметричность движения рук, можно использовать упражнение «левша». Необходимо поменять руки ролями. То есть обычные действия правой руки выполнять левой. Это упражнение в дальнейшем поможет управлять вам левой рукой так же профессионально и без усилий, как и правой. Например, обычное владение компьютерной мышкой не составит для вас особого труда, если вы будете это осуществлять левой рукой.

Жестикулирование во время разговора должно быть «открытым». То есть при выступлении ваши ладони должны быть развернуты в сторону слушателей. Если же они повернуты тыльной стороной к оппоненту или вовсе спрятаны за спину, в карманы, то это закрытый жест. Из истории известно, что такое положение рук вызывает у человека чувство опасности. Никто не знает, что вы прячете в них. Напротив, открытый жест располагает к себе слушателя, показывает, что вам нечего скрывать.

4 упражнения для тренировки жестов

Существует несколько упражнений, чтобы ваши жесты были понятные, образные и яркие.

  • Первое упражнение называется «отгадай слово».

Оно выполняется в компании 3-4 человек. Суть его заключается в том, что один человек должен придумать слово для другого. Это может быть и словосочетание, и пословица — все что угодно. Оппонент, в свою очередь, должен объяснить это слово компании с помощью только жестов, а остальные его угадывают.

  • Следующее упражнение называется «Зеркало». Оно заключается в подражании опытному оратору.

Вам необходимо найти спикера и подражать ему. Это могут быть такие люди, как Алан Пиз, Брайан Трейси или Опра Уинфри. Их выступления с выразительной жестикуляцией можно найти на просторах Интернета. Вам необходимо практиковать их жесты, мимику. Этому упражнению желательно уделять минимум полчаса в день.

4 упражнения для тренировки жестов
4 упражнения для тренировки жестов
  • Третье упражнение «Мягкие жесты».

Это мини физические упражнения для разминки рук. Нужно потрясти руками, затем расслабить, а после выписывать кистями рук восьмерки и делать волны.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Заключительное упражнение — поглаживающие движения.

Касаемся всех предметов мягко, ласково, словно берем в руки не чайник, не книгу и не чашку, а маленького хрупкого котенка.

Заключительные советы по жестикуляции во время разговора

  1. Чтобы в ходе беседы не «проскакивали» суетливые «жесты-паразиты», сомкните указательные и большие пальцы рук таким образом, чтобы получился круг.
  2. Жестикуляция должна быть завершенной, поэтому не нужно ее подавлять. Если уже поднимаете руки, то не обрывайте жест на половине пути, а плавно завершите движение.
  3. Следите за тем, чтобы жестикуляция во время разговора соответствовала тому, что вы говорите. В психологии есть мнение, что люди больше склонны доверять невербальной информации, чем словам человека. Необдуманные произвольные жесты могут вызвать у собеседника сомнение в правдивости слов или внутренний конфликт из-за несоответствия жестов и речи. К примеру, выступающий докладывает, что объемы реализации растут, сопровождая это высказывание движением руки сверху-вниз. Его слушатели будут сомневаться в полученной информации.
Цитата из польского еженедельника: «Оратор, не знающий, что делать с руками, должен заткнуть себе ими рот».

Если вы не можете в ходе выступления контролировать жестикуляцию таким образом, чтобы она была соответствующей и правильной, лучше отказаться от использования жестов. Вот только следствием этого будет то, что аудитория не запомнит многое из того, о чем вы хотели рассказать. По данным исследований, использование правильных жестов приводит к тому, что слушатели усваивают до 80 % полученной информации, а без них только 40 %.

Без жестикуляции сложно произвести впечатление на аудиторию, следовательно, не получится стать спикером, который собирает полные залы. Известный оратор мотиватор Эрик Томас говорил: не стоит думать, что научиться правильной жестикуляции легко, но без этого не получится стать успешным.

Оцените статью
Рейтинг: 4.4
( голосов 10 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...