Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог20 лучших программ для создания презентаций
Чем занимается графический дизайнер
03.06.2022
9 265
Время чтения: 16 минут

20 лучших программ для создания презентаций

03.06.2022
9 265
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. 10 лучших программ для создания презентаций на ПК
  2. Подборка платных и бесплатных онлайн-программ для создания презентаций
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Программы для создания презентаций уже давно перестали быть прикладным инструментом школьного образования и корпоративных отделов по созданию отчетов. Сегодня они активно используют в бизнесе для подготовки вебинаров и совещаний. Программы работают как автономно (нужно скачивать ПО на ПК или приложение на смартфон) и онлайн (можно работать в браузере). Набор инструментов в них примерно одинаков, плюс у каждого свои фишки.

Создать презентацию в любой из описанных ниже программ получится даже у новичка: все опции просты, интерфейсы даже на английском интуитивно понятны. В них большое количество шаблонов со слайдами, предусмотрена возможность вставлять текст, видео, фотогалереи, инфографику. Есть приложения, в которых можно создавать 2D и 3D элементы. Какой программе отдать предпочтение, выбор остается за вами. Мы лишь можем посоветовать лучшие варианты из тех, что представлены на рынке.

10 лучших программ для создания презентаций на ПК

Ищете программу для создания слайдов и презентаций? Веб-версии таких платформ подходят не всем. Рекомендуем обратить внимание на программы, которые доступны к скачиванию на компьютер. Рассмотрим некоторые из них.

10 лучших программ для создания презентаций на ПК
Sway Presentation Maker
  • Microsoft PowerPoint software

Является платной, платёж вносится ежегодно. Стоимость – от 5.99 долларов за месяц.

Программа для создания презентаций Microsoft Office PowerPoint широко известна среди пользователей. Ее название стало нарицательным, а когда речь заходит о программном обеспечении для работы с презентационными файлами, первым делом вспоминают PowerPoint.

Такая популярность вполне обоснована. В арсенале PowerPoint различные полезные функции – множество инструментов для редактирования, шаблоны и стильные шрифты, возможность вставки других объектов на слайды (аудио, видео, фото, таблицы), режим сетевой командной работы.

  • Keynote software by Apple

Платформа является бесплатной для владельцев устройств с операционной системой MacOS.

Keynote ничем не уступает популярному PowerPoint. С его помощью получится создать стильную презентацию на профессиональном уровне. Пользователи Keynote смогут воспользоваться интересными эффектами и лаконичными темами, попробовать множество шрифтов, а также создать слайд-шоу через интернет и совместить его с наработками в PowerPoint.

Два этих известных продукта различаются стоимостью и количеством поддерживаемых платформ. Программа для создания презентаций Keynote не предназначена для Windows напрямую. В этом случае воспользоваться получится только ее веб-версией.
  • Sway Presentation Maker

Программа доступна к бесплатному скачиванию. Информации о ее платных возможностях нет.

Платформа Sway Presentation Maker работает в режиме онлайн. Готовая презентация будет размещена на специальной странице домена сайта. Программа относится к Microsoft, что объясняет ее схожесть с PowerPoint. Пользователям сервиса доступны готовые шаблоны, плавные переходы и эффекты, возможность горизонтального и вертикального переключения слайдов. Для работы с программой Sway потребуется аккаунт Microsoft.

Sway Presentation Maker
Sway Presentation Maker
  • Focusky presentation software

Имеет бесплатную и платную версии. Стоимость – от 9.9 долларов в месяц.

Идеально подходит тем, кто планирует разместить свой проект в интернете и показать большому количеству людей. Focusky для создания файлов использует HTML5. Среди возможностей сервиса – готовые шаблоны, анимация, переходы, возможность добавления видео с YouTube и озвучки.

Программа Focusky используется для создания видеопрезентаций, слайд-шоу с музыкой и фотографиями, анимированных ментальных карт, приложений для сайтов и смартфонов.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка
  • Express Points by NCH software

Программа является бесплатной.

Express Points создана NCH Software и является бесплатным аналогом PowerPoint. Позволяет создавать красивые презентации при помощи готовых шаблонов. Пользователи смогут добавить в свой проект фото, текст, музыку и анимационные переходы.

  • LibreOffice Impress drawing and diagramming tool

Бесплатная Office-программа для создания презентаций.

Представляет из себя упрощенный аналог PowerPoint и других профессиональных сервисов. Среди недостатков Impress можно выделить следующее – достаточно скудные инструменты оформления, отсутствие современного интерфейса и возможности командной работы по сети. Программа может использоваться для создания презентаций на телефоне. Достаточно лишь скачать мобильное приложение Impress, однако его функционал весьма ограничен.

Однако платформа абсолютно бесплатна для пользователей всех операционных систем. Помимо этого, она совместима даже со старыми ОС, среди которых и Windows XP.
  • Apache OpenOffice Impress multimedia presentations

Программа предназначена для создания мультимедийных презентаций. Среди ее функционала – 2D и 3D-элементы, яркие эффекты и анимационные действия, возможность рисования. Вас удивит и многообразие режимов просмотра слайд-шоу, в том числе схематичные и поля для заметок. В пользовании OpenOffice Impress удобна и проста. Библиотека шаблонов позволит создать проект в кратчайшие сроки.

Apache OpenOffice Impress multimedia presentations
Apache OpenOffice Impress multimedia presentations
  • Design App by Slidemagic in browser

Есть бесплатная и платная версии. Годовая стоимость – 99 долларов.

Вы сможете скачать бесплатную программу SlideMagic для создания презентаций на свой ПК, либо воспользоваться сервисом на сайте. Пользователям доступны слайды, уже оформленные профессиональными дизайнерами. Некоторые из них придётся сначала купить в магазине SlideMagic. Представить готовый проект аудитории возможно прямо в браузерной версии программы, либо загрузив в форматах PDF/PPT.

  • Adobe Spark graphic design tool

Доступны бесплатная и платная версии. Стоимость платной начинается от 11.99 долларов в месяц.

Программа используется для создания компьютерных презентаций с использованием инструментов графического дизайна. Загрузите свои фотографии, подберите подходящий шрифт, нужный формат и иконки. Adobe Spark имеет несколько версий — Post, Page и Video. Выбирайте любую, опираясь на свои цели и потребности.

  • myShowcase by Spintouch multi-touch presentations

Узнать стоимость можно напрямую у разработчика SpinTouch.

Программа отлично подходит для создания электронных и мультисенсорных презентаций, транслирующихся на планшете или другом сенсорном дисплее. MyShowcase позволит создать интересный проект на основе ваших медиафайлов без навыков программирования.

Подборка платных и бесплатных онлайн-программ для создания презентаций

Ниже мы расскажем, какие программы предназначены для создания презентаций непосредственно в браузере и не требуют скачивания на ПК. В нашем перечне самые лучшие и удобные онлайн-платформы. Обратите внимание, что некоторые из них нацелены на определённую тематику.

  • Renderforest Presentation Maker

Имеет бесплатную и платную версии. Стоимость платной – от 9.9 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Особенность платформы Renderforest заключается во встроенном модуле ИИ, который подберёт для пользователя уникальный логотип на основе проектных данных. Программа специализируется на создании самых различных презентаций с использованием видеозаписей, цифровых каталогов.

Среди функций Renderforest – создание презентаций, логотипов, дизайнов и электронных каталогов; музыкальная визуализация.

  • Slides best presentation software

Имеет бесплатную и платную версии. Стоимость платной – от 5 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Главное достоинство веб-платформы – широкая библиотека шаблонов, которая непрерывно пополняется пользователями. Slides имеет несколько полезных функций, например, возможность удалённого воспроизведения презентации, переключение слайдов и заметок с телефона. При необходимости пользователь может скрыть свой проект от других, а транслировать его только определённому кругу зрителей по паролю.

Программа Slides станет незаменима при создании слайд-шоу и встроенных браузерных презентаций.

Slides best presentation software
Slides best presentation software
  • Prezi customizable presentations

Имеет платную и бесплатную версии. Стоимость — от 5 долларов в месяц.

Данная программа для создания презентаций кардинально отличается от подобных русских и зарубежных аналогов. Вместо привычных слайдов пользователи смогут разместить всю информацию на одном большом участке, напоминающем карту. Причём использовать можно любые объекты – текст, фото, видео. Во время доклада изображение переключается с одного участка карты на другой. Нужный участок увеличивается и становится читабельным. Дополнить этот процесс можно красивыми эффектами.

Платформа Prezi – находка для тех, чья задача креативно и оригинально представить гостям свою идею. Для презентаций в сфере бизнеса программа также окажется полезной. Она содержит в себе множество различных функций для оформления проекта. Пользователи, работающие в команде, смогут использовать Prezi все вместе онлайн.
  • Canva presentation maker tool

Имеет бесплатную и платную версии. Стоимость платной – от 9.95 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Программа не совсем подходит для пользователей, которые на постоянной основе создают профессиональные презентации. Канва предназначена скорее для тех, кому нужно в короткие сроки сделать что-то простое, но в то же время стильное. Доступны готовые шаблоны, фоны, шрифты. При необходимости проект можно дополнить музыкой и видео.

После создания презентации вам будет доступно несколько вариантов работы с ней — скачивание в формате PPTX, публикация в виде одностраничного сайта с эффектами параллакса, публикация в виде мобильного сайта с навигационной панелью, вставка в виде HTML-кода. Ещё одна особенность Канвы – возможность демонстрации презентации в прямом эфире с обратной связью от зрителей. Командная работа с редактированием доступна даже в бесплатной версии.

Графические библиотеки и настройки бренда неограниченно доступны с платной подпиской Canva Pro. Другие идеи можно с лёгкостью претворить в жизнь в бесплатной версии.

  • Slidebean presentation templates

Платная веб-платформа, годовая стоимость — 96 долларов.

Прикладная программа Slidebean предназначена для создания компьютерных презентаций в самых разных профессиональных нишах – маркетинг, продажи, обучение, стартапы и многое другое. Пользователи смогут выбрать удобный для себя вариант – воспользоваться готовыми шаблонами или же создать собственный макет проекта с нуля. Среди преимуществ – аналитический отчёт после демонстрации презентации, включающий перечень самых популярных страниц и длительность просмотра.

Slidebean следует выбрать для создания слайд-шоу из фотографий с наложением музыки и различных презентаций.

Slidebean presentation templates
Slidebean presentation templates
  • Zoho online presentation maker

Есть бесплатная и платная версии. Стоимость платной – от 4 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Отдать своё предпочтение онлайн-платформе Zoho Show рекомендуем тем, кто ищет простой и понятный инструмент для создания презентаций в короткие сроки. Функционал программы вас приятно удивит – множество встроенных тем, интерактивные инструменты (переходы, анимация), возможность добавления таблиц, диаграмм, фото и видео. Здесь есть все не только для конструирования проекта, но и для дальнейшего показа.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Piktochart Presentation Maker

Имеет платную и бесплатную версии. Стоимость платной – от 24.17 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Рекомендуем использовать Piktochart при создании презентаций для бизнеса, ведь одна из возможностей программы – инфографика. Бесплатная версия предлагает 10 шаблонов на выбор. Если этого недостаточно, стоит оформить платную подписку, которая также позволяет сохранять готовые проекты в формате PDF.

  • Haiku Deck Presentation Maker

Платная онлайн-программа, стоимость которой — от 9.9 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Доступна к использованию на гаджетах с операционной системой iOS. Предлагает пользователям около тысячи шаблонов для создания презентаций. Есть возможность доступа к изображениям CREATIVE COMMONS. Удобно добавлять объекты с Гугл-диска. Для готового проекта вы сможете выбрать вариант облачного хранения, либо конвертировать его в PowerPoint.

  • Joomag Digital Publishing

Имеет бесплатную и платную версии. Стоимость платной – от 39 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Веб-платформа Joomag выполняет сразу несколько важных функций, предназначенных для цифрового издательства. В работе редактор прост и не требует специальных навыков. С его помощью можно создавать презентации, опираясь как на готовые шаблоны, так и занимаясь конструированием с нуля.

Joomag Digital Publishing
Joomag Digital Publishing

Доступны интерактивные инструменты. Разработана мобильная версия программы Joomag Publisher. Один из ее очевидных плюсов – расширенные настройки конфиденциальности, позволяющие менять и держать под контролем доступ к проекту.

  • Emaze presentation templates

Платный онлайн-сервис, стоимость которого 13 долларов/месяц. Платёж вносится ежегодно.

Платформа Emaze позволяет создавать мультимедийные презентации на основе профессиональных шаблонов 2D и 3D-формата. Выберите готовый макет, отредактируйте его на свой вкус, добавьте текст и специальные эффекты. Готовым проектом вы сможете поделиться в социальных сетях или по электронной почте, а также скачать в форматах PDF, MP4, HTML. Проанализируйте действия аудитории, воспользовавшись специальным отчётом.

Существует множество различных программ для создания презентаций. Их основная задача – помочь пользователю и упростить процесс конструирования проекта. Программы отличаются между собой функциональными возможностями и решаемым спектром задач, поэтому некорректно назвать одну из них самой лучшей. Мы рекомендуем протестировать несколько платформ, а затем выбрать подходящую, опираясь на свои цели.

Мечтаете о карьере дизайнера? Наши эксперты помогут освоить основы композиции, верстки и визуального мышления. Курс поможет развить творческий потенциал и под руководством профессионалов создать портфолио, которое восхитит клиентов и работодателей.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...