Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКто такой гик и чем отличается от нерда
Кто такой гик
02.06.2023
8 125
Время чтения: 14 минут

Кто такой гик и чем отличается от нерда

02.06.2023
8 125
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О ком речь? Наверняка вы не знаете, кто такой гик, поэтому и заглянули к нам на сайт. И правильно сделали. Гики – это фанатики 21 века, очень увлеченные современными технологиями (и не только) люди. Их легко отличить от других по интересам, внешнему виду и поведению.

С кем путают? Гиков очень часто объединяют с нердами. Это еще одно современное течение. Оно не такое обширное как у гиков, да и круг интересов гораздо уже. Общее у них наличие крепкого интеллекта и глубоких познаний в определенной области.

В статье рассказывается:

  1. Кто такой гик
  2. Отличия гиков от нердов
  3. Признаки гика
  4. Причины популярности гиков и нердов
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Кто такой гик

Слово geck существовало в немецком языке еще в 18 веке и имело значение «шут, сумасшедший, тронутый». Тогда так называли людей с отклонениями в физическом или психическом развитии, которые выступали в бродячих цирках и шокировали публику странными и дикими номерами, например, как жевать стекло, поедать лягушек и тараканов или отгрызать головы птицам.

Кто такой гик сегодня? Значение слова за долгое время претерпело изменения, и в современном мире geek с английского переводится как «фанат», «человек, увлеченный чем-либо». Раньше гиками принято было называть тех, кто увлекается компьютерами и высокими технологиями, но гик – это не только фанат, помешанный на сфере IT, но и любой член сообщества, которое одержимо чем-то интеллектуальным или техническим (программирование, научная фантастика, комиксы, аниме, высокие технологии).

Первые гики появились задолго до цифровой эпохи, еще в 1930-х годах, когда выходили большие произведения, которые собирали фэндомы. Самым известным из сообществ того времени считается Science Correspondence Club. Организовывались мероприятия, где фанаты могли общаться между собой, а также с экспертами в области научной фантастики и обмениваться книгами.

Кто такой гик
Кто такой гик

Появление цифровых технологий и интернета поспособствовало развитию гик-культуры. Стали создаваться различные тематические форумы и платформы для общения со своими внутренними правилами коммуникации. С приходом социальных сетей сообщества гиков стали оказывать влияние на массовых потребителей развлекательного контента.

Связано это с тем, что на фоне простых зрителей гики — более экспертная и более требовательная аудитория в области определенных жанров, а значит, может определять качество выпускаемого материала посредством обратной связи. Например, негативные отзывы и критика могут плохо сказаться на количестве проданных билетов в кинопрокате или же сократить продажи видеоигр.

Создатели контента высоко ценят роль гик-аудитории за обратную связь и за умение хорошо ориентироваться в жанре произведении, особенно когда дело касается таких масштабных вселенных, как DC, Marvel или саги «Звездные войны».

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27785 pdf иконка

Кстати, именно Джорджа Лукаса, создателя «Звездных войн», принято считать одним из основателей международной гик-культуры. По мнению большинства людей киноэпопея, созданная режиссером, является событием, которое объединило гиков по всему миру. Субкультура настолько популярна и влиятельна, что даже имеет свой собственный праздник — международный день гиков, который отмечается ежегодно 25 мая.

Отличия гиков от нердов

Зачастую значения слов «гик» и «нерд» в современном мире используют в качестве синонимов, что не совсем верно. Не каждый гик – нерд и не каждый нерд – гик, однако эти понятия могут пересекаться.

Гик – помешан на всем новом, увлечен сбором данных и фактов о субъектах определенной темы или области. Чаще всего хорошо одетый обладатель трендовых гаджетов, социально активный участник гик-фестов и тусовок, обладатель тысячи друзей по всему миру.

Нерд — погружен во внутренний мир и сосредоточен на получении глубоких познаний, чаще всего в непопулярных областях, таких как диалекты древних языков или познание редких животных. Это глубоко интровертный человек старомодного вида, предпочитающий затворничество и общение с очень узким кругом единомышленников.

Объединяет эти понятия наличие высокого интеллекта, глубоких познаний в области увлечения и некая обособленность от основной массы общества.

Признаки гика

Образ гика зачастую ассоциируется с любителем видеоигр и комиксов, но гик-культура на самом деле настолько разнообразна и включает в себя множество направлений:

Комиксы

Гики любят комиксы и основанные на них игры, фильмы, сериалы, а также сувенирную продукцию и коллекционные фигурки. В западных странах культура комиксов особенно сильно развита и охватывает большое сообщество людей. В последнее время на территории России интерес к комиксам также набирает обороты, появляются авторы, продукт которых становится узнаваемым.

Компьютерные игры

Компьютерные игры давно не воспринимаются как увлечение исключительно для детей. Множество взрослых и довольно успешных людей являются заядлыми геймерами и не считают свое времяпрепровождение чем-то несерьезным и пустым. Однако, не любой геймер является гиком. Гика в первую очередь отличает фанатизм. Там, где обычный игрок просто пройдёт игру по сюжету, гик потратит множество времени на детальное изучение и разгадки всех игровых секретов.

Технологии и гаджеты

Гики повернуты на технологиях и не стесняются демонстрировать свое увлечение. Они питают слабость к современным гаджетам и с нетерпением ожидают выхода очередного нового устройства. Могут проводить кучу времени, изучая и сравнивая комплектующие различных компаний-производителей. Стремятся стать первыми обладателями всевозможных новинок в мире технологий.

Коллекционирование

Для гиков коллекционирование — настоящая страсть. Это могут быть комиксы, электроника, различные коллекционные фигурки, куклы, предметы одежды и даже пивные банки всех сортов пива в мире и прочие необычные коллекции. Например, Джефф Безос, основатель интернет-компании Amazon, коллекционирует обломки ракет.

Коллекционирование
Коллекционирование

Ретро-техника

Гики в возрасте постарше любят ностальгировать. Выискивают давно забытые модели игровых приставок, восстанавливают старую электронику и прочее. Например, есть люди, которые предпочитают слушать музыку на кассетных магнитофонах или виниловых проигрывателях.

Настольные игры

Гики любят играть не только в компьютерные игры. Также они являются любителями кубиков, карточек, фишек, сложных сюжетов и коллекционных наборов. Если в «Монополию» играл (или хотя бы слышал о ней), наверное, каждый, то гик-сообщество предпочитает игры с куда более сложными и мудреными правилами. Заядлые игроки могут проводить десятки часов за партиями в Warhammer, Dungeons & Dragons или в ролевых играх по мотивам произведений Лавкрафта.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Фэнтези

Особое место в гик-культуре занимает фэнтези. Популярностью пользуются, разумеется, книги Толкина. Среди отечественных гиков особой любовью пользуются произведения Сапковского. В связи с огромной популярностью сериала «Игра престолов» стремительно набирает популярность серия фентези-романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина.

Популяризаторы науки

Большим уважением в гик-среде пользуются известные ученые, которые занимаются популяризацией науки посредством научно-популярных книг и передач. Стивен Хокинг, Ричард Докинз, Нил Деграсс Тайсон – настоящие иконы гик-культуры. В том числе и потому, что эти ученые появляются не только в научных проектах. Например, Стивен Хокинг и Нил Деграсс Тайсон снялись в роли самих себя в сериале «Теория Большого взрыва», а Ричард Докинз мелькал в эпизодах «Доктор Кто».

Причины популярности гиков и нердов

Революция в области информационных технологий обратила внимание на «ботаников» -айтишников. Оказалось, что именно гики и нерды, такие, как Стив Джобс, Билл Гейтс и Марк Цукерберг, создали глобальную компьютерную среду, в которую погрузился весь мир.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

В сферу IT-технологий устремились огромные капиталы и инвестиции, зарплаты специалистов в этой сфере зачастую были выше доходов опытных коммерсантов.

Еще совсем недавно кумирами миллионов были спортсмены, актёры и музыканты. К концу нулевых быть гиком стало более модно и выгодно, даже выглядеть как гик и нерд стало показателем хорошего вкуса.

Гламурные яркие наряды с золотом, стразами и леопардовым принтом сменили скромные образы умников, которые проводят все время в библиотеке или за компьютерным монитором.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В высокой моде появилось понятие geek chiс («гик-шик») — стиль, который в обиходе называют «хипстерским». Хипстером называется городской модник с претензией на интеллектуальное превосходство над обывателем. Чаще всего за основу брали стереотипные образы нердов: большие очки в роговых оправах, подтяжки, галстук-бабочка, вязаная кофта или жилет, одежда оверсайз.

Причины популярности гиков и нердов
Причины популярности гиков и нердов

Массовая культура тоже претерпела изменения, в нее активно вошло и закрепилось то, что ранее было присуще гикам. На смену популярным жестким боевикам и романтическим комедиям пришли комиксы про супергероев, аниме, фэнтези и ситкомы про тех же гиков. Компьютерные игры из «увлечения задротов» превратились в одну из важнейших сфер массовой культуры, и играть в них стало не зазорно даже брутальным мачо.

Оцените статью
Рейтинг: 4.14
( голосов 7 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...