Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКто такие айтишники: как выучиться и какую профессию выбрать
Информационная безопасность автоматизированных систем
59 923
Время чтения: 15 минут

Кто такие айтишники: как выучиться и какую профессию выбрать

59 923
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Кто такие айтишники
  2. Плюсы и минусы работы айтишником
  3. 9 востребованных IT-специальностей
  4. Способы стать айтишником
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Сегодня, в эпоху быстрого развития технологий и цифровизации, термин «айтишник» стал общеизвестным и широко используемым. Но что на самом деле скрывается за этим словом и какова роль этих специалистов в современном мире?

Айтишники — это не просто люди, занимающиеся информационными технологиями. Это специалисты, олицетворяющие инновации, креативность и высокую техническую компетенцию. Они являются двигателями цифровой трансформации, которая изменяет наш мир, делая его более умным, эффективным и связанным.

В этой статье мы погрузимся в мир айтишников, рассмотрим их разнообразные области экспертизы — от разработки программного обеспечения и анализа данных до кибербезопасности и искусственного интеллекта. Мы рассмотрим, какие навыки и качества делают айтишников востребованными на рынке труда и как их работа влияет на нашу повседневную жизнь.

Кто такие айтишники

Деятельность IT-специалистов связана с информационными технологиями. Люди, которым мало что известно об этой сфере, могут подумать, что IT-специалист способен и программировать, и веб-сайт создать, и Windows переустановить, и вирусы с компьютера удалить. В действительности все не так просто. В этой области есть много профессий и направлений.

Кто такие айтишники
Айтишники ― это широкая область, в которую входят сотни профессий, связанных между собой взаимодействием с цифровыми технологиями

Кто такие айтишники, и чем они занимаются? Веб-разработчики, тестировщики, программисты, системные администраторы – все они представляют сферу информационных технологий. Чтобы вам было легче понять, кто трудится в сфере IT, давайте рассмотрим, как здесь происходит подготовка и старт любого проекта на примере создания приложения.

  • Планирование. Первый этап подразумевает сотрудничество большого количества людей: работают продюсеры, product-менеджеры, project-менеджеры, hr-менеджеры, различные аналитики и другие специалисты. Они определяют целевую аудиторию приложения, изучают текущий рынок, проводят анализ конкурентов, планируют сроки реализации продукта и его бюджет, организуют взаимодействие команды, создают технические задания исполнителям и выполняют множество других задач. Все это происходит во время планирования.
  • Разработка. После завершения первого этапа начинается непосредственно работа по созданию приложения. К процессу присоединяются специалисты по разработке, веб-дизайну, программированию, QA-инженеры, UX-копирайтеры и IT-инженеры. Эти люди трудятся над разработкой: создают красивый и удобный дизайн, пишут код и следят за тем, чтобы не было ошибок и сбоев.
  • Продвижение. На этом этапе к проекту подключаются специалисты по маркетингу, SEO-оптимизации, продвижению в социальных сетях, таргетинговой рекламе и продажам. Их задача состоит в том, чтобы приложение стало известным для целевой аудитории.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27784 pdf иконка

Все проекты в области информационных технологий включают в себя работу множества IT-специалистов. Поэтому выбрать профессию по душе здесь могут и люди с математическим складом ума, и гуманитарии.

Плюсы и минусы работы айтишником

Работа в области IT имеет свои положительные и слабые стороны. Сначала поговорим о плюсах такой деятельности. К ним можно отнести:

  • высокую зарплату – в нише IT сложно найти бедствующего специалиста;
  • открытые возможности для саморазвития;
  • участие в больших проектах;
  • возможность внести свой вклад в развитие IT-технологий;
  • сотрудничество с зарубежными компаниями;
  • льготы для айтишников, которые ввело государство весной 2022 года;
  • полезные связи и знакомства.

Зарплата у айтишников увеличивается пропорционально развитию профессиональных навыков. Чем больше специалист трудился в этом направлении, тем выше получится итоговый доход или оклад за месяц.

Следует заметить, что из-за ситуации, которая сложилась в современном мире, работающие в офисе IT-специалисты теперь могут трудиться в удаленном режиме. Нововведение подразумевает свободный график, как на фрилансе, и возможность уделять больше времени личной жизни или другой работе.

Но этот подход практикуют не все компании. Поэтому о возможности работать удаленно необходимо узнавать у работодателя.

Идеальная работа – это миф, который быстро развеивается после трудоустройства. Даже самые высокооплачиваемые и перспективные IT-специалисты могут иметь проблемы в своей деятельности.

Из недостатков работы в области IT нужно выделить:

  • Большие умственные нагрузки. Здесь необходимо постоянно работать головой. Такая нагрузка со временем может привести к заболеваниям нервной системы и другим проблемам со здоровьем.
  • Это сидячая работа. Деятельность требует длительной концентрации внимания и постоянного нахождения перед компьютером.
  • Повышенная нагрузка на зрение. Оно может испортиться из-за долгого пребывания у экрана монитора.
  • Проекты в сфере информационных технологий могут требовать участия в них множества специалистов. Некоторые подразумевают взаимодействие в команде и постоянное общение с разными людьми. Иногда придется спорить и находить компромиссы.
  • На работе в удаленном формате может не хватать общения. От этого недостатка можно избавиться, если работать в коворкингах или приходить в офис. Выгорание – тоже существенная проблема IT-специалистов. Чаще всего это происходит, когда человек переоценивает собственные возможности и берет слишком много работы. Чтобы успешно развиваться в выбранном направлении и получать достойную зарплату, необходимо адекватно оценивать свои способности на сегодняшний день и правильно распределять время между трудом и отдыхом.
Плюсы и минусы работы айтишником
Часто IT-специалисты работают удаленно, в этом формате есть как и плюсы, так и минусы

9 востребованных IT-специальностей

Одновременно с развитием информационных технологий увеличивается и интерес людей к вакансиям в IT сфере. Каким айтишником вы можете стать?

  • Web-разработчик

Этот специалист занимается разработкой и созданием веб-сайтов.

Его работа не из легких, так как современный веб-ресурс должен содержать различные элементы, начиная с разнообразного контента и заканчивая внутренними приложениями. Такой специалист должен владеть несколькими языками программирования, уметь работать в CMS(система управления содержимым сайта), а также обладать навыками веб-дизайнера. Средняя зарплата веб-разработчиков составляет 1000-1500 $.

  • SAP-консультант

Это одна из наиболее перспективных и оплачиваемых специальностей. Работа в этом направлении заключается в адаптации решений на базе SAP-систем для целей предприятия: от внедрения проекта до его сопровождения.

SAP-консультант востребован в больших коммерческих компаниях, ведь его навыки помогают эффективно управлять бизнесом. Прямые обязанности такого специалиста – это логистика, управление производством и персоналом, подключение IT-системы внутри фирмы.

Деятельность SAP-консультанта также включает создание документации с применением определенной методологии, проведение тестов, анализ и устранение препятствий, которые появляются в процессе работы, контроль и улучшение SAP системы. На рынке труда средняя зарплата SAP консультанта составляет 2 000 $.
  • IT-архитектор

Эта специальность по праву занимает первые места в рейтингах IT-профессий. ИТ-архитектор должен хорошо разбираться в базах данных и приложениях, уметь объединять в работающую информационную систему все ее модули. В такой работе необходимы глубокие технические знания, навыки коммуникации, умение сотрудничать, терпение и самообладание.

  • Менеджер по продажам

Заниматься продажами в среде информационных технологий очень выгодно, поскольку продукты здесь стоят дорого. Прибыль специалиста по продажам, которая определяется в рамках договора, достаточно высокая.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы успешно работать по этой профессии, необходимо умение продавать, навыки коммуникации, а также знания в области маркетинга. Все это поможет устанавливать контакт с покупателем и получать высокий доход от своей деятельности. В среднем специалист по продажам получает около 2 000 $ в месяц.

  • Project-менеджер

В области IT смогут найти себе работу специалисты из разных областей, будь то юридические услуги, работа продавцом или строителем.

Project-менеджер
Менеджеры проекта помогают найти общий язык программистам и заказчикам

Все они могут попробовать себя в качестве менеджера проекта. Его функции включают в себя координацию работы различных отделов организации. Он должен эффективно действовать в рамках своих полномочий и обладать техническими навыками, чтобы грамотно управлять проектом. Также необходимо умение упростить терминологию для понимания ее заказчиком. Средняя зарплата айтишников в этой сфере составляет 3 000 $.

  • Cloud-архитектор

Облачные сервисы пользовались большим спросом еще до начала эпидемии коронавируса. А в 2021 году ниша стала развиваться еще более стремительно. Согласно исследованию компании Flexera 90 % организаций, чья деятельность связана с IT-технологиями, из-за пандемии начали использовать cloud-сервисы в больших объемах. Около трети таких компаний за год потратили на облачное обслуживание более 12 миллионов долларов.

За 2021 год количество вакантных мест на должность облачного архитектора увеличилось на 42 %. Основная причина повышения спроса состоит в том, что сервисы дают возможность фирмам максимально снизить риски потери данных в условиях удаленной работы. Облако выполняет важную функцию по сохранению конфиденциальной и секретной информации, когда штатные специалисты трудятся на удаленке.

  • Аналитик информационной безопасности

Рынок IT в сфере безопасности развивается большими темпами. Его капитализация в 2020 году составляла около 153 миллиардов долларов. Согласно прогнозам специалистов она будет ежегодно возрастать на 7,6 %.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Эпидемия коронавируса оказала сильное влияние на сферу кибербезопасности. Она заставила ее развиваться в полтора раза быстрее. Согласно данным за 2021 год эта ниша увеличилась на 12 %. Эксперты считают, что общая стоимость рынка к 2028 году будет составлять не менее 366 миллиардов долларов.

В свою очередь трудовой рынок в сфере IT-безопасности оказался совершенно не готов к таким быстрым изменениям. Нехватка кадров здесь настолько большая, что среди аналитиков и инженеров по информационной безопасности почти нет безработных. Таким уровнем безработицы не может похвастаться ни одно направление трудовой деятельности, причем не только в сфере IT.

  • Разработчик мобильных приложений

Сфера создания мобильных приложений развивается очень быстро. Поэтому мы не будем отдельно выделять разработчиков для операционных систем Андроид, IOS, рассказывать о языках, на которых пишется код, и других инструментах.

Количество вакансий в этой нише увеличилось в два раза за 2020-2021 год, а несколько узкоспециализированных направлений стали больше примерно в шесть раз. Развитие в области мобильной разработки происходит настолько стремительно, что ее результаты даже опережают ожидания коммерческих компаний.

  • Администратор баз данных

Спрос на специалистов стабильно увеличивался в 2020 году. Он не стал меньше и в 2021. Администратор баз данных – это востребованная специальность, потребность в которой будет становиться больше на 8 % каждый год до 2030-го согласно прогнозам.

Недостаток этого направления в том, что овладеть навыками быстро не получится, если человек раньше не работал в разработке или с базами данных.

Количество вакансий увеличивается быстрее, чем появляются готовые к работе администраторы. Нехватка кадров находится не на критическом уровне, но дефицит специалистов достаточно большой.

Способы стать айтишником

Существуют разные варианты развития событий, при которых люди выбирают работу айтишником. Рассмотрим в качестве примера выбор в пользу программирования. Один из вариантов – это когда один из родителей работает программистом. Ребенка всему могут научить дома, даже поступать в вуз необязательно. Другой вариант – следование модной тенденции стать программистом после окончания школы. Третий вариант – это увлечение, которое превратилось в работу.

Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Выберите специализацию с помощью полного курса для начинающих разработчиков. Научитесь решать сложные задачи, работать в команде профессионалов и достигать успеха в сложных IT-проектах.

Если все это не про вас, то можете сделать выбор в пользу одного из следующих вариантов:

  • Самообразование. Овладеть навыками можно и самому. В интернете есть много сайтов, специальной литературы и приложений, благодаря которым существует возможность изучить любой язык программирования и рабочие инструменты. Но это крайне трудный путь, если у вас нет практического опыта. Такой способ обучения можно сочетать с другими.
  • Вуз. Если вы скоро окончите среднюю школу и у вас есть желание стать программистом, то можете поступить в университет. Хотя бы для получения диплома о высшем образовании. Он может стать преимуществом при трудоустройстве. Определенные знания в вузе вы точно получите, но помните про самостоятельное обучение. Отнеситесь серьезно к выбору университета. Внимательно изучите репутацию и программы обучения вуза.
  • Наставник. Очень полезно найти программиста с опытом, который будет вам помогать и направлять. Он порекомендует нужную литературу, проверит вашу работу, даст практические советы. Ментора можно выбрать из своих знакомых, на мероприятиях в сфере IT, тематических форумах и т. д.
  • Курсы программирования. Вы можете попробовать найти в своем городе курсы под руководством наставника. Они могут быть платными и бесплатными, а некоторые учебные заведения даже помогают найти работу.
Способы стать айтишником
Если вы выучите один язык программирования, то остальные уже будут даваться проще, так как они устроены по похожим принципам

Через один-два года работы вы можете при желании выбрать другой язык программирования для изучения. А пока вы начинающий, при выборе языка имейте в виду такие критерии:

  • Спрос на специалистов. Ваша цель — найти работу после обучения. Это будет легче сделать, если вы изучите язык программирования, который востребован в компаниях работодателей. Поэтому изучите спрос на разных специалистов.
  • Длительность обучения. Если оно будет длиться слишком долго, это может привести к потере интереса к программированию. Поэтому учитывайте, сколько вам понадобится времени, чтобы овладеть тем или иным языком. Об этом можно почитать в интернете.
  • Удовольствие от работы. Чтобы стать хорошим программистом, вам должен нравиться процесс написания кода. Перед выбором специализации в пользу программирования еще раз подумайте, подходит ли вам такая деятельность.
Также необходимо будет выбрать направление. Ниши, в которых сейчас большой спрос на специалистов – это мобильная, десткопная и веб-разработка. Они считаются относительно легкими для освоения.

Количество вакансий для работы айтишником увеличивается с каждым годом. IT-специалисты выполняют важную роль в развитии и продвижении компаний. Стать специалистом можно благодаря онлайн-курсам, даже если нет опыта в сфере ИТ. Вам нужно лишь выбрать подходящую программу обучения.

Оцените статью
Рейтинг: 4.04
( голосов 23 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Распродажа курсов от GeekBrains. Скидки от 64%
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, первый месяц обучения в подарок
Принять участие в распродаже
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...