Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогИгры для детей на ПК: полезные и безопасные
Игры для детей на ПК
27.09.2022
34 103
Время чтения: 17 минут

Игры для детей на ПК: полезные и безопасные

27.09.2022
34 103
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Игры для детей на ПК — это не убийцы времени и источник неврозов, а полезные помощники в развитии ребенка. Игровая деятельность – важнейший элемент в жизни дошкольника, но и в более старшем возрасте она не утрачивает важность.

Как выбрать достойные? Однако все вышесказанное справедливо, если игра подобрана правильно. Здесь нужно учитывать не только возраст ребенка и его предпочтения (хотя это и обязательно), но и различные моменты безопасности и качества.

В статье рассказывается:

  1. Правила выбора полезной игры для ребенка на ПК
  2. Популярные развивающие игры для детей на ПК
  3. Безопасные игры для ребенка на ПК
  4. Игры на ПК для детей разных возрастов
  5. Как не навредить ребенку игрой
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Правила выбора полезной игры для ребенка на ПК

  • Узнайте, что интересно вашему ребёнку

Играть любят практически все дети, а вот серьёзный, искренний интерес к компьютерам и их устройству возникает далеко не у всех. Обычно такие дети с юных лет отличаются развитым абстрактным мышлением, любят решать задачки и ребусы на логику. Если вы заметили такие интересы у своих детей, самые подходящие игры на ПК для них — это стратегии, конструкторы, различные небанальные приложения.

Правила выбора полезной игры для ребенка на ПК
Правила выбора полезной игры для ребенка на ПК
  • Попробуйте увлечь ребёнка играми, развивающими абстрактное мышление

Сажать трёхлетку за ПК или планшет в надежде, что он сам найдёт себе развлечение — неудачная идея. В столь раннем возрасте надо подбирать простые игры, чтобы малыш учился думать головой и управлять своим телом, развивал интеллект и мелкую моторику, узнавал пространство. В этом малышам помогут пазлы, конструкторы, пластилин, логические задачки.

  • Примите уникальность ребёнка, не пытаясь его переделать

Лучше развивать природные задатки и таланты детей. Известен очень яркий пример нынешнего чемпиона мира по игре в шахматы. Магнус Карлсен принадлежит к первому поколению шахматистов, у которых была возможность тренироваться на ПК, а не ходить каждый день в шахматный клуб.

В свои восемь лет Магнус проводил в сети много часов в день и обожал логические задачки, оставаясь при этом закрытым и интровертным ребёнком. К счастью, родители приняли его особенности и дали ему возможность развивать свои таланты.

  • Выбирайте игры на ПКв соответствии с возрастом детей

Только с 12 лет дети начинают осознанно воспринимать программирование, поскольку уже способны быстро схватывать информацию и вникать в новые понятия. Это самый удачный момент для отправки чада на курсы разработки или программирования. Для малышей же лучше выбирать простые незамысловатые компьютерные игры или офлайновые игры вроде лего, пазлов, стратегических настолок (таких, чтобы за процессом игры можно было наблюдать).

  • Игры на ПК — ищите самые лучшие и полезные

Не так-то просто найти подходящую компьютерную игру для четырёхлетки. А вот для первоклассника уже намного проще. Несмотря на предубеждения многих родителей, полезные и развивающие приложения для дошколят всё-таки есть, и их немало. Наилучший вариант — не просто пассивное прохождение игры, но и участие в её создании:

  • Swift Playgrounds (для детей 10-15 лет). Эта красивая игра увлечёт и вас, и детей на несколько вечеров подряд, обучит основам Swift (языка программирования, на котором пишут приложения для ПК и смартфонов на iOS).
  • Для 12 лет и старше — Factorio, развивающая логику и способность мыслить системно. Игра заключается в построении сложных фабрик и конвейеров, добыче ресурсов, исследованиях, построении инфраструктуры.
  • Начиная с 12 лет — мультипликационная игра на ПК Human Resource. В ней много алгоритмических задачек, схожих с теми, которые попадаются программистам на практике.
  • Для подростков 12-16 лет — Minecraft с надстройкой — локальным сервером, чтобы в игре на ПК могли участвовать не только дети, но и родители. Задача последних — установить игру, помогать проходить задания.
  • Для 16 лет и старше — игра SHENZHEN, обучающая программированию на assembly. Увлечёт не только подростков, но и взрослых.

Общий принцип выбора для детей игр на ПК таков: лучшая игра — это игра, созданная вами самими. Дети не только обучатся основам кодинга, но и захотят улучшать, развивать свою игру.

Фактически это игровые программы, помогающие изучать программирование, но с особой, детской спецификой. Они содержат базу по кодингу (например, Python I, Studio Code, Processing).

Популярные развивающие игры для детей на ПК

Не все детские видеоигры — убийцы времени и бессмысленные «залипалки». Некоторые игровые приложения для ПК и смартфонов помогают тренировать логику и абстрактное мышление, обучают основам программирования. Вот подборка самых захватывающих и крутых, пользуйтесь!

  • Инди-игра Crayon Physics Deluxe

Приложения авторства одного разработчика при минимальном бюджете и без участия корпораций называются инди-играми.

В плоском, словно нарисованным цветными карандашами мире Crayon Physics Deluxe игрокам предлагается собрать звёзды, нарисовав вещи и предметы. Всё, что вы нарисовали, работает по настоящим законам физики. Игра насыщена головоломками, требует смекалки и находчивости, заставляет шевелить извилинами.

  • Студия кода (Code.Org)

Эта игра на ПК больше напоминает обучающий ресурс с ясным и симпатичным интерфейсом. Не только детям, но и взрослым пригодятся навыки программирования. Развивать их — главная цель проекта.

  • Lightbot

Ещё одна обучающая онлайн-игра на ПК для детей, которая знакомит геймеров с программированием. Состоит из головоломок и управления забавным роботом. Игрок развивает ценные интеллектуальные навыки и находчивость, абстрактное мышление.

  • Code Combat

Эта обучалка кодингу создана в жанре RPG. Главный герой должен захватить территории, но без жестокости и насилия (сюжет очень милый и безобидный). Ему предстоит в самом начале выбрать, какой язык программирования будет использоваться в ходе игры. В любом случае, придётся усвоить основные принципы программирования. По мере повышения уровня растёт и сложность, приходится тренировать новые навыки.

Популярные развивающие игры для детей на ПК
Популярные развивающие игры для детей на ПК
  • Playcodemonkey

Казалось бы, эта игра на ПК для детей довольно примитивна: надо помогать собирать бананы обезьянке, которая ползает по полю. Но для этого тоже нужно будет запомнить азы программирования и двигаться от простого к сложному.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Ceebot

Игра для тех, кто интересуется не только программированием, но и робототехникой. Отлично «прокачивает» логику, начиная простыми задачками на управление роботами и кончая действительно сложными. Игрок должен знать С++ хотя бы на базовом уровне. Эта игра на ПК не для маленьких детей и младшеклассников.

  • Scratch

С помощью Scratch геймер может создавать собственные анимированные приложения. Игра предназначена для детей восьми-шестнадцати лет. Язык программирования осваивается через примеры из мультиков и игр. Можно показать свои работы другим участникам Scratch-сообщества и в процессе неплохо «прокачать» собственное логическое мышление, потренировать креативность.

Безопасные игры для ребенка на ПК

А теперь поговорим об играх для ПК, с которыми можно безбоязненно оставлять детей наедине и не беспокоиться о том, разберутся ли они в правилах, понравится ли им игровой опыт. По крайней мере, пара часов покоя родителям обеспечена.

Если ваше чадо без проблем отличает Рокки от Зумы и Маршала, способен объяснить, кто такие щенки Райдера и знаком с девизом «Отважным щенкам всё по зубам!», то «Щенячий патруль: Мега-щенки спасают Бухту Приключений» и «Отряд щенков к делу готов!» (Paw Patrol: On a Roll) — ваш выбор. Эти игры доступны не только на ПК, но и на PS4 и PS5, XSeries, XOne, Switch.

Такие игры на ПК отлично подходят любым детям, даже малышам-геймерам. Игроку доступно управление любым щенком, выполнение простых заданий, посещение основных локаций из популярного мультика.

Если вы стремитесь привить ребёнку любовь к истории и расширить его кругозор, то предложите ему игру Hidden Through Time (доступную на ПК, Switch, XSeries, XOne, PS4 и PS5). Это игрушка в жанре поиска объектов, которые распределены по различным картам, где разворачиваются сюжеты Средневековья, Дикого Запада, Древнего Египта. Игра выполнена в рисованном стиле.

Симпатичная анимация и милые картинки никого не оставят равнодушными, особенно детей! В Hidden Through Time никто не проигрывает, но придётся постараться: обыскать каждый пиксель, чтобы найти коварный элемент. Если надоест заниматься поиском объектов по чужим картам, можно создать свою в специальном редакторе.

Безопасные игры для ребенка на ПК
Безопасные игры для ребенка на ПК

Какие ещё игры на ПК понравятся детям? Например, Everything — затягивающий «симулятор всего» для ПК, Switch, PS4 и PS5. Игра даёт возможность управлять чем угодно: от атома или микроба до животного, камня, растения и целой планеты. «Песочница” позволяет связывать предметы между собой, трансформировать их и придавать им другие функции, заменять их, формируя интересные ситуации.

Эта игра показывает взаимосвязи между явлениями, родственность биологических видов. Подойдёт детям, обладающим развитой фантазией и умеющим самостоятельно себя развлекать.

Игры на ПК для детей разных возрастов

Дооперационный уровень (возраст двух-семи лет)

Дошкольники ещё только учатся говорить и думать, оперировать символами. Любой маленький ребёнок — эгоист. В столь юном возрасте человек ещё не способен осознать, что есть иные точки зрения, мнения и интересы: он уверен, что все вокруг такие же, как он сам.

Классификация предметов возможна максимум по одному параметру; принцип сохранения, по мнению Пиаже, ещё не может быть усвоен (то есть, дети будут уверены, что объём воды уменьшился, если на глазах у них её перельют из большого кувшина в маленький).

Лучшие игры на ПК для детей дошкольного возраста:

  • Wii Sports Resort, Kinect Sports, Sports Champions, игры для Wonderbook, Super Mario Bros., Skylanders Spyro’s Adventure
  • Bubl, Donkey Kong Country
  • Tetris, Angry Birds
  • Kirby’s Epic Yarn, Rayman Legends, Minecraft
  • Numby, Petting Zoo
  • Flappy Bird, Canabalt, Jetpack Joyride
  • Crayon Physics Deluxe, Patapon, The Incredible Machine
  • Cut the Rope, Tearaway)

Предметные операции (семь-одиннадцать лет)

В школьном возрасте дети активно обучаются логическим операциям и мышлению, начинают понимать, что такое последовательность действий, альтернативная точка зрения и объективный взгляд на мир, начинают классифицировать вещи по целому ряду признаков и сортировать по тому или иному параметру. Возникает осознание принципа сохранения, чувство объёма, веса.

Предметные операции
Предметные операции

Для семи-одиннадцатилетних детей подойдут следующие игры на ПК:

  • Smart As, LittleBigPlanet
  • The Jak and Daxter Collection, Age of Empires 2: Age of Kings, The Legend of Zelda: Skyward Sword
  • Super Mario Galaxy, Street Fighter 4
  • Toca Robot Lab, Toca Lab
  • Cook, Serve, Delicious, Mario Kart 7, Luigi’s Mansion 2, Dots!
  • Scribblenauts, Lego Star Wars
  • The Sims, TMNT Rooftop Run
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Формальные операции (11-15 лет)

У этого уровня нет конечной точки — он продолжается всю оставшуюся жизнь. Это момент, когда детское мышление сменяется взрослым, человек начинает понимать, какие операции обратимы, тренирует способность к абстрактным рассуждениям, принятию чужих мнений. Решение той или иной задачи выбирается из ряда альтернатив, которые вначале оцениваются на предмет эффективности.

  • Tomb Raider (2013), BioShock
  • Uncharted: Drake’s Fortune, The Elder Scrolls 5: Skyrim, Metroid Prime
  • Sid Meier’s Civilization V, Soulcalibur IV, Final Fantasy 10
  • Portal 2, Batman: Arkham City
  • Windosill, Musyc
  • Secret of Monkey Island, Kingdom Hearts
  • Pokemon X & Y, SimCity)
  • Trine, The Longest Journey, Machinarium

Как не навредить ребенку игрой

Кроме пожеланий самого ребёнка, родителям при выборе игр (на планшете или ПК) стоит помнить о следующем.

Возрастные ограничениях игр

Игры, как и книги, имеют различные возрастные рейтинги. Обычно они указаны в приложении, на упаковке или на странице, откуда скачивается игра. Это может быть:

  • маркировка контроля развлекательных программ;
  • парковка PEGI;
  • возрастные рейтинги (если игра приобретается в магазине).

Ориентируясь на эти ограничения, вы сможете понять, соответствует ли эта игра на ПК возрасту ваших детей. Впрочем, никакой важной информации о самой игре данные рейтинги не содержат: например, большинство игр, маркируемых «для детей от нуля лет» (такие как симуляторы футбольные матчи, автогонки), ваш трёхлетка вряд ли осилит.

Безопасность (в плане рекламы, защиты персональных данных, оплаты через приложение)

Большинство приложений весьма фривольно обращается с персональными данными пользователей. Иногда уже в процессе установки на ПК или телефон приложение собирает данные, в которых, фактически, не нуждается для полноценного функционирования (такие как геолокация пользователя, номер его устройства). Впрочем, на свете есть достаточно хороших игр для детей на ПК и планшете (без интернета и с подключением к нему), которые не требуют лишней информации.

Рекламные вставки всегда некстати прерывают процесс игры. Маленькие дети очень любят нажимать на незнакомые кнопки, которые могут принести вам совершенно ненужные расходы.

Оплата уровней, экипировки и т. п. в играх для ПК и мобильного телефона может сильно ударить по карману. Поэтому, выбирая онлайн-игры для своих детей на ПК, убедитесь, что такие опции им не будут доступны.

Качество. Какая играна телефоне или ПК станет лучшей для ваших детей

Оценивать игру можно по целому ряду критериев, и далеко не любое игровое приложение будет соответствовать каждому из них. Выбирайте те параметры, которые действительно важны для вас и ваших детей.

Признаки качественной игры:

  • Удобство управления: игра интуитивно понятна, все инструкции простые и ясные, навигация тоже не вызывает недоумения.
  • Наличие справки. Справка не только содержит общую информацию, но и поддерживает пользователя в нужном месте.
  • Качественная картинка, видео, музыка и звук. Звуковое сопровождение — именно такое, которое вы ожидаете от игры на ПК для своих детей, музыка включается и выключается.
  • Несколько уровней сложности, позволяющие прогрессировать, развиваться в соответствии со своим возрастом. Пройдя простой уровень, дети выйдут на более сложные.
  • Реиграбельность — свойство игры, которую интересно проходить повторно, выискивая новые уровни, игровые зоны, локации.
  • Наличие многопользовательского режима. Но если ваши дети — опытные пользователи ПК и любители таких игр, есть риск, что они будут общаться в сети с незнакомцами, включая мошенников и злоумышленников.
Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Игра — это естественное для детей состояние. Именно в процессе игры малыши нарабатывают полезные навыки и сценарии, познают законы мироздания, изучают окружающий мир. Всё, что могут сделать родители — это подобрать действительно стоящие игрушки. Игры для детей на ПК и планшете могут быть очень полезными: они будут тренировать логику, сообразительность, захватывать внимание.

Настольные игры в этом смысле ничуть не хуже, можно использовать и их тоже. Вовлекайте в игры, компьютерные и офлайновые, всех членов семьи, и ваш досуг станет разнообразным и увлекательным!

Оцените статью
Рейтинг: 2.4
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...