Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВсемирная паутина WWW: что это и как устроено
Создание сайта html
09.06.2022
34 687
Время чтения: 15 минут

Всемирная паутина WWW: что это и как устроено

09.06.2022
34 687
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Понятие Всемирной паутины WWW
  2. Технологии и структура Всемирной паутины
  3. Стандарты Всемирной паутины
  4. ПО Всемирной паутины
  5. Отличия Всемирной паутины WWW от Интернета
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Всемирная паутина WWW часто ассоциируется с Интернетом, и эти термины употребляют как синонимы, хотя между ними есть разница. Именно благодаря World Wide Web мы можем пользоваться сайтами, обмениваться информацией и делать в Сети все, что привыкли за многие годы ее использования.

Чтобы лучше понять отличия WWW от Интернета, необходимо разобраться в устройстве Всемирной паутины. В нашей статье мы поговорим об этом, коснемся стандартов в данной сфере и разберем структуру и технологии WWW.

Понятие Всемирной паутины WWW

Всемирная паутина WWW – это система хранения и доступа к различной информации, которая построена в виде передачи данных между устройствами, находящимися внутри сети Интернет. Доступ к этой информации осуществляется через специальные идентификаторы, которые называются URL адреса.

Устройства в сети обмениваются данными с помощью протоколов HTTP или HTTPS стека TCP или IP. Все ресурсы внутри сети связаны между собой с помощью гиперссылок. Вся эта система выглядит как паутина или паучья сетка, от этой схожести она и получила своё известное сегодня всему миру название.

Понятие Всемирной паутины WWW

В обобщённом виде вся система включает в себя следующие компоненты:

  • Все ресурсы внутри сети созданы в виде гипертекста. Документы, созданные в виде гипертекста, называются web-страницами. Несколько web-страниц объединяются в web-сайт.
  • Доступ к ресурсам осуществляется по их адресам через протоколы HTTP или HTTPS.
  • Все адреса ресурсов созданы на основе унифицированных адресов URL или URI.
  • Получать доступ и просматривать ресурсы пользователи могут через web-браузеры на мобильных или десктопных устройствах.
Если говорить простым языком, то Всемирная паутина WWW – это такая система в сети Интернет, с помощью которой создаются HTML-страницы, реализованные в виде гипертекста и доступные внутри сети по определённой, принадлежащей только им гиперссылке. Все ресурсы внутри сети хранятся на специализированных серверах.

Всемирная паутина была создана для того, чтобы облегчить передачу и получение информации внутри сети Интернет в удобном графическом и текстовом виде. Это и повлияло на резкий скачок популярности Интернета во всём мире и развитие информационной эпохи в целом.

Теперь пользователи Интернета могли вместо посещения кинотеатра посмотреть желаемый фильм на сайте, не выходя из дома. Или прочитать свежие новости на специализированном новостном портале онлайн, а не ждать доставку печатной версии газеты.

Создателем Всемирной паутины является учёный из Великобритании Тим Бернес-Ли, начавший работать над её реализацией в 1989 году. И уже летом 1991 года с появлением первого браузера, который назывался WorldWideWeb, Всемирная паутина стала доступна для массового использования.

Понятие Всемирной паутины WWW

В 1993 году популярность WWW возросла до небес благодаря появлению Windows NCSA Mosaic – первого браузера, поддерживающего графический интерфейс.

В 1994 году создателем World Wide Web был организован консорциум, который был призван осуществлять контроль и содействие в развитии WWW. В это время разрабатывались и активно внедрялись технологические стандарты для веб-сайтов и спецификации для проверки соответствия сайтов введённым стандартам.

WWW лежит в основе стремительного развития сети Интернет и максимального роста её популярности. Миллиарды людей со всех уголков планеты сегодня являются активными пользователями этой системы.

Технологии и структура Всемирной паутины

WWW состоит из огромного количества web-серверов, сосредоточенных во всех уголках планеты. Web-сервер – это специальная программа, запускаемая на подсоединённом к сети локальном компьютере и передающая в сеть данные с помощью протокола HTTP.

Этой программе поступает запрос от пользователя на какой-либо ресурс, она находит подходящий файл на жёстком диске и передаёт его пользователю. Усложнённые версии этой программы могут в ответ на пользовательские запросы формировать в динамическом режиме документы, используя специальные шаблоны и сценарии.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27837 pdf иконка

Чтобы просматривать запрашиваемую в сети информацию, используется специализированная программа, которая называется web-браузер. Её основная задача – отображение гипертекста, который лежит в основе всех ресурсов Всемирной паутины WWW (World Wide Web).

Внутри системы гипертекст создаётся, хранится и отображается с помощью HTML-языка (HyperText Markup language, что в переводе означает «язык разметки гипертекста»). Создание веб-документов на основе гипертекста называется вёрсткой. Такую работу выполняет web-мастер или верстальщик – специалист по гипертекстовой разметке. После создания HTML-разметки документ сохраняется в виде файла. Как только web-сервер получает доступ к этому файлу, он становится web-страницей.

Чтобы пользователи WWW могли быстро и просто перемещаться от одного ресурса к другому, на всех web-страницах содержатся гиперссылки. Для идентификации нахождения этих ресурсов внутри World Wide Web применяются унифицированные локаторы ресурсов URL (Uniform Resource Locator).

Технологии и структура Всемирной паутины

Чтобы упростить визуальное восприятие web-ресурсов применятся технология CSS, позволяющая закреплять за веб-страницами одинаковые стили графического и текстового оформления.

Чтобы сделать хранящиеся в сети Интернет данные более понятными и доступными для компьютеров, была создана специальная надстройка над World Wide Web, которую назвали семантической паутиной. С помощью неё компьютеры получают доступ к понятной и структурированной информации о любых ресурсах, независимо от того, на каком языке программирования и на какой платформе они были изначально созданы.

Благодаря семантической паутине программы имеют возможность самостоятельного искать необходимые ресурсы, выстраивать логические взаимосвязи и цепочки, классифицировать информацию, формировать выводы и принимать определённые решения на их основе. Всё это может привести к революционному развитию сети Интернет.

Для формирования понятных программам описаний web-ресурсов семантическая паутина применяет специальный формат RDF (Resource Description Framework), в основе которого лежит синтаксис XML. К новым форматам можно отнести RDFS (Resource Description Framework Schema) и SPARQL (Protocol and RDF Query language), позволяющие осуществлять оперативный доступ к данным RDF.

Стандарты Всемирной паутины

Веб-стандарты состоят из множества зависящих друг от друга технологических стандартов и спецификаций, часть из которых регулирует только WWW, а часть – весь Интернет в целом. Все эти стандарты оказывают влияние на создание и управление всеми сайтами и сервисами, находящимися внутри сети Интернет. Благодаря web-стандартам использование всех web-ресурсов принимает понятный, доступный и удобный характер.

Веб-стандарты Всемирной паутины WWW включают в себя следующие компоненты:

  • список рекомендаций, утверждённый Консорциумом Всемирной паутины (World Wide Web Consortium);
  • документы запроса комментариев (Request for Comments), утверждённые Инженерной группой Интернета (Internet Engineering Task Force);
  • официальные стандарты, утверждённые Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization);
  • официальные стандарты, утверждённые Организацией по стандартизации информационных и коммуникационных технологий (Ecma International);
  • стандарты и технические отчёты Unicode, утверждённые консорциумом Unicode (Unicode –стандарт кодирования символов, который содержит знаки практически всех письменных языком мира);
  • реестры имён и номеров, утверждённые Управлением по присвоению номеров Интернета (Internet Assigned Numbers Authority).

Важно отметить, что web-стандарты не являются фиксированным, неизменным набором правил, которому подчиняются абсолютно все ресурсы в сети Интернет. Они представляют собой постоянно меняющийся и усовершенствующийся набор технических стандартов и спецификаций, над разработкой которых работают специализированные и признанные по всём мире организации и консорциумы по стандартизации.

Стандарты Всемирной паутины

Эти объединения часто ведут конкурентную борьбу друг с другом, но имеют общую заинтересованность к приведению всех ресурсов к единым стандартам и правилам. Ещё один важный момент: необходимо чётко различать те стандарты и спецификации, которые ещё только находятся на этапе разработки и усовершенствования, от тех, которые уже признаны и получили статус финальной разработки.

ПО Всемирной паутины

В основе World Wide Web лежат web-серверы. Сегодня их функционал значительно расширен, поэтому достаточно часто они используются в виде шлюзов для серверов различных приложений либо сами способны поддерживать подобный функционал.

По всему миру существует огромное множество IT-инженеров, которые занимаются разработкой программного обеспечения для web-серверов. Наибольшую популярность завоевали такие программные продукты, как Apache Software Foundation, Internet International Services от Microsoft, Google Web Server от Google Incorporation.

insert_bn id=»all»]

Apache представляет собой бесплатное ПО, которое распространяется под совместимой с GPL лицензией. Несколько лет подряд это программное обеспечение держится в мировых лидерах по распространённости и применяемости в сети Интернет благодаря своей надёжности, безопасности, массовой масштабируемости.

Программное обеспечение Internet International Services, разработанное компанией Microsoft, представляет собой группу серверов, созданных для нескольких служб сети Интернет и применяемых совместно с операционными системами Windows, также являющимися ПО, созданным корпорацией Microsoft. В основе этого программного софта лежит web-сервер, который поддерживает такие протоколы, как POP3, NNTP, FTP, SMTP.

Компания Google является создателем ПО на базе Apache, которое называется Google Web Server. Оно было специально разработано для поддержки работы приложений сервиса Google Applications.

Nginx – это специализированный HTTP-сервер, который совмещён с кэширующим прокси-сервером. Первая версия этого программного обеспечения увидела свет в 2004 году, она была разработана программистом Игорем Сысоевым специально для компании Rambler. Сейчас это ПО поддерживается примерно на 9-12 % веб-серверах.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Web-браузер, или web-обозреватель другими словами, – это специальное приложение, разработанное для пользователей для получения доступа к ресурсам сети Интернет. В большинстве случаев это программное обеспечение также поддерживает такие протоколы, как MMS, FTP, POP3, File.

Самые первые версии web-браузеров (такие, как lynx, w3m, links) относились к консольному типу и работали только в текстовом режиме, то есть позволяли только распознавать гипертекст и перемещаться по гиперссылкам.

Сейчас они уже практически не используются обычными пользователями сети Интернет.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Однако они сохраняют свою популярность и обеспечивают расширенный функционал для профессиональных web-программистов и web-разработчиков, так как с помощью них можно смотреть на web-ресурсы с позиции поискового робота.

ПО Всемирной паутины

Первым web-браузером, поддерживающим графический интерфейс, и прародителем современного веб-браузера было программное обеспечение NCSA Mosaic, созданное М.Андерисоном и Э.Бином. По своему функционалу эта программа была достаточно упрощённой и ограниченной, но код, лежавший в её основе, стал базой для последующих экспериментов и разработок.

Отличия Всемирной паутины WWW от Интернета

Всемирная паутина World Wide Web и Интернет – разные понятия, хотя многие используют эти термины как синонимы. В реальности же Интернет – понятие, гораздо более обширное, чем WWW.


Разберёмся в значениях этих терминов:

  • Всемирная паутина WWW (World Wide Web) включает в себя такие компоненты, как web-сайты, web-сервера, протоколы HTTP и HTTPS, web-браузер.
  • Интернет помимо Всемирной паутины WWW включает в себя каналы связи и технические устройства, с помощью которых работает Всемирная паутина (спутники, ретрансляторы, передатчики, кабеля и пр.).

Если не брать во внимание технические устройства, с помощью которых работает Всемирная паутина, то среди основных компонентов Интернет можно выделить следующие:

  • Сама Всемирная паутина WWW.
  • Deep Web – так называемый глубокий Интернет, представляющий собой сеть, которая не подключена к WWW. Эта сеть не доступна рядовым пользователям. Её используют только организации и предприятия, которые хранят в ней конфиденциальную информацию, не распространяемую в широкие массы (например, организация финансовых операций банками).
  • Dark Web – так называемый тёмный Интернет, не являющийся частью WWW. Он представляет собой альтернативу WWW и позиционируется как отдельная сеть, к которой можно присоединиться с помощью специализированных web-браузеров или программных технологий.
Распространено мнение о том, что рядовым пользователям доступно всего 17 % от всех ресурсов, имеющихся во Всемирной паутине WWW. Это то, к чему мы можем получить доступ с помощью web-браузера.

Всемирная паутина World Wide Web – самая значимая часть Интернета, позволяющая нам ежедневно выходить в сеть, находить нужную информацию, общаться в социальных сетях, читать книги онлайн, смотреть сериалы и прослушивать любимые треки.

Оцените статью
Рейтинг: 4.86
( голосов 7 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...