Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПопулярные IT-термины простыми словами
Популярные IT-термины простыми словами
26.01.2022
19 680
Время чтения: 2 минуты

Популярные IT-термины простыми словами

26.01.2022
19 680
Время чтения: 2 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В сфере IT мало знать лишь языки программирования. Чтобы понимать своих коллег, вам придётся выучить целый словарь сленговых словечек. Мы решили вам помочь и собрали самые популярные из них.

Legacy — устаревший код, настолько непонятный, что слёзы наворачиваются на глаза. Зачастую такой код переходит «по наследству» от предыдущих разработчиков. Такой код не поддерживается и не обновляется, но используется.

Анбандлинг (англ. unbundling — разделение) — деление чего-то цельного на части, работающие независимо друг от друга. Например, у Facebook было одно приложение, затем появился мессенджер — раздел сообщений оформили как отдельный продукт. Это и есть анбандлинг.

Бандл (англ. bundle — связка) — комплект программ или файлов, объединённых по общему признаку.

Дебаг, дебажить (англ. debug — отлаживать) — процесс поиска и исправления ошибки в работе кода.

Деплой (англ. deploy — развернуть) — размещение исполняемого кода на сервере, где он будет работать. Это последний шаг разработки — после него функциональность становится доступна пользователям.

Инстанс (англ. instance — пример) — в контексте разработки — экземпляр объекта. К примеру, у нас есть окно блокнота — это один экземпляр приложения «Блокнот», или один инстанс. Запускаем ещё один блокнот — получаем два инстанса.

Код-ревью (англ. code review — обзор кода) — проверка кода перед его принятием на явные ошибки и соответствие код-стайлу компании. Это предотвращает появление legacy-кода.

Код-стайл (англ. code style — стиль кода) — общий стиль написания кода в компании, который соблюдается всеми разработчиками.

Коммит, закоммитить (англ. commit — совершить) — информация об изменении в файлах. Простой пример: вы скачали проект на компьютер, чтобы писать код локально на своей машине. Чтобы изменения, которые вы внесли, увидели остальные члены команды, необходимо отправить их обратно в репозиторий. Это и есть коммит.

Линтер (англ. linter) — программа, которая проверяет код на ошибки и соответствие нормам компании.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Макрос — последовательность действий, записанных в программу. Записанные в макрос команды исполняются автоматически, а не вручную. Это спасает разработчика от рутинных действий.

Опенсорс (англ. open source — открытый источник) — бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, который может использовать любой разработчик.

Откат — возвращение к предыдущей версии кода. Это происходит, когда в коде обнаруживается критический баг.

Прод, продакшен (англ. production — производство) — рабочая версия продукта, доступная пользователям. Выкатить в прод — сделать фичу доступной для аудитории.

Спринт — фиксированный отрезок времени, за который команда выполняет разработку органической части проекта. Чаще всего спринт длится две недели, но может быть и короче. В конце каждого спринта команда анализирует итоги и готовится к следующему спринту.

Технический долг, техдолг — метафора, обозначающая накопленные в программном коде или архитектуре проблемы. Техдолг незаметен для пользователей, но негативно влияет на тестируемость, понятность и модифицируемость продукта.

Фоллбэк (англ. fallback — отступать) — использование старой технологии взамен новой в случае, когда новая не срабатывает.

Хардкод (англ. hard coding — жёсткое кодирование) — принудительное присвоение переменной определённого значения вместо того, чтобы присваивать его динамически, в зависимости от ситуации. Чтобы значение поменялось, необходимо лезть в код — и в этом основная проблема хардкода. Плюс хардкода в скорости написания: можно не тратить время на написание динамического обновления и просто зафиксировать (захардкодить) значение.

Хотфикс (англ. hotfix — горячее исправление) — срочное исправление ошибок и недоработок программы, выявленных в процессе эксплуатации. Это экстренное решение проблемы, которое оптимально в текущей ситуации, но в долгосрочной перспективе может не подойти.

Делитесь в комментариях, если удалось пополнить свой словарь!

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...