Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог10 профессий, где роботы уже заменили человека
10 профессий, где роботы уже заменили человека
28.12.2017
65 901
Время чтения: 13 минут

10 профессий, где роботы уже заменили человека

28.12.2017
65 901
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Подумайте о том, к чему привели достижения Генри Форда в начале 20 века: промышленный конвейер и первый доступный автомобиль. Какое количество людей вынуждены были лишиться своей прежней работы или пойти на серьёзные финансовые потери? Несомненное благо для эволюции и всего мира обернулось локальными проблемами.

Сегодня человекозамещение происходит повсеместно. Дело не только в финансовой выгоде, но и качестве: машины допускают меньше ошибок, могут работать круглосуточно и не имеют личных проблем. Именно поэтому многие профессии оказываются на грани вымирания. Давайте взглянем на те из них, что имеют наибольший риск исчезновения в результате автоматизации.

В статье рассказывается:

  1. Работники заводов
  2. Водители
  3. Адвокаты
  4. Работники финансовой сферы
  5. Обслуживающий персонал
  6. Видеоредакторы
  7. Поэт-композитор
  8. Писатели
  9. Переводчики
  10. Солдаты
  11. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Работники заводов

На заводах людей заменяют машинами с давних времен, так было после изобретения колеса, печатного станка и многих других достижений науки. Но лишь в 21 веке стало возможным полностью исключить участие человека в промышленности.

Перенесёмся в городок Дунгуань китайской провинции Гуандун. Там в 2015 году компания Changying Precision Technology Company открыла первый полностью роботизированный завод. Раньше такие производственные мощности потребовали бы 650 человек, сегодня их там всего 60. Весь персонал – это инженеры, менеджеры, контролеры и никаких рабочих. Статистически одни плюсы: производительность выросла на 162,5 %, а количество брака снизилось в 5 раз.

В будущем компания планирует сократить численность людей до 20.

работники заводов

Водители

Взгляните в раздел объявления на любой бирже труда – требуются сотни, тысячи водителей. Но совсем скоро эта профессия окажется невостребованной. Уже много лет во всех мировых столицах ездят поезда метро без машиниста. Вы наверняка читали про автомобили Tesla и Google car, которые уже сегодня способны преодолевать огромные расстояния без участия человека. К 2021 году практически все мировые бренды автомобилестроения выпустят свои версии автономных машин. Также вовсю ведётся разработка портативных устройств, которые можно будет поставить даже на дедушкин драндулет.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27763 pdf иконка

По прогнозам, к 2030 году до 80% всех автомобилей на дорогах будут ездить самостоятельно. Несложно догадаться, что в первую очередь эта тенденция затронет общественный транспорт и службы такси. А это как раз и есть львиная доля вакансий на бирже труда.

водители

Адвокаты

Одна из крупнейших американских юридических компаний BakerHostletler в 2016 году приняла в штаб нового сотрудника – Росса Уотсона. В этой новости не было бы ничего удивительного, если бы это не был искусственный интеллект (робот ROSS на базе системы Watson от IBM). Пока он занимается он процедурами банкротства и не может представлять клиентов в суде, так как не сдал соответствующий экзамен.

Но уже сегодня он способен за несколько мгновений изучить ваше дело, найти соответствия в нормативных документах и беспристрастно выдать заключение. В будущем это больно ударит по перенасыщенному юристами рынку, ведь большая часть дел сводится как раз к изучению документов и вынесению очевидного вердикта. А уж когда ROSS поумнеет, научиться фильтровать данные и работать в суде – профессия человека-адвоката и вовсе может исчезнуть.

адвокаты

Работники финансовой сферы

Шутки о том, что компьютеры скоро заменят бухгалтеров существовали ещё в конце 20 века. Уже тогда стало понятно, что, используя алгоритмы и электронные таблицы, можно сильно сократить траты компаний на персонал. Но до сегодняшнего дня упрощение обработки данных не привело к переизбытку бухгалтеров. Напротив, экономика выросла, увеличилось количество финансовых потоков, поэтому профессия по-прежнему востребована.

Но, кажется, пик пройден. Компании «Большой аудиторской четверки» (KPMG, EY, PwC и Deloitte) в 2016 году заявили, что автоматизация приведёт к тому, что потребность в финансовых сотрудниках сократится вдвое к 2020 году. Похожей точки зрения придерживается и Министерство финансов РФ. И эти прогнозы касаются не только бухгалтеров – ИИ на базе Watson уже вовсю играет на бирже. Весьма успешно.

Обслуживающий персонал

Даже люди старшего поколения уже не удивляются, что общение с сервисными службами происходит через ботов (и это не оскорбление сотрудников колл-центра). Amazon доставляет товары при помощи квадрокоптеров, а сервис хранения и отправки посылок Shipito использует на всех участках исключительно роботов.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

И даже рестораны McDonald’s переходят на полную автоматизацию. Первый роботофилиал был открыт недавно в Фениксе, США. Люди там, как и Китае, нужны только для контроля за машинами. Эксперимент признан удачным, поэтому недалёк тот день, когда вас там будет обслуживать не худощавый студент, а дальний родственник R2D2.

обслуживающий персонал

Видеоредакторы

Взгляните на это видео:

https://youtu.be/gJEzuYynaiw

А теперь представим, что вы не знаете, про что этот текст и что написано в подзаголовке. Вы бы ни за что не поверили, что видео придумано, обработано и нарезано искусственным интеллектом. Профессионалы наверняка найдут много изъянов, но данная система делает лишь первые шаги в этом направлении. Возможно, пройдёт пара лет и трейлеры к фильмам будут нарезать только машины.

Поэт-композитор

Ещё одна творческая грань души искусственного интеллекта:

https://youtu.be/LSHZ_b05W7o

Здесь важно сделать небольшое признание: песню исполнил человек и композитором тоже не является робот. Но ИИ полностью отвечал за слова, задал темп и основные музыкальные переходы. А вы слышали группу, полностью состоящую из роботов? Настоящий хит:

https://www.youtube.com/watch?v=sc8mQyA2dw0

В общем, будущее за музыкальной индустрией роботов.

Писатели

Здесь я должен признаться: эту статью за меня мог написать бот. Никто бы не заметил разницы. Дело не только в том, что я не лучший писатель, но и в том, что в Google вовсю работают над созданием ИИ, который на базе нескольких тысяч книг и статей сможет создавать собственные романы и стихи.

Просто взгляните на это:

This was the only way.

It was the only way.

It was her turn to blink.

It was hard to tell.

It was time to move on.

He had to do it again.

They all looked at each other.

They all turned to look back.

They both turned to face him.

They both turned and walked away.

Да, это не номинант на Пулитцеровскую премию, да и язык пока только английский, но для бездушной машины совсем неплохо.

Переводчики

Вы уже давно привыкли к Google Translate, но наверняка не догадываетесь, какую титаническую работу прикладывают разработчики для развития приложения. Из последнего – они подключили нейронные сети к системе, чтобы не просто переводить слова, но и анализировать контекст. С русским языком вы это вряд ли могли ощутить, но вот в паре английский-испанский работает безупречно.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

И, конечно, специальные устройства для синхронного перевода (к примеру, от Waverly Labs), позволяют спокойно разговаривать с любым человеком на планете.

переводчики

Солдаты

Профессия, где большинство из нас порадуется роботизации. Если и отправлять кого-то на войны, то не детей, братьев и отцов, а обученные для этого машины. Так как расходы на армию составляют львиную долю бюджета любой крупной страны, неудивительно, что на вооружении уже стоят роботы-сапёры, беспилотники и огромное количество машин для зачистки местности. Многие из них бесполезны в условиях реальных боевых действий, но лучше пусть взрывается железо, чем люди.

солдаты

История учит нас, что любой прогресс ведёт не к снижению роли человека, а к появлению новых профессий. Именно поэтому не стоит бояться, что роботы скоро нас заменят, в ближайшем будущем место на Земле человеку ещё найдётся.

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...