Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогХочу все знать. Язык SAS
язык sas
50 156
Время чтения: 13 минут

Хочу все знать. Язык SAS

50 156
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Когда мы произносим словосочетание “язык программирования”, в первую очередь, представляем прикладной язык для создания приложений, вроде Java или C#. Но в современном мире с его бесконечно растущими IT-потребностями ничуть не меньшую роль начинают играть языки совершенно другого рода, направленные на анализ и обработку гигантских массивов данных. И SAS — как раз один из таких языков.

В статье рассказывается:

  1. История возникновения
  2. Краткая справка
  3. Программный продукт
  4. Обучение
  5. Работа
  6. Литература
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

История возникновения

Для начала в сотый раз обратимся к рейтингу ресурса TIOBE, дабы отыскать в нём нашего сегодняшнего героя. SAS располагается на “предлидирующем” 21 месте, что, согласитесь, для data-языка великолепный результат. Так что давайте познакомимся с ним поближе.

Итак, Джеймс Гуднайт (James Goodnight) в 1976 году окончил Университет Северной Каролины, тут же приложил свою руку к созданию небольшой аналитической компании SAS Institute и вот уже 40 лет он ее CEO. SAS — аббревиатура от Statistical Analysis Systi, что полностью описывает основное направление деятельности компании.

Естественно, для того, чтобы эффективно обрабатывать большие потоки информации потребовался не только качественный программный продукт, но и соответствующий язык. И им стал SAS. Изначально это был довольно примитивный набор шаблонных запросов для группировки данных, но со временем SAS стал полноценным и достаточно популярным языком программирования.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27901 pdf иконка

В общем-то с этого момента можно было бы смело вести историю языка, программного обеспечения и всей компании, как единого целого, но в 2002 году объявился идеологический конкурент — World Programming Systi (WPS), который в своей деятельности не просто стал использовать язык SAS, но и разработал для него собственный компилятор и IDE.

Разумеется, вскоре началась судебная тяжба, которая в итоге создала интересный прецедент для всего IT-сообщества: WPS выиграл суд, доказав, что авторское право не нарушается, если используется синтаксис и функциональность языка, но не используются исходные коды. Таким образом, язык SAS отчасти избежал участи MATLAB, сорвав ярлык “вещи в себе”.

Кстати, сегодня SAS Institute — не просто преуспевающая компания с оборотом в несколько миллиардов долларов в год, но и одно из наиболее привлекательных мест для работы. Так, в 2013 году SAS заняла второе место в рейтинге “привлекательности” компаний США, пропустив вперёд лишь Google.

Краткая справка

Впрочем, оставим дела компании и обратимся непосредственно к языку. Чтобы вы визуально представляли его внешний вид, вот небольшой отрывок кода, содержащий вывод на экран таблицу данных:

PROC PRINT DATA = models NOOBS;
WHERE Type = «Mountain»;
FORMAT Price DOLLAR6.;
TITLE «Current Models of Mountain Bicycles»;
RUN;

Основным конкурентом SAS является язык R, причём стоит признать, что последний имеет солидное преимущество. Во-первых, он был создан позднее, соответственно избежал многих проблем роста. Во-вторых, и это наверное главный фактор, он бесплатный, в то время как SAS требует дорогое программное обеспечение. Впрочем, давайте взглянем на преимущества и недостатки SAS в сравнении с главным конкурентом.

Плюсы:

  • Простой синтаксис, быстрое обучение “с нуля”;
  • Отладка кода проходит значительно проще, чем на R;
  • Интеграция с БД (Oracle/Teradata);
  • Удобный формат выходных данных (особенно таблиц);
  • Мощная поддержка со стороны компании SAS;
  • Многолетний успешный опыт эксплуатации компаниями разной величины, с разными задачами и разным объёмом входных данных. В частности, России SAS используют ОАО “РЖД”, МТС, ЦБ РФ, а также ведущие банки, среди которых Сбербанк, Альфабанк, Тинькофф и многие другие.

Минусы:

  • Профессиональное использование языка предполагает покупку программного продукта;
  • Исходники многих исполняемых алгоритмов SAS не являются публичными, следовательно изучение работы языка сильно ограничено;
  • SAS значительно уступает в производительности R;
  • С точки зрения объёма кода SAS также зачастую сильно проигрывает (иногда в несколько раз).

При этом надо понимать, что далеко не во всех сферах SAS и R являются прямыми конкурентами. Взгляните на следующее изображение:

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Из него отчётливо видно, что в Data Science SAS сильно проигрывает не только R, но и Python. Но вот в анализе данных, предполагающем дальнейшие прогнозы, SAS занимает лидирующую позицию.

Программный продукт

Для того, чтобы оценить степень размаха в прикладных программах, с которым придётся столкнуться желающему освоить SAS в полном объёме, можно посетить официальный раздел с перечислением пакетов заглавной IDE. Впрочем, здесь прослеживается аналогия с уже упомянутым продуктом MATLAB/Simulink, где также имеется большое количество надстроек, но по сути подавляющее большинство из них имеет строгую специализацию. Так что изначально стоит сфокусироваться лишь на 4 следующих:

  1. SAS Visual Analytics — инструмент для визуализации ваших данных;
  2. SAS Enterprise Miner — инструмент для машинного обучения;
  3. Enterprise / Text Miner — пакет надстроек, аналогичный SAS Visual Analytics, но с большим упором на упрощение любых внутренних взаимодействий;
  4. SAS ETS Module — система прогнозирования.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Если вы вдруг сейчас подумали, что возможно стоит прикупить пару из них, то вот стоп-сигнал: SAS Enterprise Miner, к примеру, обходится крупным компаниям более чем в 100 тысяч долларов. Пакет Analytics будет значительно дешевле, около 8,5 тысяч, но разве от этого легче?

Обучение

Впрочем, это не означает, что постигнуть азы SAS невозможно. Компания активно продвигает свой продукт среди студентов, причём абсолютно бесплатно. Достаточно мощную пробную версию SAS University Edition можно скачать перейдя по ссылке.

Также на официальном сайте у вас есть возможность записаться на экспресс-курсы по изучению языка (причём на русском языке). Рекомендуемая длительность обучения в каждом разделе составляет 3 дня, требования и программу можно посмотреть прямо рядом с торжественной кнопкой записи.

В общем, было бы желание.

Работа

Откровенно говоря, получить работу конкретно SAS-специалисту в России будет очень сложно. Как правило, SAS идёт как жирный плюс. но не как основная специализация. Тем не менее, если вам удастся набраться практического опыта работы с SAS хотя бы в течение 2 лет, хотя бы базово освоить SQL, VB и прочие полезности, то вы сможете смело рассчитывать на зарплату не менее 80 тысяч рублей в месяц. Причём речь не только о столице, стоимость программного продукта SAS как бы подсказывает работодателю не экономить в поисках дешёвой рабочей силы. Но, как уже было сказано, нужную вакансию ещё придётся поискать.

Литература

Нет смысла перечислять лучшие иностранные книги по SAS, так как все они собраны в одном месте, прямо на официальном сайте компании. Особое внимание стоит уделить пошаговому самоучителю, описанию возможностей языка и IDE, а также справочнику новичка.

Что касается ресурсов на русском языке, то тут, разумеется, всё значительно сложнее, но кое-что всё же есть. Помимо официального сайта, лекции Дмитрия Звежинского помогут тем, кто пока не познал английский язык на хорошем уровне, на официальные курсы записывать не хочет, но SAS изучить отчаянно желает.

На этом краткое знакомство считаем оконченным. А вы сталкивались когда-нибудь с языком SAS? Какие впечатления?

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...