Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрограммы для создания базы данных: Топ-10
Программы для создания базы данных
77 798
Время чтения: 13 минут

Программы для создания базы данных: Топ-10

77 798
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Принцип работы базы данных и СУБД
  2. 10 популярных программ для создания и обработки базы данных
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Существуют различные программы для создания баз данных. Как правило, в таком ПО реализованы функции управления, редактирования, обработки информации. В зависимости от объема, типа данных, предпочтений компании, выбирается тот или иной софт.

Самое распространенное и знакомое всем решение, правда, не самое удобное для работы с большими массивами – это Excel. Если говорить о продуктах Microsoft, то непосредственно для работы с БД было создано приложение Access. Кроме нее есть не менее удобные варианты. В нашем материале вы найдете подборку наиболее популярных программ для работы с данными.

Принцип работы базы данных и СУБД

База данных представляет собранное множество записей различных сведений. Они необходимы, чтобы у пользователей была возможность сразу получить доступ к большому объему данных для выполнения разного рода операций.

В базе данных содержится абсолютно разная информация: это может быть семейная книга рецептов на все случаи жизни, книга доходов и расходов вашего отца, где видно передвижение денег в семье, или страница в социальных сетях, где можно изучить всех подписчиков владельца. Таким образом, можно сделать вывод, что вся информация в базе данных относится к какому-то конкретному типу.

Принцип работы базы данных и СУБД
Принцип работы базы данных и СУБД

С появлением баз данных пользователи получили доступ к множеству наборов информации. Как видно из вышеприведенных примеров, база данных может содержать записи с информацией похожего типа. Но, это понятие не устойчиво, так как с появлением NoSQL определение поменялось. Дело в том, что размеры веб-сайтов стали больше. Увеличилась их интерактивность, стало больше информации не только о пользователях, но и потенциальных клиентах, заявках, заказах и т.д.

Таким образом, базы данных превратились из простого источника информации в серьезный актив компаний, которые нуждаются различных базах данных с возможностью их масштабирования и в инженерах, которые умеют управлять этими базами.

Мы выяснили, что базы данных — это неотъемлемая часть современного мира. Теперь необходимо рассказать о программах для создания и обработки базы данных. Нужно понять, каким образом обрабатываются базы данных в компьютерных системах. Вот сейчас самое время рассказать о системе управления базами данных. СУБД — программное обеспечение, с помощью которого выполняют различные манипуляции с базами данных на компьютере.

Это может быть редактирование, создание, выполнение различных операций вроде вставки данных и т. д. Чтобы все эти операции были выполнимы, СУБД предоставляет необходимые API. Практически ни одна программа не обходится без использования СУБД при работе с данными, хранящимися на диске. Более того, СУБД отвечает за резервное копирование, проверяет, в каком состоянии находятся базы данных, осуществляют проверку доступов и т. д.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27894 pdf иконка

Именно по этой причине для работы с различными базами данных рекомендовано пользоваться СУБД.

10 популярных программ для создания и обработки базы данных

Многие организации используют базы данных для стандартного учета информации. Для работы с такими системами разработаны специальные программы. Мы привели вашему вниманию несколько самых известных и качественных программ для создания и использования баз данных в целях пользователей.

  • Microsoft Access

Одна из самых распространенных СУБД — Microsoft Access. Функционал и интуитивно понятный интерфейс делают инструмент доступным даже для начинающих пользователей. Microsoft Access подходит как для обучения, так и для решения конкретных задач. Инструмент содержит в себе функцию переключения между двумя режимами — таблицы и конструктора.

Примечательно и то, что внутри СУБД имеется много шаблонов самых разных баз, что дает возможность сэкономить время на выборе макета, а вместо этого подобрать нужный вариант из предложенных: «Контакты», «Отслеживание активов», «Пользовательское веб-приложение», «Управление проектами» и др.

Microsoft Access
Microsoft Access

Пользователь устанавливает тип данных для каждой из ячеек базы. Так, это может быть текстовая информация, число, время и дата, гиперссылка, логическое значение и т. д. Есть встроенный многофункциональный модуль с большим количеством изменяемых параметров. Он используется для составления отчетов, заполнения запросов и форм.

Чтобы разобраться в особенностях работы, пользователи могут изучить подробное руководство, где все процессы подробно описаны. Поддерживается интерфейс на русском языке. Программа для создания базы данных Access платная. Ее распространение возможно лишь в рамках офисного пакета Microsoft.

  • LibreOffice

LibreOffice — аналог Microsoft Office и приложения Access в частности. Он может быть применен при работе с текстовыми документами, таблицами, презентациями, базами данных, графическими изображениями и даже математическими записями. Для работы необходимо установить на компьютере полный пакет и выбрать нужный модуль для запуска. Для БД необходим формат ODB.

LibreOffice содержит практически весь функционал Access. Кроме того, разработчики позаботились об удобном и понятном для пользователя интерфейсе, без загромождения разного рода кнопками и категориями. Главное окно содержит только основные возможности. Но есть нюанс — здесь нет мастера создания баз данных со встроенными шаблонами. Зато поддерживается интерфейс на русском языке, и есть открытый исходный код. Это одна из бесплатных программ для создания баз данных.
  • Database.NET

Еще один продукт с открытым исходным кодом, который можно скачать бесплатно. В Database.NET пользователь может выполнять разные виды деятельности: редактировать и удалять базы данных, импортировать и экспортировать. Экспорт возможен в форматы CSV, XML и TXT, есть распечатка таблиц. Имеется консоль с подсветкой синтаксиса, что удобно для работы с SQL.

Database.NET функционирует с любыми форматами баз данных и таблиц. Это и Access, Excel, Firebird, MySQL, SQL Server, SQL Azure, SQLCE, SQLite, PostgreSQL, Oracle, DB2, OLEDB, ODBC и OData. Интересно, что устанавливать это решение нет необходимости. Официальную версию можно просто записать на флешку и без проблем запустить на любое устройство. Есть бесплатная версия, есть расширенная — платная. Локализация на русском языке имеется.

  • MySQL Workbench

Инструмент предназначен для работы с базами на основе технологии MySQL. Продукт разработан специалистами Workbench и содержит все инструменты для создания и администрирования баз данных, необходимых на практике. Интерфейс очень простой и удобный, справится даже начинающий пользователь. Отдельно стоит выделить возможность установки шаблона, предназначенного для автоматического индексирования ячеек, обработки запросов и смены сценариев SQL.

MySQL Workbench
MySQL Workbench

MySQL Workbench содержит модуль для визуального проектирования. Для формирования таблиц и установки связей между ними предусмотрены ER-диаграммы. Подсвечивается синтаксис SQL, в том числе все возможные ошибки как при наборе простого теста, так и кода. Интерфейс удобен и интуитивно понятен, но не поддерживает русского языка. Это, наверно, самый большой минус для русскоговорящих пользователей.

  • Navicat

Navicat —полноценное хранилище программ, предназначенных для работы с СУБД. Сайт разработчика предлагает на выбор множество версий для установки: MySQL, PostgreSQL, MongoDB, MariaDB, SQL Server, Oracle, SQLite. Кроме того, инструмент полноценно функционирует и с облачными сервисами вроде AmazonAWS, Google Cloud и т. д. Чтобы подключиться, нужен логин, пароль, туннели SSL, SSH или HTTP.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Аналитик больших данных» до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Интерфейс Navicat состоит из 3 частей. Слева — список всех имеющихся БД пользователя. В центре — место, предназначенное для обработки таблиц, справа — информация по выделенным объектам. Для возможности проектирования имеются удобные ER-диаграммы. Интерфейс на русском языке отсутствует. Есть бесплатная ознакомительная версия. При необходимости можно приобрести подписку на базовую версию, стандартную и коммерческую.

  • DataExpress

DataExpress — одна из популярных программ для создания и обработки баз данных клиентов. Это своеобразный конструктор, содержаний большое количество разнообразных приложений. У пользователя есть полноценная возможность создать персонализированную программу учета. Инструмент содержит все модули привычных СУБД: мастер ввода данных, опции фильтрации и поиска, шаблоны, автоматическая генерация значений и т. д.

При создании системы за основу была взята технология RemObject Pascal Script, что сделало возможным реализацию любых логических алгоритмов. DataExpress отличается простым лаконичным интерфейсом. Это удобно для рядовых пользователей и дает им возможность создавать свои СУБД, не обладая навыками программирования. Для возможности работы в интернете есть движок Firebird. Кроме того, можно расширить функционал ПО, просто добавив ряд собственных расширений.

  • dbForge Studio

Интерфейс этого решения удобный и приятный пользователю, подходит для осуществления запросов разного характера, а также для разработки и отладки объектов БД. dbForge Studio работает с системами MySQL и MariaDB, а проектирование происходит только на SQL. Встроенный редактор умеет подсвечивать синтаксис, допущенные ошибки, и может отладить хранимые процедуры. Имеется и визуальный редактор, что удобно для начинающих пользователей.

dbFogrge Studio содержит все необходимые инструменты для полноценного администрирования баз данных. Есть возможность открыть доступ для работы нескольких пользователей в рассматриваемой СУБД.

Пользователь может настроить автоматическое резервное копирование, осуществлять импорт и экспорт, копировать БД и т. д. Можно анализировать информацию в таблицах и составлять отчеты с помощью специального мастера с содержанием множества параметров. Продукт поддерживает русский язык. Бесплатной версии нет.

  • Paradox Data Editor

Paradox Data Editor работает с таблицами баз данных на BDE. Считается, что интерфейс этой программы для создания локальных баз данных, морально устарел. Но пользователи отмечают его удобство и простоту взаимодействия. Имеет смысл отметить средство просмотра технологии BLOB. Можно устанавливать разные фильтры и инструменты поиска, вывести статистические данные по каждой колонке в таблице. И это далеко не весь список удобных возможностей, которые есть у данного решения.

Paradox Data Editor
Paradox Data Editor

На базу данных можно установить пароль. Также можно экспортировать данные в форматы HTML, CSV, Excel, RTF, SYLK, запускать печать на принтере. Интерфейс на русском языке не поддерживается, но зато Paradox Data Editor можно установить бесплатно.

  • Reportizer

Это приложение создавалось не для администрирования баз данных, а для создания отчетности. После формирования отчета программа экспортирует их в специальный файл или выводит на печать. Reportizer свободно работает Oracle, Interbase, Access, Excel, SQL Server и HTML. При тестировании приложения на этих системах результаты были превосходными. Однако инструмент может работать и с другими форматами, однако нет гарантии стабильного результата.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Редактировать отчеты можно с помощью возможностей конструктора, расположенного на панели инструментов. Формировать отчеты можно в форматах: TXT, DB, DBF, CSV, ASC, XLS и HTML. Конструктор работает в двух режимах: визуальном и текстовом. С визуальным справятся даже неопытные пользователи, а вот текстовый предназначен лишь для тех, кто знаком с Delphi. Оценить возможности программы можно в течение ознакомительного 24-дневного периода. Русский интерфейс не поддерживается, но есть украинский.

  • HeidiSQL

HeidiSQL — бесплатный инструмент для работы с базами данных, имеющий открытый исходный код. Работает с технологией SQL, а именно MySQL, Microsoft SQL и PostgreSQL. Содержит все инструменты, необходимые для проектирования, создания, редактирования баз данных. Содержит как графический интерфейс, так и командную строку.

HeidiSQL
HeidiSQL

Интерфейс довольно прост и понятен, но русский язык не поддерживает. Подключается к серверу по туннелям. Имеет возможность импортировать текстовые файлы. Программа не только мониторит, но и при необходимости ограничивает процессы клиента. Есть возможность добавления двоичных файлов и поиск сразу во всех таблицах базы данных.

Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Выберите специализацию с помощью полного курса для начинающих разработчиков. Научитесь решать сложные задачи, работать в команде профессионалов и достигать успеха в сложных IT-проектах.

Мы рассмотрели часть основных программ, предназначенных для создания и администрирования баз данных документов. Они поддерживают лишь часть форматов систем и подойдут только для решения определенных задач. Однако, вариантов много, поэтому каждый пользователь сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Оцените статью
Рейтинг: 3.39
( голосов 18 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Действительно ли кто-о сейчас в работе использует Microsoft Access

    3
    0
    Ответить
  2. Аноним

    Как получить

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...