Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрограммирование для школьников: как начать и не бросить
Программирование для школьников
3 291
Время чтения: 14 минут

Программирование для школьников: как начать и не бросить

3 291
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Когда лучше приступить? Программирование для школьников может начинаться уже с первого класса, хотя это и будут только самые азы в игровой форме. Однако с возрастом ребенок будет осваивать все новые и новые инструменты, так что к выпускному он вполне может получить приличный набор знаний и умений.

На что обратить внимание? При обучении программированию детей выделяют две проблемы: выбор языка и выбор школы. С первым проще – ориентируйтесь на возраст и интересы ребенка. Подобрать школу или курс можно по определенным правилам.

В статье рассказывается:

  1. Выбор языка программирования для школьника
  2. Программирование для школьников разного возраста
  3. Выбор курсов программирования для школьников
  4. Программирование для школьников в GeekBrains
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Выбор языка программирования для школьника

Профессия программиста является одной из самых востребованных на современном рынке труда. Прежде чем приступать к обучению основам программирования для школьников, ученику следует определиться, с чего начать свой путь. Все языки программирования, приведенные в этой статье, подходят для начинающих. О том, как выбрать свой вариант, расскажем ниже.

Выбор языка программирования для школьника
Выбор языка программирования для школьника

При выборе языка программирования для школьника следует руководствоваться следующими критериями:

  • Возраст ребенка. Считается, что для учеников младших классов прекрасно подходит Scratch или программирование в Minecraft с помощью модов. Для обучения школьников постарше можно выбрать программирование на Python или С#.
  • Уровень знаний и имеющийся опыт. Эксперты рекомендуют новичкам сначала потренироваться. Можно выполнять написание своих первых скриптов, используя платформы для визуального программирования. Немного попрактиковавшись, следует уже переходить к коду.
  • Цель обучения. Если ваш ребенок тяготеет к созданию игр, есть смысл обратить внимание на C#, Lua и другие языки, пользующиеся популярностью в геймдеве, т. е. индустрии создания игр. Если же разработка сайтов вызывает больший интерес, остановитесь на JavaScript и языках разметки. Отдельного внимания достоин Python. Преимущество этого языка заключается в его универсальности, он подходит для решения любых задач. Кроме того, ребенку позднее не придется переучиваться.

Программирование для школьников разного возраста

Программирование для детей 7-9 лет

Чем раньше ребенок начнет развивать в себе креативные навыки, тем лучше. Конечно, младшеклассникам очень тяжело сосредоточить свое внимание на крупном проекте. Специалисты считают, что на начальных этапах учебы следует отдавать предпочтение выполнению небольших творческих заданий. Важнейшую роль играет понимание ребенком реального результата своего труда. Таким образом он получает дополнительную мотивацию, а интерес к обучению продолжает расти.

Программирование для детей 7-9 лет
Программирование для детей 7-9 лет

Курсы программирования для школьников в возрасте от 7 до 9 лет в большей мере базируются на визуальной разработке. Уроки Scratch Junior и Kodu Game Lab дают возможность ребенку самостоятельно создать виртуальный мир. Такая работа очень увлекает учеников, поэтому курсы пользуются огромной популярностью.

  • Scratch Junior — это визуальный конструктор кода. Именно этот язык программирования считается первым, который следует изучать младшеклассникам. Он представляет собой комплекс из ярких блоков, ученик будет складывать из них единое целое, подобно конструктору Лего. Курсы дают возможность изучить основы программирования для школьника,на занятиях ученики будут самостоятельно создавать открытки, мультики и несложные игры, в которые добавят своих любимых персонажей. Курс предлагает вниманию еще и усовершенствованную версию конструктора Scratch, рекомендованную с восьмилетнего возраста. В ходе обучения ребенок сможет работать над более сложными проектами: играми, роликами и приложениями.
  • Kodu Game Lab представляет собой движок для разработки игр от Microsoft. В процессе обучения школьник получает навыки по выстраиванию игровой логики, учится созданию уникальных 3D-миров, придумывает уровни, создает персонажи и цепочки их взаимодействия. Функционал Kodu Game Lab имеет много общего с ресурсом Scratch Junior.

Программирование для ребенка 10-14 лет

По мере взросления у каждого ребенка появляются новые увлечения. Обучение программированию для школьников должно проводиться с учетом их интересов. К примеру, в процессе разработки игр ребенок может самостоятельно создать персонаж. В возрасте от 10-14 лет способность концентрировать внимание становится более развитой, поэтому здесь уже можно давать задания посложнее.

Но, несмотря на это, эксперты все равно рекомендуют разнообразить деятельность различными задачами. К примеру, ученик может самостоятельно включить в кодинг элементы геймификации: после написания программы школьник сам протестирует и запустит ее в игру. Так, процесс изучения языка программирования будет более увлекательным для ребенка.

При выборе курсов программирования для школьников в возрасте 10-14 лет ориентир на увлечения ребенка является одним из основных. Предположим, он любит играть в видеоигры и хочет самостоятельно создавать виртуальные миры, тогда есть смысл обратить внимание на геймдев.

Если же он больше тяготеет к разработке программ или чат-ботов, выбирайте текстовое программирование на Python и C#. Не все ученики средней школы уже знают, чего именно они хотят. В таком случае можно остановиться на смешанном обучении, к примеру, Minecraft и Roblox Studio. Здесь школьник сразу же будет видеть результат своего труда в игре после написания кода.

  • Roblox Studio — это ресурс, в котором создаются игры. Программирование здесь носит объектно-ориентированный характер, работа выполняется с использованием языка программирования Lua. В процессе работы ученики получают навыки по созданию уникальных игровых вселенных, самостоятельно генерируют ландшафты, придумывают героев и объекты и добавляют их в приложение. Lua появился в Бразилии, сегодня он имеет статус самого популярного языка расширений. Его преимущество заключается в простоте изучения.
  • Unity — еще один движок для создания игр, который пользуется большой популярностью. Сего помощью были созданы такие игры, как Genshin Impact, Subway Surfers, Cities: Skylines, Cuphead, Ori and the Blind Forest, Hollow Knight и не только. Для создания приложений здесь применяется ЯП C#, представляющий собой усовершенствованную версию языков С и С++. Этот ЯП – основной для разработчиков таких компаний, как Microsoft, Tesla, Яндекс, Сбербанк, Ozon и другие.
  • Python — это язык программирования высокого уровня, его популярность признана по всему миру. Именно он возглавляет верхние строчки рейтингов Tiobe, PYPL и RedMonk. Ученик может самостоятельно выбрать способ обучения: с использованием геймификации или без. Осваивание Python происходит в среде Minecraft. Преимущество учебы заключается в том, что ученик может сразу же протестировать результат своей работы. Кроме того, Python дает возможность научиться создавать мини-приложения, чат-боты и игры в формате 2D.

Программирование для детей 15-17 лет

Так как подростки в возрасте 15-17 лет уже примерно представляют, чем хотят заниматься, у них, как правило, не бывает проблем с усидчивостью и концентрированием внимания. В процессе обучения можно проявить свои творческие способности, подойти к выполнению заданий нестандартно. Подросток периодически должен чувствовать, что он делает что-то лучше, поэтому в числе заданий должна быть представлена работа, которая получается у него лучше всего.

Программирование для детей 15-17 лет
Программирование для детей 15-17 лет

Отметим, что ученики в старших классах уже осознанно выбирают вид деятельности, ведь от него во многом зависит их будущее. Конечно, выбрать специальность – очень непросто. Если вы увидели в своем ребенке интерес к программированию, стоит задаться целью найти высококвалифицированного преподавателя, который научит его азам работы с языком программирования или выбрать курсы программирования для школьников онлайн.

Умение создавать сайты всегда будет полезным. Оно пригодится не только в профессиональной деятельности. Подавляющее большинство предприятий имеют свои ресурсы в сети. Именно поэтому сотрудник, умеющий их создавать, всегда будет востребован на рынке труда. Обучение по созданию сайтов включает в себя изучение языка гипертекстовой разметки HTML, таблиц стилей CSS. Кроме того, ученики работают с блочным конструктором Tilda Publishing.

Выбор курсов программирования для школьников

Курсов по программированию для школьников с нуля представлено сегодня огромное количество. Ниже мы расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Оборудование и ПО

Как правило, для обучения школьникам вполне достаточно Windows 7 или MacOS 10.10. Для работы подойдет браузер Google Chrome. Если ребенок будет заниматься созданием игр на «Юнити», необходимо обеспечить не менее 20 гигабайт свободного места, а также 4 гигабайта оперативной памяти. Перед началом обучения убедитесь, что ПК соответствует необходимым параметрам, в противном случае вы будете вынуждены приобрести новый.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Некоторые учебные заведения предоставляют технику в аренду, это следует уточнить заблаговременно у администратора.

Сайт школы

На официальных сайтах учебных заведений размещена вся информация о том, какое обучение проводят специалисты. Там же можно узнать о тех, кто проводит занятия, их формат и наполненность курсов. Тщательно изучите программу, почитайте, какой результат гарантируют ученикам.

Выбор курсов программирования для школьников
Выбор курсов программирования для школьников

Отзывы о школе программирования

Узнать мнение учеников и их родителей можно на таких ресурсах, как «2ГИС», «Отзовике». Здесь вы ознакомитесь не только с достоинствами, но и будете иметь представление о том, с какими проблемами можете столкнуться.

Стоит обратить внимание на уровень образования и на организацию взаимодействия клиентов с администраторами. Сервис тоже играет важную роль при выборе школы программирования.

Помимо клиентов, бывшие сотрудники также могут кое-что рассказать. Внимательно ознакомьтесь и с их отзывами, возможно, они прольют свет на проблемы, о которых родители не догадываются.

Например, уволившийся педагог был не доволен тем, как устроена методическая работа в школе и рассказал об этом на сайте. Руководитель учреждения дал ответ и объяснил свою позицию. Если это сделано в ответ через комментарии или посредством публикации отдельного поста, то у вас появится возможность определить, подходит ли вам такой формат учебы.

Условия оплаты

Условия оплаты в разных школах программирования могут отличаться друг от друга. Некоторые просят оплатить все курсы целиком, другие дают возможность сделать это в рассрочку, третьи – принимают оплату за каждое занятие отдельно. Этот нюанс очень важен при выборе школы.

Кстати, обучение в некоторых образовательных учреждениях можно оплатить с помощью материнского капитала.

Программирование для школьников в GeekBrains

В школе программирования GeekSchool обучаются школьники младших, средних и старших классов. С самого начала обучения ребенок увлечется этим видом деятельности, он сможет развить в себе цифровые навыки, что даст перспективы в будущей профессиональной деятельности.

В этой школе изучение программирования базируется на:

  • Python
  • Scratch
  • JavaScript
  • Искусственный интеллект
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Создание игр:

  • Roblox
  • Minecraft
  • Unity

Цифровое творчество:

  • Графический дизайн
  • Анимация
  • 3Д-моделирование
  • Веб-дизайн
Чтобы понять, подходит ли вашему ребенку формат обучения, предлагаемый GeekSchool, вы можете посетить пробный урок, где расскажут о том, какие профессии в сфере программирования сегодня популярны, расскажут о том, как проходит учеба в школе.

В процессе ученики принимают участие в различных викторинах, для них организовываются соревнования, проводятся тестирования. В приоритете – развитие кругозора ребенка, поэтому в качестве ориентира преподаватели используют уже имеющиеся у него навыки, повышая интерес к учебе как здесь, так и в общеобразовательной школе.

За весь цикл обучения все ребята станут авторами многих собственных проектов, которые они будут сдавать преподавателю в конце каждого занятия. Кроме того, они будут работать в группах, создавая что-то новое совместными усилиями. Еще один большой проект будет завершен в конце обучения.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Онлайн-школа для детей GeekSchool
  • Получи навыки востребованных IT профессий ещё в школе
Узнать подробнее
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...