Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогАлгоритмы обучения нейронной сети: наиболее распространенные варианты
Алгоритмы обучения нейронной сети
33 934
Время чтения: 14 минут

Алгоритмы обучения нейронной сети: наиболее распространенные варианты

33 934
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Нейронная сеть и возможность ее обучения
  2. 2 типа обучения нейронных сетей
  3. 3 наиболее распространенных алгоритма обучения нейронных сетей
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

На сегодняшний день используются различные алгоритмы обучения нейронных сетей. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Но конечная цель – самостоятельное извлечение знаний интеллектуальной системой – так или иначе достигается.

Принцип работы искусственной нейронной сети схож с принципом работы человеческого мозга, но это вовсе не значит, что методы обучения НС будут аналогичными. Тут все же требуются несколько иные подходы к проблеме, о которых мы сегодня и поговорим.

Нейронная сеть и возможность ее обучения

Принцип работы нейронной сети (НС) и ее структура взяты из нейробиологии. Сама идея заключалась в том, чтобы получить математическую модель и ее программное воплощение, которые бы имитировали деятельность человеческого мозга. Разработками в этой области ученые занимаются уже с середины прошлого века. Однако лишь в последние годы развитие нейросетей смогло достичь впечатляющих результатов.

Почему работа в этом направлении так важна? Дело в том, что ни одна вычислительная система не в состоянии воплотить аналитические способности человеческого мозга. Между тем, именно эти качества необходимы программам для решения ряда сложных задач.

Нейронная сеть и возможность ее обучения
Нейронная сеть и возможность ее обучения

В настоящее время нейронные сети используют в следующих направлениях:

  • Классификационный анализ — разделение вводных данных по каким-либо признакам. Например, в медицине нейросеть облегчает задачи по диагностике: возраст пациента и его пол, жалобы на здоровье, результаты анализа, записи из анамнеза, реакция на препараты и т.д. – все это позволяет распределить больных по степени тяжести состояния.
  • Прогнозирование — с учетом показателей можно спрогнозировать последующие события. Например, каршеринг использует нейросети для выявления агрессивных водителей, чтобы в дальнейшем ограничить им доступ к авто.
  • Распознавание образов — это наиболее популярная область для использования нейросетей: идентификация символов на бумаге и банковских картах; распознавание лиц для решения вопросов государственной безопасности; поиск по картинке в Google и прочее.
В основе функционирования искусственного интеллекта лежит машинное обучение. Оно позволяет совершенствовать производительность ИИ без перепрограммирования системы. Говоря простым языком, этот процесс похож на обучение ребенка – он учится классифицировать и распознавать объекты, определять взаимосвязь между ними, и день за днем у него это получается все лучше.

Машинное обучение неразрывно связано с НС и представляет собой работу, при которой смоделированная среда имитирует процессы наработки опыта человеком, постепенно повышая точность результатов.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27784 pdf иконка

2 типа обучения нейронных сетей

Существуют разные алгоритмы обучения нейронных сетей. Однако все они подчиняются двум основным принципам: с учителем и без него. Если проводить аналогию с обучением человека, то он также способен приобретать опыт или с наставником, который будет направлять и указывать верный ответ, или без него, ориентируясь лишь на собственные наблюдения. Разница между этими двумя подходами заключается в том, что для одних «уроков» учитель необходим, а для других достаточно самостоятельного усвоения материала.

Процесс обучение с учителем

При таком процессе нейросети предлагают выборку обучающих примеров. Данные подают на «вход» сети, ожидая получить правильный «выход», т.е. ответ, который даст НС после обработки внутри своей структуры. Результат сравнивают с эталонным, т.е. правильным ответом. Если НС выдает неверное решение, то необходимо откорректировать весовые коэффициенты связи и запустить процесс заново, тем самым добиваясь снижения процента ошибочных ответов.

Обучающие примеры поступают в НС в определенной последовательности. Для каждого ответа происходит расчет ошибки и подстройка весов. Все это происходит до тех пор, пока неверные ответы по всему объему обучающего материала не примут значение допустимых показателей.

Такой тип обучения имеет отличительную черту – уровень ошибочных ответов, который выясняют путем сравнения планируемых показателей с реальными. С помощью многократного повторения процесса происходит выявление стоимостной функции, т.е. разницы между ожидаемыми и текущими результатами.

Обучение с учителем подходит для решения вопросов, в которых известен требуемый результат. Например, для классификации изображений, распознавания звуков или голоса, прогнозирования, функции аппроксимации.

Процесс обучение без учителя

Он предполагает наличие лишь вводных данных. Алгоритмы обучения нейронных сетей без учителя корректируют весовые коэффициенты таким образом, чтобы НС могла из схожих по некоему принципу данных на «входе» выдать результат, обнаруживающий другие взаимосвязи и закономерности между этими данными. В процессе обучения происходит выделение параметров, характерных для моделей обучающего материала, и дальнейшее объединение этих моделей в группировки по схожим признакам.

Данные, которые поступают на «вход», после обработки нейросетью сложатся в тот или иной ответ. Однако до обучения нельзя предугадать, в какой форме этот ответ поступит. Соответственно, сам процесс обучения должен обуславливать трансформацию результата в понятную форму. Это не представляет сложностей. Как правило, можно легко отследить, какую взаимосвязь задала данным нейросеть в процессе их обработки.

Алгоритмы обучения нейросетей без учителя используют данные без классификации или меток. НС сама выстраивает логическую цепочку и усваивает понимание этих действий, ориентируясь лишь на вводные данные. По сути, это повторяет человеческое самообучение: индивид, предпринимая какие-либо действия, делает выводы о правильности либо ошибочности решения, ориентируясь на последствия.

Обучение без учителя применяют для кластеризации, языковых моделей, обнаружения аномалий, статистических моделей.

3 наиболее распространенных алгоритма обучения нейронных сетей

Выделяют три основных вида алгоритмов обучения нейронных сетей.

Метод обратного распространения

Этот метод также называют Backpropagation. Он является одним из основных способов обучения и содержит в своей основе алгоритм вычисления градиентного спуска. Другими словами, двигаясь вдоль градиента, происходит расчет локального максимума и минимума функции.

Для лучшего понимания процесса необходимо перевести функцию в график, который будет отображать зависимость значений ошибки от веса синапса. На полученной кривой нужно определить точку с наименьшим и наибольшим показателем. В то же время необходимо графически отобразить все веса, и рассчитать для каждого из них глобальный минимум.

Значение градиента будет иметь векторную величину, которая даст представление о направлении и крутизне склона. Поиск значения градиента осуществляется путем вычисления производной от функции в требуемой точке. Такая точка будет иметь значение веса, распределенное случайным образом. В ней следует проводить расчет градиента и определять направленность движения спуска. Вычисления необходимо производить последовательно во всех точках, пока не будет достигнут локальный минимум, останавливающий дальнейший спуск.

Чтобы преодолеть этот затруднительный этап, нужно задать такое значение для момента, которое разрешит пройти участок графика и оказаться в требуемой точке. В случае недостаточного значения преодолеть выпуклость не удастся, а если значение будет слишком большим, то высока вероятность «проскока» глобального минимума.

На общую скорость обучения нейросети влияет не только момент ускорения, но и еще одно значение, являющееся гиперпараметром и определяющееся методом подбора.

Метод обратного распространения
Метод обратного распространения

Наиболее благоприятное сочетание значений невозможно знать предварительно. Оно выявляется в ходе нескольких обучений и корректировок в нужную сторону.

Сам метод обучения представляет собой процесс, при котором поступающие данные распространяются между нейронами с помощью синапсов. Передача осуществляется до тех пор, пока данные не достигнут слоя «выхода», трансформировавшись в ответ. Эта операция носит название «передача вперед».

Дарим скидку от 60%
на обучение «Искусственный интеллект с нуля» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Как только ответ получен, происходит расчет ошибки, и в соответствии с ней выполняется обратная передача. Цель такого действия – приведение синаптических весов к оптимальным значениям при движении от выходного слоя к входному.

Для такого алгоритма обучения нейронных сетей необходимо использовать дифференцируемые функции активации. Это связано с тем, что распространение в обратном направлении определяется разностью между ответами, а также произведением между ним и производной функцией от входного значения.

Для успешного обучения требуется передать ошибку на все веса НС. При расчете ошибки можно высчитать и дельту на выходном слое. Она будет методично переходить от нейрона к нейрону.

Далее нужно рассчитать градиент для всех исходящих связей. После этого, с учетом полученных данных, требуется провести обновление весов и вычислить величину изменения с помощью функции МОР. Вместе с тем следует помнить о скорости обучения и моменте.

Метод упругого распространения

Этот метод называют также Resilient propagation (сокращенно Rprop). Он был предложен как альтернатива предыдущему способу обучения, который требует слишком много времени и становится неудобным, если результаты нужно получить в короткие сроки. Для увеличения скорости операций было разработано много вспомогательных алгоритмов, в том числе и методика упругого распространения.

Этот метод является основным при обучении по принципу epoch (один полный проход датасета через НС). Для подгонки весовых коэффициентов он использует лишь знаки производных частного случая. При этом обязательно выдерживать правило, позволяющее определить значение коррекции коэффициента веса.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Если на этой стадии вычислений производная меняет свой знак на противоположный, то это говорит о чересчур большом изменении и об упущении локального минимума. Следовательно, нужно возвратить весу предыдущее значение и уменьшить величину изменения. Если же знак остался прежним, то следует поднять величину изменения веса для максимальной сходимости.

Если закрепить ключевые показатели подстройки весов, то можно не настраивать глобальные параметры – это является дополнительным плюсом использования метода. Причем существуют готовые значения таких показателей. Их применение рекомендовано, но жестких рамок по выбору значений нет.

Чтобы величина веса не была чрезмерно большой или, наоборот, маленькой, следует оперировать значением коррекции с установленными пределами. При расчете этого значения необходимо придерживаться правила.

Если в определенной точке производная меняет свой знак с «+» на «−», то это говорит о росте ошибки. Поэтому вес требуется изменить в меньшую сторону. В противоположной ситуации – вес нужно увеличить.

В этом случае порядок операций будет таковым:

  • определение значения коррекции;
  • расчет частных производных;
  • расчет новой величины коррекции весовых значений;
  • корректировка весов.

Если условие остановки алгоритма не исполняется, то происходит возврат к расчету производных, и цикл запускается по новому кругу.

Благодаря методу упругого распространения сходимость НС добивается в сроки, значительно меньшие, чем при предыдущем алгоритме.

Генетический алгоритм обучения

Еще один распространенный подход – это обучение нейронной сети генетическим алгоритмом (Genetic Algorithm). По своему принципу он схож с эволюционными процессами природы, которые основываются на комбинировании (скрещивании) результатов.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Другими словами, происходит естественный отбор, где новое поколение является продуктом комбинации результатов с самыми лучшими свойствами. Если итог такого скрещивания не подходит по каким-то критериям, то отбор совершается вновь, пока продукт не станет совершенным.

Завершение алгоритма происходит в тот момент, когда заканчиваются отведенные ему попытки или время на мутацию. При этом результат может остаться недостигнутым. Данный метод используется для улучшения показателей весов НС при условии, что структура задана по умолчанию. Вес при этом должен быть прописан двоичным кодом, а полный набор веса сформирует итоговый результат. Расчет ошибки на выходе обуславливает оценку эффективности.

В условиях высоких темпов цифровизации общества нейросети являются весьма перспективной областью для развития. Они способны обучиться тем процессам, которые человеческий мозг производит неосознанно, то есть не понимая принципа алгоритма.

Генетический алгоритм обучения
Генетический алгоритм обучения

Несмотря на то, что нейронные сети в чем-то повторяют разум человека, нужно понимать, что это лишь искусственное его подобие, но не полноценный эквивалент.

Оцените статью
Рейтинг: 2.95
( голосов 20 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...