Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКого берут в Mail.ru? Кейс от выпускника GeekBrains
IT — это перспективно
41 247
Время чтения: 3 минуты

Кого берут в Mail.ru? Кейс от выпускника GeekBrains

41 247
Время чтения: 3 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Всем привет. Меня зовут Сергей Медный.

Учусь на GeekBrains по профессии «Программист Java». Несмотря на то, что я еще прохожу обучение, в конце прошлого года я сумел пройти свою первую стажировку.

Предпосылки

Программирование влекло меня еще с института, потом оно стало работой. До обучения я работал программистом 1С, Delphi, но хотелось развиваться дальше и учить что-то новое.

В Интернете я нашел сайт тогда еще «Школы Программирования». Привлекла возможность стажировки, решил начать учиться.

Обучение

Сложностей во время обучения не было. Я хотел заниматься именно разработкой мобильных устройств, но сейчас меня покорил язык Java. Хочу двигаться в изучении его фреймворков, а потом займусь Android и iOS — курсы по этим направлениям я тоже уже выкупил. 🙂 P.S. Если тоже хотите программировать под iOS, рекомендуем пройти бесплатный интенсив по разработке мобильных приложений.

На данный момент я прошел весь модуль «Программист Java». Лекции, как правило, были больше двух часов, на каждом занятии подробно проверялось домашнее задание. Учиться было комфортно и интересно.
Во время стажировки в GeekBrains я:

  • научился работать в команде,
  • узнал, как довести проект от технического задания до первого релиза.
  • Также научился писать правильный, хорошо читаемый код.

Куратором и Project Manager стажировки был Евгений Картавец. С первого занятия ему удалось замотивировать и сплотить нашу команду на успешное выполнение проекта. Евгений, каждый день был на связи в Skype, отвечал на все вопросы и корректировал нашу командную работу. Оценивал наш код и давал нужный материал для правильного выполнения проекта. В общем, работали над проектом, как в отделе большой IT-компании. Научились многому.

Мы занимались проектом PolitRange (программным решением для анализа и сравнения популярности выбранных медийных лиц), в итоге я полностью завершил свою часть проекта, а также по мере сил помогал коллегам по команде.

По завершении проекта Евгений помог написать правильно резюме и дал ценные советы по прохождению собеседований. Даже после прохождения стажировки, наша команда не распалась и продолжает развитие проекта.

Сейчас я прошел собеседование и получил предложение работать инженером по автоматизированному тестированию. Буду удаленно писать на Java, тесты для сервисов компании Mail.ru. 🙂

___
Дополнение от 16.03.2016

Нашли меня по резюме, которое я составил по результатам стажировки. Сначала предложили вакансию Java-разработчика, но моего багажа знаний просто не хватило на данную вакансию, Spring (фрэймворк) был тогда у меня по нулям. Я честно написал об этом, тогда мне предложили вакансию инженера по автоматизированному тестированию (нужны базовые знания JAVA), я согласился. Мне выслали контрольное задание, после по результату пригласили на собеседование. На собеседовании меня погоняли по контрольному заданию, чтобы убедиться, что это я сделал сам. Далее, т.к. мне не хватило времени изучить один из инструментов для тестирования вэб-сервисов (в задании подразумевалось использование двух инструментов) и, соответственно, в первом задании я этот инструмент не применил, дали второе, более сложное задание, плюс больше времени на его решение. Сделал, отправил решение и стал ждать. Со мной связались и сказали, что будем сотрудничать. Ну вот собственно и все….

Сейчас я планирую перейти в разработку, изучаю Spring, плюс фреймворки тестирования, и в этой же фирме, но уже с большим багажом, планирую пройти собеседование на джуниора. А вот что для джуниора неплохо было бы знать:

  • БД PostgreSQL;
  • Apache tomcat;
  • Spring Framework: в частности MVC, JDBC, Security;
  • HTML, JQuery;
  • Опыт работы с maven, Git;
  • Также будет плюсом;
  • Опыт работы с web-сервисами, REST.

__

Если Вы решили начать обучение в GeekBrains, то могу Вам дать несколько рекомендаций:

  1. Обязательно выбирайте такой период времени для своего обучения, когда у Вас не будет каких-то важных дел, которые могут Вас отвлечь. Если у Вас семья, расскажите на семейном совете, что Вы собираетесь учиться и получать новую профессию. Вам придется меньше уделять времени семье, т.к. учиться придется вечером и на выходных. Вам нельзя пропускать лекции. Домашнее задание тоже отнимает много времени, это тоже надо учитывать.
  2. До того, как записаться в группу, для прохождения курса, очень важно уточнить у преподавателя уровень нужных знаний!!! Если Ваш уровень не дотягивает, Вам посоветуют, с чего начать.
  3. Быть на всех лекциях, не пропускать!!!
  4. Стараться выполнять максимум домашнего задания.
  5. Не ищите готовых решений домашнего задания на форумах, делайте всё сами, читайте документацию.
  6. Рекомендую уделять учебе минимум час в день, не затягивайте выполнение домашнего задания, начинайте делать его сразу, как только оно появится на сайте курса.
  7. Если, что-то не получается, не отчаивайтесь, напишите список вопросов и отправьте их преподавателю.
  8. Надо понимать, что, пройдя курс, Вы не станете сразу профи, Вам еще надо будет прочитать много учебного материала и постараться применить его на практике.

Решайтесь, GeekBrains дает реальную возможность научиться новым технологиям и стать востребованным программистом, а направление выбирать Вам.

P. S. Хотите посмотреть, какой проект реализовала команда Сергея? Читайте об этом в отдельной статье на GeekBrains!

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...