Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог«Стал „тестировщиком“ за два дня»
Я очень соскучилась по обучению в GeekBrains
34 449
Время чтения: 9 минут

«Стал „тестировщиком“ за два дня»

34 449
Время чтения: 9 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

«Стал „тестировщиком“ за два дня»

Привет! Меня зовут Илья, и с сентября 2013 года я занимаюсь ручным тестированием. Сейчас работаю ведущим тестировщиком в Bell Integrator. В этой статье я расскажу, как начать карьеру в сфере QA, чем высокооплачиваемый тестировщик отличается от обычного и как прокачаться, чтобы тебя ценили. Главным образом буду говорить о ручном тестировании, но затрону и автоматизированное.

Как я сменил профессию за два дня

Я получил диплом экономиста, пару лет поработал по специальности — и понял, что заниматься этим я себя заставляю. Ушёл. Около года провёл в продажах и параллельно искал, чем заниматься дальше. И вот однажды я вспомнил кое-какую статью про тестирование и разговор со знакомым, который тестировал телефоны Motorola.

В порядке эксперимента я обновил резюме на hh.ru — сменил желаемую должность на «тестировщик». В тот же день получил приглашение на собеседование и совет, что подучить. Основное — виды и уровни тестирования, реляционные базы данных и классы эквивалентности (одна из техник тест-дизайна). Я вбил это в поисковик и попал на сайт protesting.ru. Информация там структурирована и хорошо изложена. Почитал, вник.

На следующий день я успешно прошёл собеседование в компанию с броским названием S&T International. Так начался мой путь в тестирование и IT в целом. Но не всё так просто. Получить работу — ещё не значит стать крутым специалистом. Поэтому самое интересное началось дальше.

Ожидания работодателей

Основная задача тестировщика — дать актуальную информацию о качестве продукта. Это правильный ответ на один из главных вопросов собеседования 🙂

Проверять качество ПО помогают специальные инструкции — тест-кейсы. В них подробно описан каждый шаг и ожидаемый результат. Тестирование по кейсу — работа, которую часто доверяют джуниорам, особенно на крупных проектах.

Чем быстрее ты работаешь и чем лучше понимаешь, в какой последовательности проходить тесты, тем больше тебя ценят.

Чтобы получать высокую зарплату, надо знать теорию тестирования, техники тест-дизайна, терминологию, SQL-запросы. Очень важно представлять себе сферу деятельности компании. Главные заказчики IT-услуг сейчас — банки, страховые фирмы и телеком. Идёшь работать в банк? Подучи банковские термины. А если собираешься тестировать оборудование для нефтегазового сектора, на одной теории далеко не уедешь. Придётся изучать «железо».

Кроме того, нормальный тестировщик умеет пользоваться командной строкой, понимает, что такое клиент-серверная архитектура и реляционные базы данных, зачем нужен XML и какую роль он играет в работе ПО.

О чём спрашивают на собеседовании

Крупные интеграторы любят гонять кандидатов по теории и терминам. Это у них как сито. Чем больше правильных ответов, тем выше твой балл и зарплата, на которую ты можешь претендовать.

Но иногда простые вопросы могут поставить в тупик даже опытного пользователя. Например, какие поля обязательны при заведении бага. Новичку нет смысла такое заучивать — он работает в баг-трекере, где обязательные поля проверяются автоматически. Пока не заполнишь — данные не отправишь. А опытный тестировщик, который всё это вносит уже не глядя, может зависнуть — как автослесарь, которого спросили, что такое машина.

Чтобы войти в профессию, мне хватило материалов с protesting. А в более продвинутых темах я разобрался, обучаясь в GeekBrains по профессии «Тестировщик ПО». Например, освоил более сложные техники тест-дизайна, чем классы эквивалентности. Эти знания пригодились.

Приведу пример «до» и «после». На телефонном собеседовании в крупном банке меня спросили, какие техники тест-дизайна я знаю. Ответ их не устроил, но мне дали ссылку на тест, где надо было набрать от 65% правильных ответов. Увы, в тот раз мне даже поисковик не помог — настолько хитро были поставлены вопросы. А вот после курсов этот же тест на другом собеседовании я уже прошёл и получил предложения от нескольких отделов того же банка. Правда, всё равно к ним не пошёл — отпугнули бюрократией. Но это другая история.

Ясное дело, одной теории мало. Опытный интервьюер спросит, как работает техника на практике и почему в данной ситуации ты предлагаешь именно её. Кроме того, важно уметь пользоваться специализированным ПО. Возможно, кто-нибудь оценит твою обучаемость и поверит, что ты быстро освоишь новые инструменты, но чаще работодатель ищет готового специалиста.

«Стал „тестировщиком“ за два дня»

Примеры тестовых заданий

В банке мне дали схему XML-сообщения в виде таблицы с описанием полей и указанием, обязательны ли они. Нужно было проверить все варианты отправки сообщения.

В крупной розничной сети предложили более масштабное задание. Показали схему работы кассового складского оборудования и тестовую БД. Требовалось установить СУБД Firebird, написать несколько SQL-запросов для формирования выборки и составить тестовую модель по схеме работы.

Но обычно на собеседованиях рисуют упрощённую схему и просят описать, как ты будешь это тестировать. Могут предложить нештатную ситуацию: «Не успеваем всё протестировать, но сроки сдачи переносить нельзя». Или: «За день до релиза обнаружены критические баги. Можно ли выходить в продакшен?». На первый вопрос единственного правильного ответа нет, а на второй — «Нельзя».

Другой пример — задание на автотестирование от разработчика ПО. Надо написать на Python класс Deposits, который парсит страничку www.banki.ru и собирает информацию из блока «Предложения месяца > Вклады». Результат должен выглядеть как таблица, где напротив названий вкладов — проценты. Дополнительно просят реализовать дочерний класс, который наследуется от Deposits и подбирает наиболее и наименее выгодный вклад.

Самое обстоятельное собеседование было в HeadHunter. Начали с большого предварительного интервью. Спрашивали, почему занимаюсь тестированием и каким проектом горжусь. Просили рассказать о самом интересном (!) случае из практики, а ещё — в чём состоит тестирование, что такое качество, какой у меня опыт автоматизации, какие пять команд Linux я чаще всего использую в работе. Ещё просили назвать две-три книги или статьи по тестированию и программированию, а затем рассказать, что я из них вынес. На очном собеседовании давали тесты по SQL-запросам и командам Linux.

Кстати, когда вас спросят, какие книги по тестированию вы прочли, рекомендую назвать «Быстрое тестирование» (Калбертсон, Браун, Кобб) и «Тестирование DOT COM» Романа Савина. Чтобы понимать, о чём речь, прочтите хотя бы вступление к каждой из этих книг, а лучше — первую главу 🙂

Этапы развития и как их проходить

Есть несколько уровней мастерства тестировщика.

Джуниор. Ты проходишь подробные тесты, составленные кем-то другим. Задумываешься, на чём они основаны, и внезапно открываешь для себя существование документации. Отныне ориентируйся на неё! Даже если тест-кейс ей противоречит.

Тестировщик. Ты тестируешь программу по документации и ориентируешься на описание функциональности. Тест-дизайнеры как отдельные работники — редкость, поэтому ты сам придумываешь, как протестировать приложение, чтобы отловить все возможные ошибки. Сам пишешь подробный план тестирования и тест-кейсы. Дальше группируешь тест-кейсы логически и раздаёшь джуниорам. Это уровень старшего и ведущего тестировщика.

Исследователь. Самый сложный уровень — exploratory testing. Нет ни тестовой модели, ни подробной документации (в лучшем случае — список задач для разработчиков). Задача — найти все баги ПО. Тут придётся включить фантазию и моделировать работу конечного пользователя. Да не простого, а пользователя-ломателя.

Иногда ты будешь сталкиваться с трудностями тестирования в ограниченной среде. Придётся проверять, как работает твоя программа при получении сообщений из другой системы, к которой у тебя нет доступа. Можно координироваться с коллегами из других систем либо справляться самому. Во втором случае надо уметь пользоваться вспомогательным ПО типа SoapUI и Postman.

Но прежде всего надо разобраться:

  • как устроена клиент-серверная архитектура,
  • как формировать и обрабатывать интеграционные сообщения,
  • как запускать их из командной строки.

Полезно уметь подключаться к серверу или удалённой машине с помощью программ типа WinSCP. Но они только показывают файлы (в том числе логи), а для отправки команд серверу понадобится изучить ещё и Putty либо аналог.

Плюс надо понимать, что такое командная строка, и знать основные команды Linux. Открою секрет: на первых порах можно ограничиться пятью командами, но их придётся запомнить.

Условия карьерного роста

Перефразируем дядю Паркера: «Большая зарплата влечёт большую ответственность» 🙂 В самом начале карьеры, когда что-то не работает, можно поднять лапки и закричать «караул!». Мол, это вопрос не на мою зарплату. Но это плохой способ.

Если хочешь профессионального и зарплатного роста, учись определять, на чьей стороне проблема. Вызвана ошибка сбоем в работе программы или дело в забитом кеше, зависшем сервере, связанном приложении? Порой надо банально проверить соединение с интернетом.

Если «ничего не работает», надо понять, что не работает в первую очередь. И знать, кому звонить и писать, куда бежать с этими неполадками. Я всегда держу под рукой список фамилий и контактов по зонам ответственности.

Важно уметь отвечать на вопросы. Это особенно пригодится, когда придётся вводить в курс дела новичков или подрядчиков-аутсорсеров. А ещё — на презентациях для представителей бизнеса, которые вы наверняка будете проводить (или как минимум в них участвовать).

«Стал „тестировщиком“ за два дня»

Горизонталь и вертикаль

Профессиональный рост бывает вертикальным и горизонтальным.

Для вертикального роста надо развивать административные и управленческие навыки, но и про техническую часть не забывать. Пусть ты уже не ловишь баги лично, но как руководитель должен понимать, кому передать задачу и как распознать обман, когда подчинённые говорят: «Сделали всё, что могли, но это надо тестировать четыре дня».

Горизонтальный рост требует выбора. Если ты хочешь развиваться в ручном тестировании, надо глубоко вникнуть в устройство системы и работу программы. Освой все инструменты ручного тестирования — не зацикливайся на одном. Дальше на этом пути возможен рост до аналитика.

Второй вариант — изучить программирование и идти в автоматизацию. Правда, уже есть ПО, где автотесты можно делать без кода. Но привычка решать всё нажатием кнопки снижает потолок развития специалиста. В непонятной ситуации придётся бежать за помощью к тому, кто знает и понимает больше.

В автоматизированном тестировании свой инструментарий, но для успешного роста надо разбираться в системе и архитектуре не хуже «ручника». В дальнейшем с этой дорожки можно свернуть в разработку.

Помимо автоматизации есть ещё нагрузочное тестирование. Тут тоже надо быть немного программистом (писать скрипты) и аналитиком — уметь анализировать результаты.

Третий путь — совместить предыдущие варианты и стать универсальным специалистом. Для этого необходимо подтянуть навыки программиста и аналитика.

Я хочу попробовать себя в Data Science. Тут очень пригодится школьный и университетский курс математики и статистики.

О стереотипах

Некоторые руководители ошибочно полагают, что тестировщик — это личинка программиста или аналитика. Они с недоверием относятся к сотруднику, который «застрял» в тестировщиках. Но всем не угодишь. Тут к месту вспомнить басню про мальчика, мельника, осла и общественное мнение.

О личных качествах тестировщика

Мне запомнилась статья, где сказано, что хороший тестировщик «обладает ломательной психологией» 🙂 Ещё говорят, что он должен понять то, чего не понял разработчик. Лично я считаю, отличие здесь — в направлении внимания к продукту. Разработчик глубоко знает узкую тему, а тестировщик меньше роет вглубь, но смотрит шире.

Ведущий или главный тестировщик представляет, как работает система в целом и как взаимодействуют её компоненты. В этом он похож на архитектора и системного аналитика. Но архитектор знает технические особенности на уровне разработчика и лучше, а аналитик составляет документацию и доносит до разработки требования заказчика.

Очень важное для тестировщика качество — твёрдость характера. В спорах с разработчиками и начальством часто приходится настаивать на своём. Коллеги могут быть недовольны — но если уступить, крайним при проблемах в промышленной эксплуатации всегда будет тестировщик! Об этом стоит помнить.

Как всякий айтишник, тестировщик должен быть любознательным и дотошным, ведь ему предстоит всю жизнь учиться. Немного перфекционизма не повредит.

Хотите узнать больше о выпускниках курсов и факультета тестирования ПО GeekUniversity? Вот их истории:

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...