Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогPac-Man: я дошел до 130 тысяч скачиваний и меня забанили
IT — это перспективно
25 284
Время чтения: 6 минут

Pac-Man: я дошел до 130 тысяч скачиваний и меня забанили

25 284
Время чтения: 6 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Pac-Man: я дошел до 130 тысяч скачиваний и меня забанили

Всем привет! Меня зовут Дмитрий. В качестве учебного проекта я сделал для Android старую игрушку Pac-Man. За два месяца ее скачали 130 тысяч раз. Меня попросили рассказать о том, как я ее сделал и почему она «выстрелила». Но пока я готовил материал, кто-то пожаловался на нарушение авторских прав, и игру забанили. Расскажу по порядку, как все было.

Предыстория

Pac-Man — учебный проект в онлайн-университете GeekUniversity, в котором я учусь с декабря прошлого года. По образованию я маркетолог, но долгое время работаю сисадмином. В технической части я самоучка, самостоятельно осваивал C#, C++, писал десктопные приложения для работы. Но разобраться в мобильной разработке сам не смог, поэтому поступил на профильный факультет.

Обучение в GeekUniversity делится на модули. Зимой я проходил курс по разработке игр. Наш преподаватель, Александр Фисунов, предложил в качестве практики самим создать старую игрушку. Из нескольких вариантов группа выбрала Pac-Man из-за   известности и простоты в реализации этой игры. Мы решили, что у нас больше шансов успеть создать ее полностью, пока идут занятия. Забегая вперед, скажу, что во время курса так и не смог доделать проект до конца. Еще понадобилась пара недель после окончания.

Реализация

В нашей   группе было 35 человек. Каждый свой проект делал сам. На занятиях обсуждали теорию и потом сравнивали, у кого какие реализации. Игру писали на Java с использованием библиотек. Я работал с libGDX. Разработка велась под десктопную версию, затем переводили в мобильную. Все ссылки на исходники выложил на GitHub.

Реализация

Я немножко изменил игру. Сначала хотел сделать один в один, но мне показалось, что это будет скучно. Поэтому создал 8 карт и 4 уровня сложности, от которых   зависит скорость передвижения призраков, частота обнаружения цели, время уязвимости и восстановления.

Pac-man: Реализация

Добавил редактор карт на JavaFX. Его код тоже можно посмотреть в репозитории. Чтобы было интереснее, добавил статистику. Игрок знает, сколько он съел фруктов, призраков, конфет и прочее. Этого в оригинальной игре нет.

Pac-man: Реализация

Вначале призраки двигались случайным образом. Затем я реализовал волновой алгоритм для поиска кратчайшего пути к цели. Получилось, что все четыре призрака бегут за «пакманом» по повторяющемуся маршруту. Это скучно и неинтересно. Тогда я написал сценарий, по которому призраки окружают героя. Красный всегда старается зайти сверху, синий — снизу, фиолетовый — слева и зеленый — справа.

По сути это искусственный интеллект для ботов. Мы начинаем обход карты от исходной точки. Каждая клетка получает порядковый номер шага. Таким образом, получается множество возможных маршрутов движения, один из которых приводит к цели — к «пакману». И тогда остается только пройти от цели к источнику по номерам шагов в обратном порядке и передать уже готовый маршрут боту. На GitHub лежит код алгоритма.

Графику практически всю нарисовал сам, потому что хотел попробовать. Это был мой первый опыт работы с векторной графикой, поэтому не судите строго. Вместо труб на карте изначально были просто стены, для отрисовки которых использовалась всего одна текстура. Поэтому захотел разнообразия в графике, но пугала сложность реализации заворотов, спаек и перекрестий из труб. Однако оказалось, что требуется изменить всего пару строк.

Pac-man: Реализация

Если не хотите рисовать сами, есть множество бесплатных assets. Для текстуры пола и фруктов я использовал готовые наборы с портала OpenGameArt. Там же взял и звуки. Музыку скачал с Playonloop.

Комментарий Александра Фисунова, преподавателя факультета мобильной разработки

Во время обучения Дмитрий показал себя самостоятельным и работоспособным студентом. На курсе студенты выбрали для разработки игру Pac-Man. К последнему занятию ее основные элементы были готовы, но проект еще нельзя было назвать полноценной игрой. Необходимо было добавить контента и все отполировать, чем Дмитрий и занялся после курса. Я считаю, что у него отлично получилось и игра вышла достойной.

Публикация

Насколько мне известно, я единственный в группе, кто разместил игру в Google Play. Одногруппники сказали, что нет смысла тратить деньги на регистрацию в магазине приложений, если профита не получить. Но мне интересно было попробовать — ради опыта. Хотел пополнить портфолио первой разработкой, потому что знал, что во многих вакансиях требуют наличие приложения в Google Play. Кроме этого, проект был практически готовый. Я оплатил взнос в 25 долларов при регистрации и получил статус разработчика.

Pac-man: Реализация

В начале загрузок было мало — скачали только друзья и знакомые. Это примерно 5–10 загрузок в день. Потом количество стало подниматься скачками и доросло до 4–5 тысяч ежедневно. По статистике, в основном игру скачивают пользователи из США, Турции и Индии, потому что весь интерфейс на английском. В России загрузок гораздо меньше, хотя есть локализованная версия.

Pac-man: Реализация

Модерация в Google Play удивила. Сложилось ощущение, что объективности нет, и многое зависит от настроения ревьюера. Первоначальная модерация прошла без проблем. Но когда я через неделю загрузил обновление, игру заблокировали. Причиной указали рекламу «для взрослых», хотя ничего подобного там нет. После апелляционного разбирательства игру разбанили, но, как оказалось впоследствии, ненадолго.

Pac-man: Реализация

Продвижение

Почему так много было загрузок — не знаю точно, могу только предполагать. На мой взгляд, этому способствовали четыре причины.

Интересная реализация. Сейчас в Google Play примерно 80 вариантов Pac-Man. На первом месте рейтинга стоит оригинальная версия от компании Namco — такая же, как была на игровых автоматах. У нее одна карта и 256 уровней. Большое количество других «пакманов» имеют похожую реализацию: та же карта, текстура и логика. Кроме этого, в них встречается некачественная графика, баги, неудобное управление. Поэтому в основном пользователи вынуждены выбирать между классической игрой и некачественными проектами. Я разработал новую версию игры и дополнил ее картами и статистикой. Это привлекало пользователей, которые любят Pac-Man, но хотят новых вариантов.

Описание сделал простое, без лишних слов и выражений, но оно все равно отличается от других. Многие игры и приложения разработчики сопровождают описаниями для роботов: смысла мало, ключевых слов много. Когда читаешь, не разберешь, о чем вообще идет речь. Мое описание — простое: поймет даже ребенок.

Pac-man: Реализация

Общение с пользователями. На отзывы отвечал быстро, потому что разработчик сразу получает уведомление об их добавлении. Сначала пользователи чаще всего спрашивали об управлении. Когда загрузил обновление, подобные вопросы прекратились. Еще заметил, что нет средних оценок. Пользователи ставят либо пять звезд, либо одну. Так же пишут: или «все хорошо», или «это ужасно».

Pac-man: Реализация

Обновление. Изначально я писал игру под десктоп, поэтому логика управления движением персонажа была ориентирована под клавиатуру. Когда портировал проект на Android, не учел, что с телефона будет неудобно управлять «пакманом». В результате через неделю пришлось переделать логику и выпустить первое обновление.

Бан

Пару недель назад мои грезы о миллионах установок натолкнулись на суровую реальность. Хейтеры накидали жалоб за нарушение авторских прав, и игру заблокировали. Я получил вот такое сообщение:

Pac-man: Реализация

pac-man реализация

В ответ подготовил апелляцию, через пару дней пришел ответ. Согласно правилам Google Play, я не имел права использовать название Pac-Man для игры.

Pac-man: Реализация

Чтобы не словить бан, стоит пять раз подумать, прежде чем приступать к созданию продукта, связанного с зарегистрированной торговой маркой. В моем случае нужно было избегать упоминания бренда Pac-Man.

Комментарий Александра Фисунова, преподавателя факультета мобильной разработки

Причиной блокировки, как мне кажется, стало то, что проект набрал большое количество скачиваний в Play Market. Дмитрий использовал в названии известную торговую марку Pac-Man, чем и привлек внимание правообладателей. Чтобы этого избежать, необходимо было либо изменить название, либо связаться с владельцами ТМ   — BANDAI NAMCO ENTERTAINMENT INC. Но тогда для реализации требовался бы совсем другой уровень проработки проекта и целая команда разработчиков.

Дмитрий провел отличную работу по написанию игры. Надеюсь, что его новые проекты наберут еще больше скачиваний, чем первая версия Pac-Man. Однако помните, что изучать программирование на основе известных продуктов можно, но использовать в названии чужую торговую марку нельзя.

Что в итоге

Я переименовал игру в Waka-Man. Надеюсь, она повторит успех предыдущей. По мере сил и времени буду дорабатывать функционал, потому что приложение   мне нравится, и я хочу, чтобы пользователи с удовольствием в нем играли.

pac-man реализация

Когда получил бан, сначала недоумевал, почему так получилось — я ведь столько раз прошел модерацию. Потом разобрался в ситуации и понял, в чем заключалась проблема и как избегать подобного в дальнейшем. Было бы обидно, если бы вкладывал деньги в продвижение, но в данном случае я ничего не потерял.

В целом я доволен опытом и получившейся игрушкой. Не наступайте на мои грабли, если разрабатываете крутые версии старых аналогов. Буду рад обратной связи от сообщества GeekBrains! Если хотите покритиковать или улучшить игру, пишите в комментариях.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...