Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог«На стажировке время летит быстро»
На стажировке время летит быстро
20 051
Время чтения: 2 минуты

«На стажировке время летит быстро»

20 051
Время чтения: 2 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О своём бэкграунде

Со сферой IT я знаком, участвовал во внедрении IT-проектов в качестве консультанта. Мне захотелось узнать больше о проектном управлении и стать проджектом в производственной сфере. Благодаря моему опыту мне было чуть легче на курсе проджект-менеджмента.

О стажировке

Я пошёл на кросс-функциональную стажировку, так как хотел получить опыт взаимодействия с продакт-менеджерами и разработчиками, а также применить полученные теоретические знания.

Пару недель я искал стажировки и откликался на различные проекты в GeekBrains, прошёл четыре собеседования. Пока не познакомился с командой, которая разрабатывала проект газового бота.

О проекте

Газовый бот ― это бот в Telegram, с помощью которого можно заказать газ пропан для отопления загородных домов.

Как это работает:

  • Пользователь задаёт параметры для формирования заказа боту. Бот автоматически или через менеджера формирует заказ поставщику.
  • Если заказ принимается поставщиком, клиенту подтверждают заказ, ему привозят газ и заправляют его в специальную ёмкость.
  • Производится оплата поставщику, который перечисляет комиссию со сделки.

Бот делает процесс заказа быстрее и подбирает лучших поставщиков с оптимальными ценами в нужном регионе. Всё это закрывает боли пользователя, который благодаря нашему проекту экономит время и деньги.

Планируем развивать проект по окончании стажировки. Многое не успели доделать, многое упустили, а где-то сделали лишнее. Перед финальной защитой мы не расставили приоритеты, а сейчас уже лучше видим ситуацию.

О впечатлениях

В целом мнение об обучении положительное. И оно стало ещё лучше, когда появилась кросс-функциональная стажировка. Когда она началась, я стал поднимать курсы и методички. Получилась систематизация знаний: я чувствовал, как в голове выстраивается цельная картина.

На практике применил знания о составлении roadmap и использовании таск-трекера Jira. Также я предлагал использовать Agile-подход, Kanban и Scrum.

Стажировка ― это не теория и не домашние задания. Это практика со встречами и новыми знакомствами. Даже когда общаешься с разработчиком, уже узнаёшь что-то новое, непонятные фразы и понятия.

О планах

Пока не планирую искать работу как проджект, потому что получил офер в своей сфере. Курс GeekBrains помог мне претендовать на повышение с более высокой зарплатой. Сейчас мне предложили стать одним из руководителей в крупном проекте на очень длительный период.

Советы тем, кто планирует пойти на стажировку

На стажировке время летит быстро. Поэтому советую пройтись по методологии SMART и рассчитать, сколько времени вы можете ей посвящать. У нас были ребята, которые пришли учиться, но не пошли на кросс-функциональную стажировку только потому, что не нашли времени.

Все люди взрослые, у многих есть семья. Но надо найти время на стажировку, забрать его, например, из домашних обязанностей. Лично я договаривался с домашними, но всё равно у них не было понимания, что мне надо учиться. Каждый раз приходилось всё заново объяснять. Хорошие новости: наставники с пониманием относятся к студентам. Даже если вы будете чуть меньше времени уделять стажировке, то всё ещё может получиться.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...