Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрограммирование — хобби
9 233
Время чтения: 3 минуты

Программирование — хобби

9 233
Время чтения: 3 минуты
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Здравствуйте, любители информационных технологий и программирования!

Меня зовут Алексей Марков и сегодня я расскажу свою историю, свой путь в ИТ.

С программированием я впервые столкнулся в 2002-ом году, когда в нашей школе появились курсы программиста ЭВМ.

Стоит сказать, что взяли меня на данные курсы с большим трудом — мне было всего 12 лет. Учились в основном совсем взрослые и ученики старших классов. Как показала практика вскоре мне удалось догнать и перегнать в познаниях одногруппников.

Скажу, что большую роль сыграли как математические способности, так и постоянная практика. Решение различных, выдуманных собственной фантазией, задач. Для разминки, помню, я писал программу для удаления произвольных файлов с жёсткого диска. В тоже время от школы посещал различные районные и региональные олимпиады по программированию.

Настал 2007-ой год и поступил я в Сибирский Федеральный Университет на специальность «Информационная безопасность». Здесь я открыл программирование для себя заново. Приходилось писать различные программы не для того, чтобы они просто работали, но и чтобы у программ был красивый и проработанный интерфейс: программы должны были обрабатывать различные исключения, такие как ввод некорректных данных, переполнения буфера. Шли годы постепенно я начал писать большие программы по вычислению и построению различных математических методов совместно с другими одногруппниками. Об SVN (средства контроля версий) тогда ещё мы не знали. Каждый раз изучали чужой код, писали различные комментарии, адаптировали методы другого человека в общую программу. Пример такой программы триангуляция Делоне:

В «пейнте» разбросано произвольное количество тёмных пятен. Задача — через эти пятна построить максимальное возможное число непересекающихся друг с другом треугольников. Минимальное евклидово остовное дерево гарантированно располагается на триангуляции Делоне, поэтому некоторые алгоритмы пользуются триангуляцией. Также через триангуляцию Делоне приближённо решается евклидова задача о коммивояжёре.

Под конец учёбы в итоге приходилось писать и разрабатывать программы по несколько месяцев. Помню, как создавал свою библиотеку длинных чисел, позволяющих проводить операции с числом до нескольких тысяч знаков. На их базе разрабатывал шифрование по алгоритму RSA. Написал реализацию хеша md5. Sha 1 и др.

После учёбы я устроился работать по специальности. Отработав буквально 1,5 года, попал в армию. Записали меня с моими знаниями программирования в войска особого назначения. У кого была соображалка, того отправляли работать с профессиональным современным оборудованием. У кого-же соображалки не было, тот выполнял стандартные обязанности по части: покраска бордюров, усиленная физ. подготовка и пр. Пока я был в армии, успел помочь лейтенанту с основами программирования, автоматизировать некоторые математические алгоритмы для выполнения специальных задач. Служил я в 2014 г. и считаю, что армия — хорошая школа жизни, и лишней её в своей жизни я не считаю. После армии программирование не забылось, и надо было думать о заработке: я решил уйти в разработку мобильных приложений.

Нашёл курсы GeekBrains практически сразу. Оставил заявку и после разговора с менеджером записался на профессию «Mobile-разработчик». Преподаватели, конечно, рассказывали материал довольно хорошо, и вдобавок действовало моё успешное правило: никогда не сдаваться и решать как можно больше различных задач. Во время учёбы мною было написано пару приложений для Android:

К сожалению, продолжить путь в программировании я не решился, а оставил данное занятие в качестве хобби. Я снова начал заниматься обеспечением информационной безопасности в крупной энергетической компании. Хоть я и специалист по защите информации, часто программирование пригождается в работе. Вот некоторые задачи:

Есть несколько удаленных IP-камер; необходимо написать ПО, которое берёт видео с этих камер в прямом эфире и записывает на сервер отснятые файлы в определённом порядке. Ещё было косметическое изменение модуля QIWI в 1С — маскировка идентификационного номера платежного терминала.

Хочу пожелать учащимся, побольше практикуйтесь, разбивайте тяжелую для себя задачу на несколько более простых. И самое главное — никогда не сдавайтесь. Порой до успеха не хватает совсем немного. А у меня возможно всё ещё впереди!

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...