Как попасть в разработку из тестирования

И что думают об экс-тестировщиках эйчары
2 минуты5236

Тестировщик: перспективы развития

Начиная карьеру в тестировании, со временем вы можете дорасти до тимлида или развиваться в выбранной специализации. Вы также можете перейти в другие сферы:

  • в аналитику;
  • проджект-менеджмент;
  • разработку ПО.

Выбор сферы зависит от ваших интересов и навыков. В аналитике и проджект-менеджменте важны soft skills: технический бэкграунд здесь поможет наладить контакт между бизнесом и командой разработчиков.

А как перейти в разработку из тестирования ― один из самых популярных вопросов у начинающих специалистов. С ним связано много стереотипов и ложных ожиданий, поэтому стоит заранее узнать все подводные камни.

Миф: тестировщик ― будущий разработчик

Есть стереотип: тестировщик сначала занимается ручным тестированием, потом пишет автотесты на Python или Java, прокачивает навыки программирования, затем дорастает до разработчика и логично переходит на новую должность.

Это заблуждение. Тестировщик и разработчик ― разные профессии. Описанный выше сценарий — это переквалификация, а не повышение.

Если сравнивать тестировщика и человека, не знающего ничего о программировании, у первого действительно будет больше шансов перейти в разработку. Потому что тестировщик:

  • понимает процессы создания ПО;
  • обладает аналитическим складом ума;
  • возможно, владеет основами программирования.

В остальном ему также придётся много учиться и практиковаться в написании кода, работе с сетями и базами данных.

Важно помнить: из хорошего тестировщика не обязательно выйдет хороший разработчик (и наоборот). Задачи этих специалистов лежат в разных плоскостях, требуют разных навыков, подходов и даже складов ума. Поэтому важнейшими факторами успеха будут искренний интерес к программированию и уверенность в своём выборе.

Эйчары: как относятся к экс-тестировщикам

Есть ли предубеждения или стереотипы об экс-тестировщиках у рекрутеров ― спросили у эксперта Центра карьеры Златы Арефьевой.

Мнение эксперта:

«Если вы решили сменить профессию и выбрали разработку, без опыта в этой сфере вас будут рассматривать только на стажировки или позиции начального уровня.

Но смежный опыт работы, особенно в сфере IT, ― всегда плюс. Перейти из тестирования в разработку легче, чем войти в IT c нуля, так как у вас уже есть хорошая база: понимание жизненного цикла ПО, этапов разработки и так далее.
Опыт работы с Python или Java тоже будет преимуществом, особенно если вы выбрали эти языки для дальнейшего развития. Но важно понимать: опыт написания автотестов ― ещё не опыт разработки. Рекрутер не будет готов сразу рассмотреть вас на позицию junior или выше без опыта самостоятельной разработки приложений».

Разработчик: как понять, что это ваше

Самостоятельная практика. Есть масса возможностей: вебинары, книги, онлайн-тренажёры, создание собственных проектов. Попрактикуйтесь в написании кода, придумайте продукт с нуля и примерьте на себя ежедневные обязанности программиста.

Обучение при поддержке экспертов. Если вы хотите как можно быстрее прокачаться в программировании, обратите внимание на уникальный курс для разработчиков. Вас ждёт трёхмесячное погружение в сферу IT, после которого вы выберете свою будущую специализацию. Курс особенно полезен тем, кто всё ещё сомневается, подойдёт ли ему разработка. 

карьера в itтестированиеразработка
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!