4 популярных Youtube-канала для начинающих разработчиков

Youtube — на пике популярности.

Все, от школьников младших классов до молодых мам, вооружаются камерами и запускают свои каналы. GeekBrains — за свободу творчества! Но для своих читателей мы подобрали по-настоящему интересные тематические  IT-каналы, авторы которых серьезно работают над контентом и регулярно выкладывают новые видео.

Гоша Дударь – для разработчиков игр и не только

Один из самых крупных русскоязычных каналов по программированию: более 264 тысяч подписчиков, 753 обучающих видео. Судя по фотографиям из социальных сетей, автор — молодой программист из Киева, талантливый создатель мобильных игр и опытный разработчик.

Канал Дударя — в первую очередь, о Game Development. Здесь много видеоуроков по созданию игр на различных движках (Unity, Unreal Engine, Game Maker, Corona SDK), а также по играм без движков (С++, Java или Python).  

Автор проработал в уроках и другие темы:

  • разработку сайтов;
  • мобильную разработку;
  • веб-программирование (HTML, CSS, PHP, JavaScript, Ajax);
  • языки программирования (C++, C#, Java, Python, Си, Swift, Go).

Есть интересные видео на общие темы: «Какие языки программирования изучать в 2018 году?», «Сколько можно зарабатывать на мобильных играх», «7 ошибок программиста».

Самые популярные видео на канале:

У Гоши свой стиль — и в том, как он преподает, и в том, как структурирует, оформляет материал для своих уроков. Его объяснения – лаконичные и понятные даже новичкам. Видео выходят каждую неделю.

Видеокурсы по разным темам не ограничиваются тремя–четырьмя уроками, как это часто бывает на других каналах. Здесь на каждую большую тему записано девять–двенадцать обучающих видео.

Хауди Хо — для тех, кто хочет начать

Популярный канал для русскоязычных программистов. Автору, который называет себя Хауди Хо,  всего 21 год. Он запустил канал 4 года назад, и сегодня у него 261 тысяча подписчиков и 243 видео.

Разработчик пишет о себе: «Я обучаю людей программированию, пилю обзоры на интересные новости и разработки, а также записываю курсы по разным языкам. При этом стараюсь делать это так, чтобы любой человек понял, о чём я говорю и чему учу».

Самые популярные видео:

Стиль изложения не такой лаконичный и грамотный, как у Гоши Дударя. Но подкупает откровенность Хауди Хо и его искреннее желание делиться разнообразным опытом. Канал обновляется регулярно: новые видео выходят почти каждый день.  

Start Android — для мобильных разработчиков

Канал Виталия Непочатова, который он создал в 2013 году при поддержке образовательного портала startandroid.ru и разработчика Дмитрия Виноградова. У Start Android 123 тысячи подписчиков, 376 обучающих видео.

Самые популярные из них:

С недавних пор на канале все реже выходят новые материалы (примерно раз в месяц). Последние загруженные видеоуроки Виталия – по работе с Kotlin.

На этом канале мы советуем сразу заглянуть в раздел плейлистов и выбрать тему, по которой вы хотите изучить материал:

  • Как создать Android-приложение (7 видеоуроков);
  • Делаем Android-игры (12 видеоуроков);
  • Архитектура Android-приложений (11 видеоуроков).

Преимущества канала — качественные видео от практикующего разработчика, понятный и приятный стиль изложения.

Alexey Skutarenko — для разработчиков IOS

Автор — IOS-разработчик из Одессы Алексей Скутаренко (недавно переехал в США). У канала 16 тысяч подписчиков, 96 видео.

Популярные видео на канале:

У Скутаренко есть не только подробные и грамотные разборы по мобильной разработке, но и видео, которые заинтересуют всех IT-специалистов:

К сожалению, канал не обновлялся уже год. Но судя по положительным отзывам, видуроки или записи он-лайн марафонов Алексея до сих пор популярны среди начинающих мобильных разработчиков. Здесь можно найти ответы на многие вопросы, если вы только учитесь писать на Objective-C или Swift.

Senior Software Vlogger — для тех, кто хочет узнать программистов

Влоги (видеоблоги) — еще одно направление в Youtube. Люди со всего мира снимают то, чем живут каждый день, обсуждают со зрителями личные темы. Оказывается, среди программистов тоже есть влогеры. Из русскоязычных наиболее известен Дмитрий Рыжков.

«Я создал канал во время зимовки в Таиланде. Простой видеоблог о моем прогрессе и мыслях. После переезда в Германию была стадия влогов, прямо как Кейси. В один момент я захотел делать полезные видео, а не развлекательные. Так родилась рубрика «Один на один», которая и поглотила канал», – пишет Дмитрий.

В упомянутой рубрике разработчик отвечает на популярные вопросы о его профессии. На канале есть плейлист, где собраны все видео с этим тегом.

Самые популярные видео канала:

Сейчас Дмитрий работает ведущим разработчиком в Гамбурге. Последние видео на его канале — больше про life-style, чем про программирование. Автор рассказывает, как быть, если вас точит мысль об отсутствии таланта, делится опытом тайм-менеджмента и даёт практические советы по аренде квартиры в Германии.

Этот канал не так «прокачивает» IT-навыки, как остальные из нашей подборки, но отлично подходит для отдыха после работы. Это возможность узнать, как и чем живут коллеги в разных странах.

webсамообучениеобучениересурсыyoutube
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!