Бесплатный курс «Wordpress. Личный блог»

Создаём личный блог на Wordpress.
3 минуты16560

источник изображения http://wpnews.ru/

 

Вы решили сделать свой блог. Настоящий сайт, а не страничку на чужом сервисе. Первое, что вам посоветуют — CMS Wordpress, одна из популярных современных CMS, с открытым исходным кодом под лицензией GNU GPL (1-е место в рейтинге по данным WHOIS, 36 % всех сайтов в интернете). Действительно, её используют очень многие, в ом числе Microsoft и CNN.
Вам понравятся примеры сайтов (ещё примеры), реализованных на этой системе, но возможно ли сделать такую красоту самому, или нужно искать программиста/вебмастера?
Старая поговорка: глаза боятся, а руки делают. Мы проведём вас по тернистому пути от задумки и неуверенности к результату, в котором вы еще сомневаетесь. 

Курс «Wordpress. Личный блог» — для кого?

В принципе, блог можно написать совершенно любыми способами, используя те инструменты, которые вам по душе. Но что делать, если вы не гуру программирования, а блог хочется прямо сейчас? Как раз в таких случаях помогают CMS. В нашем курсе это Wordpress, потому как изначально он задумывался для написания блогов. Позже система приобрела значительную известность, поэтому стала использоваться не только для создания блогов, но и для различных сайтов и интернет-магазинов. Опытным вебмастерам курс тоже будет полезен для систематизации знаний.
«Данный курс больше всего подойдет тем, кто хочет создать свой блог или сайт, но не обладает навыками и знаниями в веб-технологиях, — говорит автор и преподаватель курса Егор Шубин, — если же в процессе обучения появится желание что-то менять на своем блоге вручную, тогда уже стоит записаться на курс html/css». Помимо преподавания Егор работает веб-программистом и дизайнером в компании, внедряющей программное обеспечение и в настоящий момент с партнерами открывает собственное интернет-агентство.

Что узнаете

На бесплатном курсе «Wordpress. Личный блог» вы познакомитесь с CMS WordPress и с её помощью напишете собственный блог.


В процессе курса вы пройдёте все этапы создания блога от установки до добавления постов и различных функциональных возможностей. Узнаете основные понятия: что такое хостинг, домен и web-сервер, и для чего они нужны, а также варианты размещения своего блога в интернет. 
На первых занятиях курса вам расскажут, откуда скачать WordPress, как и куда его устанавливать, чтобы начать с ним работать. Далее будут пояснения, как и где зарегистрировать домен, как его выбрать и что означают страшные слова «хостинг-провайдер», а также один из главных моментов: как собрать весь этот паззл из домена, хостинга, веб-сервера и CMS в единое целое и заставить работать. 

Узнаете, какие программы и инструменты вам понадобятся, чтобы управлять блогом в Интернет, где их скачать и как настроить.
Далее в процессе курса вы перейдете к работе непосредственно с самим блогом, сделав его красивым, функциональным, и что самое главное, с личным дизайном. Изучите работу с панелью администратора Wordpress. 
Каждый блог уникален не только набором каких-то функций, но и собственным дизайном, поэтому на уроках курса подробно рассматривается, как настраивать оформление сайта, как менять цвета, изображения, и всё остальное. Научитесь добавлять не только текстовую информацию в статьи блога, но и встраивать в них изображения, видео- и аудио-контент. Узнаете, что такое виджеты и как их применять. От урока к уроку ваш блог всё больше и больше будет обрастать реализованными компонентами, и приобретать привычный всем функциональный вид. 
Вы реализуете возможность комментирования ваших статей другими пользователями. На одной из страниц разместите контактную форму обратной связи, подключите плагин API VK, дающий возможность оставлять комментарии под статьями и автоматически постить их из вашего блога на страницу ВКонтакте. Разберётесь, как установить виджет для твиттера, если вам будет необходимо транслировать твиты в режиме реального времени.
Отдельный урок курса посвящен основам SEO-оптимизации блога, что очень важно для его популярности и продвижения в Интернет.

По окончанию курса у вас будет личный блог с пунктами меню, большим слайдером на главной странице, со списком добавленных постов, поиском по сайту, с трансляцией твиттов из вашего твиттера, календарём, облаком тегов, а также с анонсами новостного сайта.

И наконец — сертификат о прохождении курса. Если вам придется по вкусу это направление, то следующим шагом в нём станут курсы «HTML/CSS Основы создания сайтов» и «HTML5 и CSS3. Современные средства Web-разработки»

Удачи!

 А тем, кто уже определился с тем, что хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

обучениеwordpressбесплатный курс wordpressвеб-разработкаweb
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!