Составляем видеорезюме

Узнайте, как правильно составить видеопрезентацию.
3 минуты9161

Новые виды резюме еще слабо представлены на рынке труда России. По данным маркетинговой службы HeadHunter, только 5% HR-специалистов получают в нагрузку к привычным обращениям от соискателей резюме-видеопрезентацию. Исследование, инициированное компанией в августе 2015 года, показало, что большинство специалистов по найму приветствуют резюме в новых форматах. Инфографика и видеообращение позволяют быстрее обработать данные, сформировать более полное и объективное представление о человеке, который претендует на определенную должность.

В ходе исследования было опрошено более 1400 HR-менеджеров. Почти 80% из них признали, что видеорезюме увеличивает шансы соискателя попасть в шорт-лист почти на 50%.

Почти 90% эйчаров, которые никогда не получали резюме в виде видеопрезентации признали, что им было бы очень интересно ознакомиться с информацией о претенденте на должность именно в таком формате.

Почему стоит отправлять видеорезюме

Специалисты по найму определили ТОП наиболее очевидных преимуществ видеорезюме.

  • Максимум информативности. Формат видеосообщения позволяет оценить такие качества соискателя как грамотность речи, навыки ораторского мастерства, умение презентовать себя, логически мыслить и т.д.

  • Экономия времени. Видеорезюме позволяет отсеивать больше кандидатов на начальном этапе, назначая собеседования только с наиболее подходящими на должность.

  • Удобство. Ознакомиться с видеорезюме можно в любое удобное время, причем не только на работе. Но и везде, где есть возможность подключиться к интернету.

  • Оперативность. Видеорезюме позволяет принимать на работу максимально быстро, закрывая «горящие» вакансии. Мнения о претенденте на должность часто бывает достаточно, чтобы определиться окончательно, не тратя время на интервьюирование.

Говоря о дифференциации возможных способов знакомства с соискателями, почти 67% HR-менеджеров отметили, что приветствуют увеличение количества видеорезюме в будущем. Большинство высказали уверенность, что будут обращать на них внимание в первую очередь.

Как составить видеорезюме

Как сделать видеообращение к потенциальному работодателю эффективным? Запомните рекомендации, которые окажутся полезными как тем, кто только проходит обучение программированию, так и профессионалам в своей области.

Видеосообщение должно содержать краткую, но исчерпывающую информацию о соискателе релевантную должности, на которую он претендует.

  1. Не затягивайте

Продолжительность ролика не должна превышать 90 секунд. В большинстве случаев даже минуты бывает вполне достаточно, чтобы удержать внимание HR-менеджера и предоставить ему полезную информацию о себе. Видеорезюме зачастую воспринимается как начальное испытание, поэтому оно должно иметь формат превью.

  1. Не говорите заученными фразами

Описывайте себя непринужденно. Не пытайтесь «блистать» умением говорить на высоколитературном языке, но и не используйте просторечные или сленговые высказывания. Используйте чистую речь и привычный лексикон.

  1. Не стесняйтесь креативить

Разработчики в большинстве своем люди творческие. Умение креативно мыслить и с юмором относиться к жизни – ценное качество, для специалистов из разных сфер программирования. Не игнорируйте возможность выразить себя. Сделайте видеорезюме не только информативны, но еще интересным. Это, без сомнения, добавит вам очков. А еще искренне улыбайтесь и несите позитив.

  1. Проявите себя

Включите в видеорезюме примеры своих работ. Это позволит, например, наглядно продемонстрировать нетривиальные подходы программирования, указать на авторские наработки. Обязательно расскажите о проектах, в которых вы принимали участие, а также о личных победах и достижениях. Но даже если таковых нет, не опускайте руки. Разнообразьте видео оригинальной заставкой. Это поможет выделить его среди общей массы обращений от соискателей, укажет на нестандартность вашего мышления.

  1. Поработайте над образом

Подумайте о первом впечатлении, которое произведете на работодателя. Оно должно быть положительным и точка. Даже если в компании нет строгого дресс кода, появление на экране в неопрятной или откровенной одежде может растолковаться довольно негативно.

Несколько технических советов

  • Записывайте видео, используя штатив. Если его нет, поставьте камеру на достаточную высоту и обеспечьте ей устойчивость.

  • Сформируйте максимально комфортные условия для съемки. Вас ничего не должно отвлекать (шум, посторонние в комнате и т.д.).

  • Не располагайтесь спиной к окну или интенсивному источнику света.

  • Избегайте зеркал в поле видимости объектива.

  • Продумайте текст обращения заранее, но не зачитывайте.

 

программированиетрудоустройствоweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!