Веб-дизайнер vs Веб-разработчик

Так похожи, что невозможно перепутать.
3 минуты25213

В прошлом тексте мы бегло рассмотрели отличия front-end, back-end и full-stack разработки, решая, какие языки могут понадобиться и насколько долгим может оказаться путь. В этот раз мы взглянем на вопрос чуть уже, выявив отличия между веб-дизайнером и полноценным front-end разработчиком (для упрощения, в дальнейшем мы будем называть его просто веб-разработчик).

Отличия

Формально описание профессий звучит идентично — и те, и другие занимаются созданием внешней оболочки сайта. Более того, в некотором разрезе оба специалиста выполняют одну и ту же работу: создают «скелет» сайта, подбирают цветовую гамму, обрабатывают изображения и добавляют эффекты. То есть в словах принципиальных отличий нет, но есть разница в подходе.

Веб-дизайнер — человек, стремящийся завлечь клиента и посетителя сайта визуализацией. Он точно знает, на какое место вы посмотрите в первую очередь, какие цвета вас раздражают, а также какого рода анимация вас заставит совершить заветный клик. Хотите так же? Тогда приглашаем вас на интенсив по обучению веб-дизайну.

Front-end разработчик тоже может быть посвящен в эту науку, но им движет не желание понравиться, а скорее страх сделать что-то неправильно. Он стремится создать не уникальный продукт, а правильный, согласно рекомендациям и трендам, конечный успех возложив в большей степени на контент и случай.

Творчество и математика

Очевидно, что front-end разработчик хоть формально и является творческой личностью, но подход проповедует исключительно математический. В основе всего лежит голая теория, килобайты мануалов о том. как правильно компоновать сайт, куда прикручивать скрипты, как повысить производительность, не потеряв в привлекательности. Каждый шаг должен иметь обоснование, статистика превалирует над индивидуальностью, а качество определяется не привлекательностью, а отсутствием ошибок.

Веб-дизайнер мыслит иными категориями, основа его работы — примеры особо удачных сайтов, подход к оформлению, максимально выбивающийся из общей массы, но при этом с этой массой не диссонирующий. Статистика для него играет роль только в том случае, когда заканчивается простор для творчества. Во всех остальных случаях полёт мысли первичен.

Сравнение веб-разработчика и веб-дизайнера можно свести к банальному разговору о доминировании различных полушарий, но чуть понятнее в плане будущего выбора будут градации. Упрощенно, дизайнер практически всегда избегает категорических оценок, в то время, как разработчик априори воспринимает свою работу бинарно, то есть или true, или false. Никаких вам более-менее.

Инструменты

Но подход к работе это одно, даже его можно поменять, а вот набор используемых инструментов — это как раз то, что описывает заявленную в заголовке разницу не только в философских рассуждениях, но и в конкретных строках резюме. Веб-дизайнер оперирует в основном графическими редакторами (Adobe Photoshop, Illustrator, Creative Cloud, Corel PaintShop Pro, GIMP, Inkscape, Fotor), маленькими вспомогательными программами для выбора цветов (0to255, Colour lovers), шрифтов (Font Flipper, Photoshop Font Detector, Prototypo), работы с картинками (Coverr, IconStore, UI Faces, Placeit, Subtle Patterns). И конечно должен быть набор шаблонов, потому что, так повелось, веб-дизайнеры не очень любят заниматься непосредственно сложной вёрсткой.

Веб-разработчик, конечно, тоже использует многие из указанных программ, но всё же основными инструментами считает те, что помогают непосредственно со «скелетом». Прежде всего это редакторы кода (Sublime Text, Visual Studio Code, Komodo Edit, Aptana), инспекторы (встроенные в Safari и Chrome), отладчики (Firebug, Fiddler) и тестировщики.

Резюме и оплата

Несмотря на то, что зачастую работодатели ищут сотрудников, способных тянуть сразу обе данные профессии, соискателям лучше не распыляться и строить резюме согласно своей основной специализации. Если для веб-дизайнера важно включить создать некое портфолио  для оценки графических навыков, где будут как отдельные изображения, так и исходники сайтов, то для разработчика необходим профиль где-нибудь на Github-е, где бы потенциальный работодатель не только оценил «выход», но и мог внимательно изучить код.

Что касается зарплат, то здесь в подтверждение стартовому допущению разработчики имеют небольшое преимущество. Так в Москве средняя зарплата веб-дизайнера составляет 64 тысячи рублей, а разработчика — 76 тысяч рублей, а, например в Краснодарском крае эта пропорция составляет 39/44.

Общее

Но всё-таки есть у веб-разработчика и веб-дизайнера одна общая немаловажная деталь: большинство заказчиков и слышать не хочет про это деление.

веб дизайнвеб-разработкаweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!