Что читать web-разработчику

Подборка полезных книг и блогов.
1 минута22973

Статья составлена по советам практикующих программистов и включает в себя основное, что потребуется для совершенствования навыков веб-разработчика.

Обязательный минимум

В основном практики солидарны, что из книг по языкам можно обойтись издательством O’Reilly, которое известно последовательным изложением материала, грамотным иллюстрированием и доходчивостью.

«Остальное  это больше собственное стремление к совершенству. Ну, и классика жанра  “Шаблоны проектирования” Банды Четырех, “Совершенный код”. Эти книжки будут полезны для понимания построения красивых ООП приложений. Я занимаюсь веб-разработкой с 19 лет (сейчас 21), за 1,5 года вырос до full stack webdev и уже имею внушительное портфолио. По своему опыту могу сказать, что самое важное  это практика. Хорошо поставленная цель и желание роста, а также какой-нибудь интересный проект и Google со Stackoverflow  вот и все, что нужно для того, чтобы развиваться в этой сфере», — говорит Кирилл Николаенко, веб-разработчик в компании «Первый БИТ». 

Что еще рекомендуют практики

Web Application Architecture: Principles, Protocols and Practices 2nd Edition, Leon Shklar

Книга объяснит, как устроены веб-технологии. Без понимания этого невозможно стать хорошим разработчиком.

Head First Design Patterns, Eric Freeman

Книга про паттерны программирования. Это одна из самых сложных тем для объяснения в разработке, но по книге этого издательства с ней может разобраться даже школьник. Особенная «фишка» — попытка описать сложное языком бытовых терминов и ситуаций.

JavaScript Patterns, Stoyan Stefanov

Книга о паттернах для более продвинутого уровня. 

Building Scalable Web Sites, Cal Henderson

Дает глубокое объяснение веб-архитектуры и безопасности. Каждый параграф сопровождается конкретным примером, основанным на реальном опыте IT-компаний.

JavaScript: The Definitive Guide, David Flanagan

Мануал по JavaScript для новичков. Пригодится и для систематизации знаний о языке.

Effective JavaScript: 68 Specific Ways to Harness the Power of JavaScript,  David Herman

Подойдет для среднего уровня владения JavaScript. Каждый раздел дает пищу для размышлений и снабжает инсайдами об устройстве языка.

JavaScript: The Good Parts, Douglas Crockford

Книга о «светлой стороне» JavaScript, которая покажет этот язык в новом свете — легким, элегантным и красивым. Подойдет для программистов среднего и продвинутого уровня.

Code Complete: A Practical Handbook of Software Construction, Second Edition, Steve McConnell

Классика, которая будет полезна всем разработчикам.

Актуальные блоги

Нужно помнить, что часто книги не успевают за тенденциями, поэтому основная информация черпается из сети. 

Codeproject

Тут часто проскакивают полезные статьи. Ресурс создан, чтобы предоставить разработчикам место для обмена идеями. Можно найти помощь в решении повседневных задач и узнать о новейших технологиях.

Codeonion

Поможет обрести навыки, необходимые для веб-разработки, геймдева и дизайна с помощью креативных и интересных руководств.

А прокачаться в веб-разработке можно, выбрав профессию «Веб-разработчик».

webпрограммированиеразвитие
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!