Что смотреть и слушать программисту

Ищем видеоблоги и целые каналы.
3 минуты15905

Чтение книг, форумов и профильных блогов - неотъемлемая часть жизни программиста. Однако на дворе 2016 год, современные молодые люди плохо воспринимают информацию из текстов и куда лучше - из коротких и красочных видео. А те, кто придерживается традиционных взглядов, не отказались бы от возможности получать информацию с экрана своего гаджета по дороге на работу, в метро или машине, в командировке и даже на отдыхе. В поисках решения, попробуем разобраться, где и что можно посмотреть и послушать касаемо программирования.

На русском языке

Начнём с очевидного и самого лучшего, что можно найти на просторах интернета, а именно канала портала GeekBrains на YouTube. Кучи и тонны видео на всевозможные темы, предназначенные для пытливых умов разной степени подготовки, помогут получить новые знания, а заодно скоротать сотню вечеров за их просмотром. Кроме того, на официальном сайте в ссответствующем разделе вы можете записаться на грядущие

Как вы знаете, с недавнего времени Mail.Ru и GeekBrains активно сотрудничают, поэтому не упомянуть здесь канал первых “Технострим Mail.Ru Group” было бы непростительно. Помимо обучающих видео можно посмотреть информационные выпуски, рассказывающие о том, как обстоят дела в российском IT-мире.

Теперь перейдём от внутренней кухни к сторонним (и естественно не столь хорошим) ресурсам.

Тем кто хочет посвятить свою жизнь играм, стоит обратить внимание на канал Ocode. Существует он уже 3 года, но в последнее время обновляется не слишком часто. Тем не менее, вы наверняка сможете среди старых новостных и обучающих роликов найти себе что-нибудь по душе.

Канал Sorax, ориентирующийся на обучение по дисциплинам CSS и JavaScript, также не может похвастаться огромным количеством видео, но те, что есть, заслуживают хотя бы чтения заголовков.

Если вы очень хотите научиться писать приложения под Android, но видео и курсы на GeekBrains дали ответы не на все ваши вопросы, тогда посетите канал Start Android. Здесь вы найдёте много коротких видео, которые затрагивают все базовые моменты, а иногда и информацию для “продвинутых”.

Канал “бесплатного обучения программированию” собирает полезные видеоуроки со всего рунета, чтобы каждый мог получить свою частичку IT-образования. Конечно, не все выпуски одинаково полезны, но ориентируясь на количество просмотров, вполне можно сделать правильный выбор.

На английском языке

По понятным причинам, отечественным видео-каналам не хватает размаха тем, но утолить желание постичь что-то принципиально новое помогут каналы зарубежные. Так, например, канал TheNewBoston, постоянная аудитория которого превышает 700 тысяч человек, помимо привычных обучалок по Java или C, содержит весьма занимательный курс по языку R.

А вот MyCode School привлекает более серьёзным отношением к фундаментальным понятиям программирования, как то бинарные деревья, структуры, работа с памятью и многое другое. Непосредственно код приведён на языке C/C++.

Угадайте, чему посвящён канал на YouTube под названием Programming Tutorials? Не поверите, но в основном обучению программированию на языках C++, Java и Python, хотя есть и масса смежной информации. Все ролики достаточно короткие и, если вы знаете английский, позволяют быстро понять основы того или иного языка.

На свете живёт очень мало состоявшихся айтишников, не знающих, что такое MIT, а это уже повод зайти на их канал OpenCourseWare. Здесь вы найдёте лекции преподавателей института и видео-презентации, видео, посвящённые конкретным языкам и общим принципам. За полезность данного ресурса красноречиво говорит его просматриваемость - более 100 миллионов за всё время существования.

Возможно, не лучший ресурс для обучения, зато интересный для тех, кто уже варится в IT-котле - Computerphile. Темы самые разные: от функционального программирования до хакерского взлома Windows, от самостоятельной автоматизации написания кода до обсуждения дохода, который принесла создателям игра Pokemon Go. В общем, скучно не будет.

Из индивидуальных видеоблогов, стоит обратить внимание на Майка Лоука (про веб и дизайн), Адама Коури (PHP, CSS, JavaScript), Эндрю Перка (PHP, Ruby), Дерек Банас (С#, Python, TypeScript) и Криса Хоука (общие советы для новичков в IT).

Кроме того, дабы не захламлять здесь текст, перечисляя отдельные каналы для каждого языка, вот здесь вы можете найти список топовых иностранных видеоресурсов по вебу и по языкам общего пользования.

А на какие каналы (помимо GeekBrains, разумеется) подписаны вы? Делитесь ссылками в комментариях.

 

videoблогиподкастыобразованиеразработкаweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!