13 самых популярных сервисов для управления проектами

ПО, помогающее эффективно вести любой бизнес
5 минут66169

Один из важнейших инструментов для эффективной работы предприятия — это сервис планирования и управления проектами. В зависимости от размеров, отрасли и целей это могут быть относительно простые системы контроля версий, крупные бизнес-решения или внутренние разработки. Только по данным портала Capterra таких программ несколько сотен. Мы сфокусируемся на 13 сервисах, наиболее популярных в нашей стране.

Trello

Когда речь заходит о взаимодействии в небольшой группе разработчиков, Trello — первое, что приходит в голову. Легкий в освоении, бесплатный в ограниченной версии, интегрируемый с популярными сервисами — в общем, идеальный инструмент для тех, кто еще вчера не задумывался об организаторских задачах.

Главная фишка — простой интерфейс, состоящий из досок с заданиями и списков задач. Работает функция drag-and-drop, так что поменять статус задания можно одним движением мыши. А конечный пользователь может вообще не заходить в основное тело планировщика — для его задач выделяется отдельное окно.

GitHub

GitHub можно рассматривать как организационное ПО с большой натяжкой. Но это не мешает компаниям использовать его в качестве единственного инструмента для взаимодействия сотрудников. Плюсы GitHub очевидны: простой интерфейс, удобство использования для коллективной разработки кода, интеграция с множеством IDE, большой хаб открытых исходников. Но за пределами программирования GitHub не эффективен, потому что практически не предлагает бизнес-решений именно по управлению проектом.

Slack

Корпоративный мессенджер, в свое время ставший самым быстрорастущим приложением в сегменте. В бесплатной версии вы получаете хранилище на 5 ГБ и 10 тысяч сообщений, но куда круче другое — интеграция с множеством продуктов: от Google Docs и Twitter до сервисов управления проектами. Вкупе с приятным дизайном это делает Slack одним из самых популярных бизнес-решений для взаимодействия сотрудников. Но в отрыве от «конкурентов» он малоэффективен — просто очередной мессенджер.

Яндекс.Трекер

Сервис, запущенный в прошлом году, быстро нашел поклонников. В Яндексе постарались поместить в продукт максимум функций: планировщик задач и совещаний, оптимизацию работ по выбранной методологии, обработку заявок, расчет отпусков, создание типовых ТЗ, — в общем, практически все, что может потребоваться в организации со штатом более пяти человек.

Бесплатной версии нет, только пробная на 60 дней. Потом придется платить — от 93 рублей за человека.

Мегаплан

Если вы уже работаете в государственном секторе или в перспективе хотите в него попасть — ознакомьтесь с сервисом «Мегаплан». Довольно качественная CRM, которая позволяет брать под контроль выполнение задач, регулировать сроки, финансы, создавать отчеты. При этом у сервиса приятный дизайн и есть мобильные приложения в AppStore и Google Play, позволяющие оперативно знакомиться с выкладками сотрудников. Еще один большой плюс для большинства российских компаний — интеграция с 1C. Цена — от 279 рублей за одну лицензию.

Битрикс24

Сервис для управления бизнесом, который выбирают свыше 4 миллионов российских компаний. Несмотря на шероховатости в дизайне, «Битрикс» напичкан решениями: досками задач, мобильными приложениями, поддерживает интеграцию с call-центром, почтой, облачными сервисами, «1С:Предприятие». Есть групповой чат, можно в несколько кликов сделать отчет и даже создать сайт. Для маленьких групп — бесплатно.

JIRA

Система управлениями проектами, успешно работающая на рынке более 15 лет. Благодаря этому опыту и обширной функциональности, JIRA используется в многих крупных компаниях: PepsiCo, CERN, LG, Electronic Arts, Thales. Да, на фоне многих современных конкурентов JIRA проигрывает: в удобстве, интеграциях, уровне мобильного приложения. Но уже потому, что продукт не становится хуже, своего пользователя JIRA почти не теряет — ни у нас, ни на Западе.

Asana

Популярный таск-трекер, интегрирующийся с Evernote, Google Docs, JIRA, Slack, GitHub, но без русификации. Именно это отталкивает многих российских пользователей, хотя есть и другие неприятные мелочи: вопросы по быстродействию, перегруженность элементами, плохая интеграция с почтой.

Zoho Projects

Планировщик, завоевавший популярность благодаря простоте и качественной реализации Agile-методологии. Здесь все те же доски, возможность планировать совещания, оставлять логи спринтов, строить на основании трудозатрат диаграммы, генерировать отчеты. В целом, ничего особенного. Но то, как это сделано в вебе и мобильном приложении, заставляет присмотреться к Zoho Projects.

ПланФикс

Планировщик с высокой степенью автоматизации большинства задач. Очень полезен в Digital, так как позволяет обрабатывать не только почту и звонки, но и сообщения в мессенджере, а также комментарии в социальных сетях. Среди плюсов пользователи отмечают техподдержку, которая готова ответить на любой вопрос и принимает пожелания по доработкам.

YouTrack

Система управления проектами и анализатор ошибок от JetBrains. Нацелена на сферу программирования со всеми сопутствующими возможностями: простым интерфейсом, гибким поиском, шорткатами, настройками под Scrum- и Kanban-задачи и полной интеграцией со всеми продуктами JetBrains. Команды до 10 человек могут пользоваться сервисом бесплатно.

Redmine

Одна из самых популярных open source систем для управления проектами. Хорошую функциональность можно подтянуть при помощи плагинов — генерацию отчетов, интеграцию с другими продуктами. Без них Redmine — это простой планировщик с календарем и возможностью прикреплять заметки. Прекрасно подойдет для компании, где больше 10 человек, а если среди них есть толковые программисты для создания плагинов — это хорошо вдвойне.

Простой бизнес

Отечественная CRM, позволяющая установить полный контроль не только над проектами, но и за сотрудниками. Система может отслеживать рабочую почту, записывать звонки, позволяет создавать удобную клиентскую базу, всевозможные отчеты. Ее большой плюс, который не дают веб-сервисы, — возможность работать офлайн. То есть вы можете создавать задачи, прикрепять файлы, а до исполнителя они дойдут, как только вновь нащупаете доступ в интернет.

GanttPRO

Cервис для планирования на основе диаграммы Ганта. Из плюсов — интерфейс и сапппорт на русском, достаточно интуитивный дизайн. Помимо создания диаграмм Ганта есть возможность планирования на доске задач, а также отслеживания прогресса и статусов в списке личных задач. Кроме того, поддерживаются функции для командного взаимодействия, управления ресурсами и их загрузкой, учета времени, управления дедлайнами и др.

Это далеко не полный перечень ПО для планирования и управления ресурсами вашей команды. Абсолютно точно можно сказать, что идеальной системы не существует, а возможностей большинства решений вполне хватит для стартового периода внедрения. А позже, на основании впечатлений, вы сможете перейти на более удобную программу. Какие рассмотреть в первую очередь, вы теперь знаете.

менеджментproduct-managerуправление
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!