Технологии, которые изменят мир

Уже тут.
3 минуты7023

Мир вокруг нас меняется так быстро, что уследить за всеми технологическими новинками довольно сложно даже человеку, который интересуется данным направлением. Человечество стоит на границе невероятных достижений области программирования, робототехники, интерактивной визуализации. Какие потрясающие технологии будут влиять на жизнь человечества в ближайшие десятилетия?

3D печать

С момента первого успешного испытания устройства для трехмерной печати прошло уже больше 60 лет. В 1948 году трехмерный объект был создан Чарльзом Халлом (США). Тогда для послойной печати использовалась специальная фотополимеризирующаяся композиция. В наши дни посредством 3-Dпринтеров создаются объекты самого разного назначения, включая «живые» органы полностью готовые для пересадки человеку. С каждым днем технология все больше углубляется в самые разные сферы жизни, становится более доступной. С уверенностью можно сказать, что 3-D печать совершила революцию в таких сферах как медицина, освоение космоса, проектирование.

Сегодня программирование создание программ для 3-D принтеров считается одним из самых многообещающих направлений отрасли. В планах разработчиков создавать ПО, которое позволит печатать космические корабли и запчасти к ним прямо в космосе, а еще отдельные органы и целые части тела. Как вам перспектива жить в полностью напечатанном мире?

Искусственный интеллект

Роботы, способные мыслить и анализировать свои действия уже на подходе. В 2016 году умные машины вроде Softbank’sPepper или Care-o-bot 4 могут стать реальными помощниками в быту. Способность роботов понимать настроение человека по эмоциям, которые выражает его лицо и голос, умение вести беседу, выполнять поручения и даже влюбляться – это не научная фантастика, а реальность наших дней. Роботы с интеллектом постепенно станут такой же неотъемлемой составляющей жизни людей в разных странах как мобильные телефоны или персональные компьютеры.Они станут ассистентами, помощниками на кухне, сиделками, водителями. Уже сейчас специалисты отрасли утверждают, что к 2020 году машины с искусственным интеллектом можно будет увидеть в больницах, отелях, ресторанах и личных домовладениях.

Нанотехнологии

Потенциал нанотехнологий сложно оценить, так как он, по оценкам ученых, не имеет предела. Минироботы смогут бороться с заболеваниями, улучшать экологию планеты, помогать человеку в самых разных областях. Руководствуясь возможностями нанометров,эти компьютерные организмы смогут функционировать в масштабах ДНК, меняя поведение живых существ. Используя нанотехнолгии человечеству удастся создавать материалы нового поколения, например, металл, который не подвержен коррозии или биоразлагаемый пластик.

Однажды человечество посмотрит на мир без наномашин с интересом и улыбкой, словно на доисторическую эпоху. Эта область уже сейчас требует использования языков программирования, отличных от существующих. И они, судя по всему, не замедлят появиться.

Носимая и имплантируемая электроника

Имплантируемые контактные линзы и внутриушные аудиоустройства могут стать реальностью уже совсем скоро. Они будут взаимодействовать с компьютерами, роботами и умной одеждой, формируя вокруг нас потрясающую дополнительную реальность. Уже в наши дни бельгийские ученые создали особый гибкий экран, интегрируемый внутрь контактной линзы. Существующие возможности программирования вплотную приблизились к тому, чтобы отказаться от устройств, ложащихся в руку. Чтобы сохранить конкурентоспособность технологические компании постепенно будут совершенствовать имеющиеся разработки в этом направлении.

Голограммы

Трехмерное пространство становится все более реальным. Уже в этом столетии цифровые технологии позволят играть в игры, создавать новые миры, проектировать дома при помощи голограмм. Интеграция мира интерактивной визуализации в реальность имеет так много преимуществ, что перечислить даже половину сложно. Так, например, голограммы могут использоваться для создания произведений современного искусства и путешествий по далеким планетам.

 

технологиибудущееweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!