Семь дней после Нового года: как пережить январский застой

Пишем колядочного бота, посещаем Музей космонавтики, смотрим спагетти-вестерн — и еще 35 развлечений для первой недели 2018.

Новый год встречает нас длинной и для некоторых бессмысленной выходной неделей. Мы подготовили рекомендации, как с пользой и интересно провести каждый день первой недели 2018. Отнеситесь к ним с юмором, загляните в статью и действуйте.

Кесарю — кесарево

Для начала давайте определимся с вашими увлечениями. То, что вы заядлый кодер, хардовый сисадмин или страстный прогер, знают все. Но что скрывается под безликой IT-униформой? Что интересует вас еще, кроме кода? Попробуем с этим определиться. Ответьте на вопрос в шутливом экспресс-тесте и посмотрите в зеркало вашего второго Я.

Какое самое известное яблоко вы знаете?

Вариант 1. Яблоко раздора.

Вы сразу вспомнили древнегреческий миф о золотом яблоке с надписью «Прекраснейшей», которое привело к Троянской войне? Вы — интеллектуал.

Вариант 2. Яблоко, упавшее на голову Ньютону.

Вы тот, кто держа в руках яблоко, вспоминает о силе притяжения, а на стене висят портреты Ньютона, Эйнштейна и Доктора Брауна? Вы — ученый.

Вариант 3. Запретный плод.

Вам вспоминается притча об Адаме и Еве — первой семейной паре на Земле? Вы — семьянин.

Вариант 4. Apple.

Яблоко как отражение высоких технологий, белоснежная Вселенная стоимостью 850 млрд долларов? Вы — трудоголик.

Вариант 5. Нью-Йорк.

Если при слове «яблоко» вы вспоминаете Big Apple, вы — прирожденный тусовщик.

Инструкция для интеллектуала

1 января в 1887 г. была издана первая книга о Шерлоке Холмсе — «Этюд в багровых тонах», поэтому давайте перечитаем любимые рассказы о гениальном сыщике или посмотрим фильм. Всего о приключениях Шерлока Холмса снято почти 100 фильмов и сериалов, и даже есть несколько мультфильмов. Рекомендуем остановиться либо на классической паре Ливанов-Соломин, либо на британском телесериале Шерлок с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Те, кто в этот день будут в Москве, смогут прогуляться по Смоленской набережной до Посольства Великобритании и сфотографироваться у памятника Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону. Василий Ливанов советует положить руку на записную книжку Ватсона, чтобы проблемы решились. Но остерегайтесь дотрагиваться до трубки Холмса — есть шанс попасть в криминальную историю.

2 января 98 лет назад родился писатель-фантаст Айзек Азимов. В своих книгах Айзек ввел термины «робототехника», «позитронный» и «психоистория», поэтому может смело считаться «Предвестником будущего». В честь любимого писателя перечитайте «Я, робот» или «Двухсотлетний человек», или посмотрите одноименные фильмы.

3 января родился знаменитый древнеримский политический деятель Марк Туллий Цицерон. Он был великолепным оратором, поэтому сегодня занимаемся риторикой и развиваем самопрезентационные скиллы. Читаем труд Цицерона «Об ораторе», берем на вооружение «Советы» Анатолия Кони и проходим уроки Ораторского искусства.

4 января 48 лет назад легендарные Битлы последний раз работали вместе, создавая альбом Let it be. О времени записи альбома снят документальный фильм с одноименным названием, который получил Оскар за лучшую музыкальную дорожку. Его рейтинг IMDb составляет 7,8. Посмотрите фильм, послушайте нестареющие «Oh! Darling», «Yesterday» и «Yellow Submarine», отужинайте яйцами-скрэмбл и пудингом. Если вечер понравится, то можно повторить 16 января во Всемирный день Битлз.

5 января 61 год назад в журнале «Техника — молодежи» началась публикация культового романа Ивана Ефремова  «Туманность Андромеды». История о людях в будущем выдержала двадцать переизданий и остается популярной до сих пор. Другие писатели-фантасты — братья Стругацкие, Кир Булычев — создали произведения под влиянием романа. В 1967 г. вышла одноименная экранизация, поэтому у вас сегодня на выбор есть и книга, и кино. Можно почитать произведения других авторов, написанные под влиянием Ефремова: «Полдень ХХII век» братьев Стругацких, «Гость из бездны» Георгия Мартынова, «Люди как боги» Сергея Снегова.

6 января 122 года назад в 1896 г. состоялась премьера первого фильма в мире  «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер. Изначально фильмы назывались видами и длились 40-50 секунд. Посвятите этот день знакомству с творчеством Люмьеров. Их синематографические работы собраны на сайте «Каталог Люмьеров». Посмотреть подборку из видов Люмьеров также можно на YouTube.

Тем, кто в этот день находится в Екатеринбурге, советуем прогуляться по набережной Городского пруда до памятника братьям Люмьер. Пустой стул ждет вас для совместной фотографии с родоначальниками кино.

7 января в 1891 г. родилась афроамериканская писательница Зора Ниэл Херстон. Она была необычной женщиной для того времени — училась в колледже на антрополога и писала книги, самая известная из которых — «Их глаза видели Бога». Это неоднозначная история от лица молодой женщины с подробностями и суждениями, которые не принято было выставлять напоказ. Книга была негативно встречена современниками. Интерес к ней возник только в 70-х. В 2005 г. вышел одноименный фильм с Холли Берри в главной роли. Проведите вечер за чтением или просмотром фильма.

Инструкция для ученого

1 января — день энциклопедий, потому что в этот день в 1751 г. увидел свет первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел». Энциклопедия стала главным справочным изданием XVIII века. Полное издание заняло 29 лет и составило 35 томов. Основным куратором был философ эпохи Просвещения Дени Дидро. Полное издание доступно в интернет-версии Энциклопедии. Единственное неудобство — текст на французском языке. В Рунете есть Большая Советская Энциклопедия на портале «Энциклопедии & Словари» и Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия на портале Мегабук. Проведите вечер, наслаждаясь игрой «Что? Где? Когда?» и ароматным глинтвейном. Если не знаете ответа, энциклопедии вам в помощь!

2 января в 1959 г. запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1». Она достигла второй космической скорости и стала первым искусственным спутником Солнца. К сожалению, на Луну «Луна-1» не попала, но с помощью спутника были сделаны научные открытия: зарегистрирован внешний радиационный пояс Земли и измерен солнечный ветер. Преодолеть вторую космическую скорость спутнику помог двигатель РД0105, который был собран в КБХА в Воронеже.

Отметить событие лучше в Музее Космонавтики (часы работы 10 — 19), в котором сейчас проходит выставка «Космическая связь: 50 лет на орбите». Вы увидите старые и современные макеты спутников связи и наземной станции. В соседнем зале идет не менее интересная выставка «Космическая эра в филателии и филокартии». Вечером стоит посмотреть научно-популярный фильм National Geographic из серии «С точки зрения науки».

3 января в честь именинника - математика и механика Луи Пуансо — рекомендуем встречу друзей за головоломками и пиццей. Предлагаем поупражняться на сайтах  Brainzilla, Элементы, Brainexer, Brainden.

4 января  — значимая дата в освоении космоса. В этот день в 2004 г. марсоход Спирит совершил посадку на Марсе. Марсоход был запущен NASA. Время полета составило чуть менее семи месяцев. Первоначально срок миссии должен был составить 90 солнечных суток Марса (солов), но в результате «Спирит» проработал почти 2000 солов. В итоге он застрял в песчаной дюне и связь с ним потерялась. Узнайте об освоении Марса, прошлых и планируемых миссиях на сайте Nasa Mars Exploration Program — там столько информации, что можно очень надолго «залипнуть». Если время останется, посмотрите телесериал National Geographic «Марс» по книге Стивена Петранека «Как мы будем жить на Марсе» или почитайте «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери.

5 января в 1769 г. шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт получил патент на паровую машину.  Узнаем об этой истории из ролика проекта Школа СПб. Патент ему выдали на усовершенствование паровой машины Ньюкомена, у которой был серьезный недостаток. Мистер Уатт решил проблему, и паровая машина стала экономичнее и производительнее. Тем, кто в Москве, предлагаем доехать до Политехнического музея и посмотреть вживую старинные изобретения. А тем, кто может посетить только онлайн, рекомендуем посмотреть записи лекций на сайте Политеха.

6 января посвящаем Стивену Хокингу. Пусть он празднует свой 76-й день рождения только через два дня: сегодня родился актер, сыгравший Стивена и получивший за эту роль Оскар. Образ создал Эдди Редмэйн в ленте «Вселенная Стивена Хокинга». Смотрим фильм Джеймса Марша и проект National Geographic «Настоящий гений со Стивеном Хокингом», читаем книги самого Стивена «Мир в ореховой скорлупке» и «Кратчайшая история времени».

7 января и 8 января в 1610 г. Галилео Галилей открыл четыре самых крупных спутника Юпитера. На середину 2017 г. открыто уже 69 спутников планеты, по оценкам астрономов, всего спутников может быть больше ста.

Все спутники Юпитера называются именами персонажей древней мифологии. Открытые в 1610 г. — Европа, Ио, Ганимед и Каллисто. Однако имена им дал не Галилей, а немецкий астроном Симон Марий, который заявлял, что открытие принадлежит ему. Тем не менее спутники носят название «Галилеевы».

В честь этой даты займемся астрономией и мифологией. Юпитер — большая и яркая планета, поэтому его можно наблюдать даже в бинокль с семикратным увеличением. Обычно хорошо видны и Галилеевы спутники. Для поиска планеты на небе воспользуйтесь специальным приложением для смартфона: Star Walk 2 Free, Star Chart, Sky Map. Разберитесь, кто есть кто в античной мифологии. На помощь вам придет портал «Миф», Энциклопедия мифологии и Таблица соответствия римских и греческих богов.

Сравнение Галилеевых спутников с Землей и Луной.

Инструкция для семьянина

1 января 49 лет назад вышел первый выпуск мультфильма «Ну, погоди!». Знаменитого волка должен был озвучивать Владимир Высоцкий, но его не утвердило руководство. Поэтому от Высоцкого персонажу достался только художественный свист из фильма «Вертикаль», под который волк лезет на балкон. Посмотрите с семьей все выпуски любимого мультфильма. Пусть дети узнают, что до Майнкрафта тоже были игры:  найдите Электронику «Ну, погоди!», половите яйца вместе с волком. В зимние каникулы в Государственной Галерее на Солянке проходит выставка «Все о «Ну, погоди». К сожалению, первого числа она работать не будет, но в остальные дни ждет гостей с 16 до 19. Запланируйте посещение выставки в эти длинные выходные.

2 января на Гаити — день предков. Перенесем его празднование в заснеженную Россию. Съездите в гости к бабушкам-дедушкам или позовите их к себе. Расскажите детям историю рода и нарисуйте генеалогическое древо. Для вдохновения посмотрите примеры оформлений.

3 января «Придумать зеленое солнце легко, трудно придумать мир, в котором оно будет естественным». Автор этих строк — писатель Джон Рональд Роуэл Толкин, который родился в этот день 126 лет назад. Первоначально сказка «Хоббит, или туда и обратно» была придумана как семейное чтение для детей Джона. Сегодня она известна как предыстория трилогии «Властелин колец». Проведите этот день в духе путешественника Бильбо. Побывайте всей семьей в месте вашего города, в котором вы еще ни разу не были, сходите в экзотическое кафе и попробуйте новую кухню. А вечером насладитесь семейным чтением сказок Толкиена и уникальной подборкой  обложек книг, выпущенных с 1937 г.

Оригинальная обложка, созданная самим писателем.

4 января в 1785 г. родился один из братьев Гримм — Якоб. Якоб и Вильгельм были лингвистами и записывали немецкие народные сказки. Всего было издано 210 сказок в сборнике «Детские и семейные сказки», которые сегодня называют просто «Сказки братьев Гримм». Многие из них вы наверняка уже читали детям, поэтому предлагаем посмотреть популярный в Германии мультипликационный сериал «Симсала Гримм». Он состоит из 27 серий, посвященных разным сказкам. Когда дети заснут, посмотрите сказку для взрослых «Братья Гримм».

5 января культовому японскому мультипликатору Хаяо Миядзаки исполняется 77 лет, поэтому устроим день Японии и аниме. Тем, кто в Москве, советуем, посетить выставку японского художника Такаси Мураками «Будет ласковый дождь», которая идет в музее «Гараж», часы работы с 11 до 21. Затем отведайте японских сластей в Япокофе в Лаврушинском переулке. Все желающие могут посмотреть вечером мультфильм гениального Миядзаки. Рекомендуем «Унесенные призраками», «Ходячий замок» или «Принцесса Мононокэ».

6 января отмечаем 196 лет со дня рождения знаменитого археолога Генриха Шлимана, который нашел и раскопал Трою. В память о нем предлагаем всем семейством посетить Музей Археологии Москвы. Он будет работать с 10 до 19. Музей располагается под землей на глубине семи метров, на месте настоящих раскопок середины 90-х. Если археология вас захватит, запишитесь на Археологический практикум по субботам или на занятия «Занимательная археология» по воскресеньям. Раскопки можно устроить и дома. Для этого запаситесь археологическими наборами «Мир динозавров» и подобными.

7 января Рождество — семейный праздник. Отметьте его прогулкой в парке, катанием с горки и праздничным обедом. Вечером посмотрите фильм или почитайте книгу «Моя семья и другие животные». Ее автор — Джеральд Даррелл — родился в этот день 93 года назад. Если вашим детям больше нравятся волшебные сказки, ваш выбор — «Говорящий сверток». Освобождение Мифландии от злобных василисков — миссия выполнима!

Инструкция для трудоголика

1 января начинается финансовый год. Берите в руки счеты, калькулятор или арифмометр и начинайте сводить баланс прошлого года и планировать денежные потоки будущего. А лучше напишите личное приложение «Куда уходят деньги: найти и вернуть». Долго не засиживайтесь, ведь с 1947 г. первое января стал нерабочим днем.

2 января, чуть больше трехсот лет назад, в 1703 г. вышел первый номер газеты «Ведомости». Она издается и сегодня и включает большой раздел «Технологии», где можно узнать новости наступившего года и прогнозы экспертов отрасли. Подумайте, к чему вы хотите прийти к концу 2018. Запишите планы в секретный блокнотик: цели в карьере, образовании и бизнесе.

3 января начинайте новый амбициозный проект. Составьте бизнес-план или выберите стратегию покорения мира. В крайнем случае организуйте брейнсторм с неравнодушными коллегами в Телеграмме. Не забудьте надеть черную водолазку и помедитировать минутку. Вспомните 1977 г. — в этот день был произведен первый компьютер фирмы Apple.Представьте, как будет выглядеть ваш проект через 40 лет.

4 января восемь лет назад открылось самое высокое здание в мире —  Бурдж-Халифа (Дубаи), небоскреб высотой 828 метров. Поэтому обязательно стоит посетить самое высокое здание в вашем городе. В Москве — Москва-Сити башня «Федерация» (372 м), в Санкт-Петербурге — Лахта-центр (462 м), в Екатеринбурге — Башня «Исеть» (212 м). Вечерком откройте свой самый длинный код и рефакторингуйте его до победного.

5 января 202 года назад вышел первый номер журнала «Журна́ль дэ сава́н», который сегодня является старейшим научным журналом Европы. Правда, выходит сейчас всего лишь два раза в год, потому что бумажные издания заменил интернет. Последние новости науки и технологий мы узнаем на канале интеллектуальных конференций TED. Советуем провести этот день за просмотром выступлений Линуса Торвальдса «Разум, создавший Linux», Илона Маска «Будущее, которое мы строим и ...бурим», Мартина Форда «Как мы будем зарабатывать деньги в будущем без работы?», Гарри Каспарова «Не бойтесь искусственного интеллекта. Работайте с ним».

6 января — Сочельник, поэтому всю работу отложите в сторону. Поваляйтесь на диване с романом Гоголя или помогите домочадцам с праздничным ужином. Но если очень хочется поработать, напишите колядочного бота. Пусть он стучится к пользователям и поздравляет с наступающим Рождеством.

7 января — Рождество. Сегодня все отдыхают: кто-то празднует, а кто-то просто готовится к рабочей неделе. Давайте вспомним путешественников, которые в 1785 г. пересекли Ла-Манш на воздушном шаре. Они были в состоянии парения, и нам тоже нужно к нему прийти. Сделайте план рабочей недели, сходите на каток, в парк или на выставку в музей. Хорошенько отдохните, скоро снова в бой!

Инструкция для тусовщика

1 января — День освобождения Кубы, поэтому всем любителям жарких танцев и пьянящих коктейлей советуем закатить вечеринку. Зовем друзей и жарим бананы. Из оливье делаем «Майонезный буррито», из мяса по-французски — кесадилью, а из селедки под шубой — «Свекольный энчиладос». Освежающая «Куба Либре» станет для вас главным напитком. Сальса, румба и ча-ча-ча составят «экзотическому меню» компанию.

2 января  Если кубинская ночь накануне прошла очень бурно, поваляйтесь в постели под фильмографию именника Кьюба Гудинга-младшего: «Джерри Магуайер», «Образцовый самец» и «Крысиные бега». Но лучший выбор — «Снежные псы». В нем есть зима и много-много символов года.

3 января снова вечеринка с коктейлями, но в стиле спагетти-вестерн. Теперь в честь Марвина Стоуна, который 130 лет назад в 1888 г. запатентовал в Вашингтоне соломинку для коктейлей, и Серджо Леоне, который основан жанр «спагетти-вестерн». Именно с его картины «За пригоршню долларов» стал формироваться узнаваемый стиль в кино. Флагманом вестернов назначили харизматичного Клинта Иствуда, а долларовая трилогия с его участием безумно популярна до сих пор. Устройте в домашнем кинотеатре нон-стоп показ, подобрав картины из базы спагетти-вестернов. Ответственный за бар пусть приготовит популярные коктейли: Пина Колада, Мохито, а для юных участников или автолюбителей — молочный.

4 января  известный деятель культуры Зураб Церетели отмечает свой 83-й день рождения. Жителям столицы стоит прогуляться по морозной Москве и посмотреть памятники, о существовании которых, возможно, не все знают:

В других городах России тоже нужно сфотографироваться с работами Церетели: у памятника дяде Степе в Самаре, с «Большой тройкой» (Сталин, Рузвельт, Черчилль) в Ялте, на фоне гигантских книжек в честь поэтов-шестидесятников в Твери и на скамейке с героями композиции «Место встречи» в Туле.

5 января — movie-day. У нас два именинника: Роберту Дювалю исполняется 87 лет, Брэдли Куперу - 43 года. В честь них смотрим «Крестного отца» и «Области тьмы».

Роберт Дюваль играет адвоката мафиозного клана Тома Хэгена в первых двух частях трилогии. За игру в «Крестном отце» номинировался на Оскар, но уступил его Джоэлю Грею из «Кабаре». Оскаром актер был награжден за главную роль в фильме «Нежное милосердие» в 1984 г.

Для тех, кто хочет кино повеселее, советуем посмотреть или пересмотреть три части «Мальчишника в Вегасе» с участием Брэдли Купера, а на десерт — «Стражи Галактики».

6 января — день покера. Достаем колоду, фишки и зовем приятелей. Компанию составляет, как обычно, именинник. Сегодня юбилей у Адриано Челентано. Ему исполняется 80 лет! Пересмотрим в который раз «Блеф» и «Туз», а если в компании будут девушки — «Укрощение строптивого».

7 января считается днем изобретения фотографии. Именно в этот день в 1839 г. Франсуа Араго сделал доклад на заседании Французской академии наук о работах других изобретателей, которые положили начало фотографированию. Араго добился, чтобы изобретение было выкуплено правительством и стало общественным достоянием. Всем, кто в этот день в Москве, советуем посетить Мультимедиа Арт Музей (бывший - Московский дом фотографии). Он работает с 12 до 21 часа. В это время будут идти выставки Третьяков.doc, 100 лет финского дизайна и Венгерский авангард.

Постскриптум

P.S. Но если на вопрос в тесте вы ответили: «Антоновка», то в душе вы — любитель природы. Проведите эту неделю за городом: в пансионате, лыжной турбазе или на даче под шашлыки и фейерверки.

mobile_developer2018
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!