Разработчики ставят на Python и предпочитают живое общение

Stack Overflow опубликовал результаты ежегодного масштабного опроса разработчиков, использующих сервис.

На вопросы исследователей ответили более 90 тысяч человек.

По данным Stack Overflow, ежемесячно площадку посещают около 50 миллионов человек. 21 миллион из них —  профессиональные разработчики и студенты вузов. Около 4 % респондентов считают программирование своим хобби, а чуть менее 2 % были профессиональными разработчиками, но отошли от дел.

Самые опытные работают с VBA, F# и Clojure

Более половины опрошенных назвали себя full-stack разработчиками, почти столько же — backend-разработчиками. У опрошенных была возможность выбрать сразу несколько позиций, поэтому сумма результатов дает более 100 %. Наиболее частое совмещение функционала было таким:

  • full-stack, back-end, front-end;
  • администратор баз данных и системный администратор;
  • DevOps-инженер и инженер эксплуатационной надежности (Site Reliability Engineer);
  • исследователь и ученый;
  • дизайнер и frontend-разработчик.

Около 65 % профессиональных разработчиков, по данным Stack Overflow, участвуют в open-source проектах раз в год и более. Их энтузиазм зависит от языка. Те, кто программирует на Rust, WebAssembly и Elixir, работают с открытым исходным кодом в два раза чаще, чем пишущие на VBA, C # и SQL.

Многие разработчики пишут код и в качестве хобби — в этом признались около 80 % опрошенных. Чем меньше у респондента других обязанностей, тем чаще он кодит в свободное время. Например, разработчики, у которых есть дети, реже называют программирование своим хобби. Меньше свойственно программировать вне работы и женщинам.

Большинство опрошенных начали программировать более 5 лет назад. Среди респондентов оказались люди с пятидесятилетним стажем. Самые опытные работают с VBA, F# и Clojure.

Более половины пользователей Stack Overflow написали первую строчку кода до того, как им исполнилось 16. В среднем мужчины начинают программировать раньше женщин, но позже людей, которые идентифицируют себя вне бинарной гендерной системы.

Более чем у половины разработчиков есть высшее образование, 49,1 % остановились на степени бакалавра.

Подавляющее большинство опрошенных учились по специальности.

Профессиональные разработчики продолжают учиться всю жизнь. Почти 90 % из них сказали, что освоили новый язык или инструмент самостоятельно. 60 % прошли онлайн-курсы, около четверти — принимали участие в хакатонах.

Средний российский разработчик постарел на 4,2 года

Чаще всего разработчик —  это белый мужчина старше 25, но моложе 29 лет.

Что касается этнического и гендерного разнообразия, ситуация в IT меняется —  это видно в сравнении с предыдущими годами. Более того, если смотреть показатели студенческого сообщества, то там расы и этносы представлены более широко.

Быстрее всего процесс идет в США.

Среднему российскому разработчику 28,9 лет. С прошлогоднего опроса он постарел на 4,2 года.

Разработчики считают, что живут лучше, чем их родители.

Респонденты с наиболее оптимистичным взглядом на жизнь проживают в Китае, Украине и России.

Несмотря на стереотип, что программисты — замкнутые, более 60 % из них предпочитают живое общение онлайн-перепискам. И лишь 11 % вообще хотели бы избежать контактов.

Наиболее влиятельным в мире IT в 2019 году разработчики считают Илона Маска. На четвертое место рейтинга они поставили себя. Правда, так проголосовали только 2,5 % респондентов.

Python продолжает набирать популярность

JavaScript седьмой год подряд возглавляет рейтинг наиболее используемых языков программирования. Python продолжает подниматься в перечне. В позапрошлом году он обошел PHP, в прошлом — C#, в этом — Java.

Что касается веб-фреймворков, то в сравнении с прошлым годом разработчики отдают большее предпочтение React.js, нежели Angular.

Среди остальных фреймворков лидером остается Node.js.

Как и в прошлом году, MySQL является наиболее популярной базой данных. PostgreSQL заняла второе место в этом году, опередив Microsoft SQL Server.

Linux и Windows — наиболее распространенные платформы. Впервые в этом году в опрос были включены платформы контейнерной виртуализации, и Docker сразу попал на третью строчку рейтинга.

Программисты все еще любят Rust

Четвертый год подряд Rust остается для респондентов любимым языком программирования. За ним следует Python — самый быстрорастущий основной язык.

Меньше всего симпатий на стороне VBA и Objective-C. Значительный процент разработчиков, которые сейчас специализируются на этих языках, не хотят продолжать работать с ними.

Python — первый в списке языков, которые программисты хотят изучать. Так что есть основания полагать, что он будет продолжать набирать популярность.

React.js и Vue.js наиболее любимы и востребованы разработчиками среди веб-фреймворков. А Drupal и jQuery не вызывают энтузиазма.

Третий год подряд Redis остается любимой базой данных. Couchbase и Oracle считаются самыми невыносимыми. MongoDB —  наиболее востребованная для изучения БД.

Linux — снова платформа-фаворит. WordPress —  самая пугающая. Многие разработчики говорят, что хотели бы поработать с Docker и AWS.

Популярность блокчейна преувеличена

Большинство респондентов говорят, что их компании не используют технологию блокчейна. А те, кто применяет ее, делают это в целях, не связанных с валютой. Чаще всего с этой технологией работают программисты в Индии.

При этом в основном блокчейн считают полезной технологией с широкими возможностями. Но оптимизм зависит от возраста: чем моложе респондент, тем положительнее он настроен.

Clojure, F #, Elixir и Rust — гарантия высокой зарплаты

Респонденты, которые используют Clojure, F #, Elixir и Rust, получают самые высокие зарплаты.

Подавляющее большинство разработчиков трудятся полный день.

По-прежнему программисты больше удовлетворены своей карьерой в целом, чем текущей работой.

При этом половина опрошенных не считают, что им надо стремиться к руководящим должностям, чтобы увеличить заработок.

Частая смена компаний для разработчиков — норма: многие предпочитают не засиживаться на одном месте больше двух лет.

Если хотите освежить в памяти результаты прошлогоднего опроса, можете сделать это здесь.

программированиеwebclojurevbastack overflowpython
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!