Швейцар, балерина, журналист… и другие победители «Оскара»

Кем работали лауреаты премии американской киноакадемии до того, как стать известными

Радикально менять профессию — это смелый шаг. Но удача, как известно, часто улыбается людям решительным и увлечённым. Яркий тому пример — обладатели премии «Оскар», многие из которых когда-то даже представить себе не могли, что окажутся на киношном Олимпе. Они меняли профессию за профессией, пока не нашли себя в актёрском мастерстве. В этом посте мы расскажем о лауреатах «Оскара», чей путь на красную дорожку был… весьма замысловатым. 

Что общего между мертвецами и... Вупи Голдберг?

Сложно поверить, но в юности обладательница премии «Оскар» за роль второго плана в фильме “Привидение” долгое время не могла найти работу! Она подрабатывала ночным сторожем, гримёром в морге и параллельно боролась с наркотической зависимостью — до того момента, как ей предложили первую роль в театре. 

После этого всё и закрутилось: никому не известная Кэрин Джонсон превратилась в знаменитую Вупи Голдберг и начала активно строить свою актёрскую карьеру – на театральных подмостках, в кино и на телевидении.

Что общего между гробами и… Шоном Коннери?

С ритуальными услугами в молодости был связан и Шон Коннери, получивший заветную статуэтку за роль второго плана в фильме «Неприкасаемые». 

В 13 лет будущий Джеймс Бонд бросил школу, чтобы помогать своей семье: он работал молочником и грузчиком, водил экскаватор и даже на некоторое время стал частью Королевского флота. В конце концов, в поисках денег Коннери устроился в Эдинбургский королевский театр: здесь его актёрский талант впервые заметили.

Что общего между цыплёнком и… Брэдом Питтом?

Брэд Питт, получивший в выходные уже вторую статуэтку, за роль второго плана в фильме «Однажды в... Голливуде», сначала планировал стать журналистом, но после окончания университета в Миссури переехал в Лос-Анджелес, чтобы покорить Голливуд. 

Параллельно с актёрскими курсами Питт работал водителем, занимался перевозкой мебели и даже оттачивал актёрское мастерство, привлекая посетителей в сеть ресторанов “El Pollo Loco” в костюме цыплёнка.

Что общего между балетом и… Шарлиз Терон?

У нынешней номинантки на лучшую женскую роль в фильме «Скандал» уже есть желанная статуэтка – за роль серийной убийцы Эйлин в киноленте «Монстр». Но в детстве Шарлиз об актёрской карьере даже не мечтала: ей пророчили блестящее будущее в балете. Она даже поступила в хореографическое училище Джоффри и начала подрабатывать моделью, но травма колена поставила крест на её танцевальной карьере.

Из затяжной депрессии Шарлиз вытащила мама: она напомнила дочери о её любви к кино и предложила попробовать себя в актёрском деле.

Что общего между уборкой и…. Аль Пачино?

Прославленного крёстного отца и обладателя премии Оскар за роль в фильме «Запах женщины» отчислили за неуспеваемость из школы и выгнали из дома. Гордый Альфредо несколько месяцев работал уборщиком, почтальоном и официантом, чтобы заработать на учёбу в актёрской школе. Тогда он часто ночевал на улице или у друзей, но не сдавался и твёрдо верил в свой успех.

В этом году Аль Пачино в очередной раз претендовал на золотую статуэтку за роль второго плана в «Ирландце». Его упорству и целеустремлённости можно только позавидовать!

Что общего между сэндвичами и... Кейт Уинслет?

Несмотря на то что обладательница «Оскара» за лучшую женскую роль в фильме «Чтец» с детства участвовала в телевизионных съёмках и периодически играла в театре, и в её жизни были тёмные времена. Например, Кейт какое-то время проработала продавщицей сэндвичей в забегаловке Delicatessen. А после этого опыта в фильмографии актрисы появился «Титаник», который перевернул всю её жизнь!

Что общего между мороженым и… Джулией Робертс?

Звезда фильма «Красотка» действительно прошла путь, достойный Золушки! На момент рождения Джулии у её семьи были большие проблемы с финансами. Ситуация не изменилась и когда Джулия подросла: с 13 лет девочка стала официанткой в пиццерии, а через некоторое время начала подрабатывать мороженщицей в Baskin Robbins (как когда-то и Барак Обама).

После окончания школы Джулия переехала к сестре в Нью-Йорк и начала актёрскую карьеру. В 2001 году она получила премию Оскар за роль Эрин Брокович в одноимённом фильме.

Что общего между ВВС США и… Морганом Фрименом?

Прежде чем стать обладателем премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Малышка на миллион», Фримен перепробовал себя не в одной профессии. Более того, после своего детского дебюта в школьном спектакле Морган мечтал о чём угодно, кроме актёрской карьеры. Он был механиком в военно-воздушных силах США, разносил газеты и даже подрабатывал танцором в Нью-Йорке.

Тем не менее его талант к перевоплощениям не остался незамеченным: участие в телевизионном сериале “Электрическая компания” стало первым шагом Фримена к звёздному Олимпу.

Что общего между газетами и… Уолтом Диснеем?

Рекордсмен по количеству золотых статуэток (у него их целых 26!), Уолт Дисней далеко не сразу стал известным мультипликатором и отцом многомиллионной империи «The Walt Disney Company». Он разносил газеты и еду пассажирам на железной дороге, был водителем кареты «скорой помощи» и остро переживал то, что ему отказали в армейской службе. Однако, как оказалось, всё что ни делается — точно к лучшему!

Что общего между швейцаром и…. Брэдли Купером?

Напоследок — о тех, кто очень старается, но пока не получил заветную статуэтку. До того как стать одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда, Брэдли Купер долгое время работал швейцаром в нью-йоркском бутик-отеле The Morgans Hotel. Кроме актёрской игры, он также продюсирует фильмы — например, «Джокера», позволившего Хоакину Фениксу стать лауреатом этого года. А вот у Купера своего «Оскара» ещё нет. Пожелаем ему удачи!
 

Как видите, в своём деле можно добиться небывалых высот, даже если не начать заниматься им с детства. Важнее всего — решимость, но и осведомлённость тоже очень важна. Мы поможем вам узнать больше о новых профессиях с помощью:

Узнать подробней о каждом факультете и профессии GeekBrains вы можете в соответствующем разделе. Успехов!

internet-marketing
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!