Выбираем CMS

5 популярных CMS разного назначения.
3 минуты17015

Планируя создать свой блог или сайт, практически каждый начинающий программист задается вопросом выбора подходящей CMS. Различных систем управления содержимым сейчас довольно много, так что не мудрено растеряться. Узнайте больше о пяти наиболее популярных и удобных бесплатных CMS, которые во многом не уступают платным аналогам, а в некоторых моментах даже превосходят их в функциональном плане.

Чтобы правильно выбрать систему, для начала стоит определиться с тем, какой ресурс вы хотите запустить в работу: будет ли это блог, интернет-магазин или полноценный сайт. Не помешает обратить внимание на производительность системы, поддержку разработчиком, время пребывания на рынке. Чтобы разбираться в популярных CMS-системах, рекомендуем пройти наш бесплатный интенсив по разработке сайтов.

Joomla. Интернет-магазины

Запущена летом 2005 года. Является одной из старейших и хорошо зарекомендовавших себя систем. Эта CMS отлично подходит для создания online-магазинов, виртуальных витрин и прочих ресурсов, деятельность которых основана на электронной коммерции. Правда, новичку быстро разобраться во всех особенностях работы с системой будет не просто, уж слишком она многофункциональна и изобилует настройками. Помогут навыки php программирования и опытные разработчики, с которыми можно пообщаться в сообществе.

В Joomla легко управлять файлами, в системе предусмотрен редактор статей, менеджер расширения плагинов и другие полезные «фишки», облегчающие работу. Обновление системы состоялось 5 апреля 2016 года.

Drupal. Крупные и средние сетевые проекты, форумы

Запущена зимой 2001 года. Отличная CMS для создания серии сайтов для корпоративных сетей, коллективных форумов и блогов. Большая база инструментов позволяет управлять единой базой пользователей. Несмотря на довольно разветвленный и насыщенный функционал, разобраться в Drupal при желании удастся каждому. У системы есть активное сообщество пользователей и разработчиков, хорошая информационная база и живой форум. 

При множестве достоинств Drupal в ней объективно недоработаны темы. Большинству из них не достает функциональности, хромает дизайн. Для неподготовленных разработчиков она может показаться довольно сложной. Побороть ее удастся только если запастись терпением и вооружиться усидчивостью.
Свежее обновление системы — 2 марта 2016 года.

TYPO3. Корпоративные сайты

Одна из старейших систем. Запущена в 1998 году. В последнее время ее популярность набирает обороты, но только в сегменте корпоративного использования: банки, промышленные и производственные компании, органы власти. Использование применительно к небольшим сайтам неоправданно, ввиду больших издержек на разработку и поддержку.

Среди достоинств TYPO3 стоит обозначить простоту администрирования, в том числе одновременно по нескольким ресурсам. В системе предусмотрен хороший текстовый редактор, повышенные требования к безопасности, возможность детальной настройки прав пользователей.

В то же время начинающим разработчикам стоит учесть, что TYPO3 довольно сложно освоить. К тому же она занимает много места на дисковом пространстве, так, что потребует хорошего хостинга. Немало сложностей и с производительностью, справиться с которыми не удается даже с помощью рекомендуемого кеширования.
Обновленная версия системы вышла в сентябре 2015 года.

MODX. Интернет-проекты разного назначения

Одна из самых молодых CMS, которая быстро набирает популярность. Ее запуск состоялся в 2004 году. Среди основных преимуществ системы можно обозначить универсальность, высокую скорость загрузки, возможность полностью контролировать исходный код.

К очевидным недостаткам относится нацеленность на продвинутых разработчиков с хорошими базовыми знаниями html и практическими навыками верстки. В противном случае изучить эту CMS будет крайне сложно. Также ощущается нехватка обучающих материалов, что может затруднить освоение.

На основе MODX можно построить буквально любой ресурс, от простого сайта-визитки до многофункционального портала с большой посещаемостью. Последнее обновление MODX состоялось 21 апреля 2016 года

WordPress. Блоги, интернет-магазины, форумы, социальные сети

Систему WordPress можно смело назвать одной из самых многофункциональных. Ее запуск состоялся в 2003 году. С тех пор на основе этой CMS было создано огромное множество сайтов, от простеньких блогов и сайтов-визиток до сайтов довольно крупных компаний. Тысячи готовых тем на любой вкус и плагинов в свободном доступе позволяют покрыть потребности широкого круга пользователей.

К достоинствам WordPress однозначно можно причислить простоту использования: найти общий язык с админкой удастся даже людям далеким от мира IT. Большое сообщество разработчиков, в том числе русскоязычных, позволяет быстро получить ответы на любые вопросы в отношении управления CMS.

К недостаткам системы можно отнести довольно невысокую безопасность по умолчанию. С ней придется поработать в последствии. Также потребуется расширение функционала за счет установки нескольких дополнительных плагинов. Обновление WordPress происходит с завидной регулярностью, последнее состоялось 12 апреля 2016 года.

 

Какими CMS пользуетесь вы?


Чтобы проще было разбираться: профессия «Веб-разработчик».

cms
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!