6 причин обучиться программированию

Даже если это не станет вашей будущей профессией.
3 минуты15204

Многие из нас, решая сменить направление деятельности, в первую очередь ориентируются не на зов сердца, который часто отсутствует, а на красивые цифры в графе «зарплата» на бирже труда. Именно поэтому так непросто поступать в ВУЗы на специальности, связанные с компьютерами и программированием (а ещё с нефтью и газом), именно поэтому столько людей желает получить полное резюме знаний здесь на портале GeekBrains.

Однако не стоит относиться к этому явлению с негативной окраской, ведь даже не связав дальнейшую судьбу с программированием, полученные человеком навыки непременно окажут добрую услугу. И вот почему:

Интересное хобби

Программирование на самых разных языках, от машинных до высокоуровневых и эзотерических, это в первую очередь прекрасное времяпрепровождение. Подумайте сами: практически каждое мгновение вам приходится решать какую-либо задачу, иногда творческую, иногда сугубо логическую. Плюс поиск ошибок, путей по увеличению быстродействия, перфекционизма в оформлении. Неудивительно, что многие начинают увлекаться программированием на фоне нездоровой любви к играм: по сути, это тот же самый квест, но без финальных титров.

Неплохая подушка безопасности

Да, возможно сразу после обучения у вас не получится устроиться на работу своей мечты или просто обстоятельства вынудят вас временно уйти в другую сферу, но не стоит от досады зарывать в землю талант. Знания и навыки вообще лишними не бывают, а программирование и вовсе может оказаться крайне полезным инструментом для вашего дополнительного заработка. Главное не бросайте практику: время от времени заглядывайте на биржу и в социальные сети, хватайте заказы, пусть даже за копейки. Так вы сохраните контакт с профессией и наработаете клиентскую базу. А дальше кто знает, к чему это может привести?  Хотя стоп, Максим Пригоженков, кажется, знает:

Преодолейте свою лень и страх

Да и вообще, посетив раздел карьера, вы убедитесь, что бывших программистов не бывает, и простое увлечение всегда может стать профессией.

Новые знакомства

Во-первых, любое коллективное обучение может подарить вам новые знакомства и друзей. Во-вторых, даже согласно достаточно старой статистике только в России около миллиона разработчиков. Миллион человек, с которыми можно обсудить не только новости и видео с котами, но и подискутировать на тему языков и кодов. Миллион человек, которые с особым цинизмом и прямолинейностью помогут в освоении профессии. Миллион человек, которые вряд ли обидятся, если сообщество расширится ещё на одного программиста. Вас.

Помогает взрослеть

Программирование учит массе полезных вещей: дисциплине, самоорганизации, анализу, принятию решений, системному подходу, критическому мышлению, стойкости и упорству… При развитии этих навыков в профессии, вы незаметно для себя начнёте применять их и в жизни. А это в свою очередь неизменно приведёт к становлению вас, как взрослого ответственного человека. И даже не вздумайте вспоминать о глупых стереотипах, пытаясь освоить данную теорию.

10 стереотипов о программистах

Это всё выдумки злопыхателей, а душа программиста после смерти автоматом попадает в рай.

Полезно во многих профессиях

Сегодня уже мало у кого есть сомнения, что навыки программирования могут сослужить добрую службу даже за пределами IT-сферы:

Как программирование помогает в повседневной жизни

А уж если признать тот факт, что сегодня без мобильного телефона и компьютера мы не можем провести и дня, то придумать пользу от умения работать с кодами не так уж сложно. Навскидку: удалённое управление ПК, автоответчик писем, IoT у вас дома, оптимизация расходов и доходов, чёрная бухгалтерия, ИИ по выбору досуга на выходные, генератор идей на тему «что ещё можно сделать, обладая знаниями в области программировании». В общем, жизнь станет сильно проще.

Часть современной жизни

Мы не учимся писать для того, чтобы стать журналистами. Мы не учимся читать, чтобы пойти работать дикторами. Тем не менее, всю сознательную жизнь мы поглощаем книги стопками, интернет-статьи мегабайтами, переписываемся с близкими, друзьями и коллегами. И всё это очень редко вызвано острой необходимостью. Просто так удобнее, интереснее и полезнее. Программирование – это ровной такой же навык самовыражения. Через программирование мы можем визуализировать собственную идею и посмотреть на идею друга. Это ещё один способ общения. Неотъемлемый атрибут общества будущего.

А в каком возрасте вы освоили свой первый язык программирования и почему?

советыпрограммированиекарьераобучениеweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!