StandUP «Путь в IT» с Павлом Волей

Участвуйте в онлайн-интенсиве «Путь в IT» с Павлом Волей 19 мая в 18:00
4 минуты14608

​​​​​

19 мая в 18:00 по Москве пройдет прямой эфир интенсива «Путь в IT». В гостях у GeekBrains Павел Воля — российский стендап-комик, телеведущий, актер.

Мероприятие пройдет в уникальном формате: эксперты GeekBrains вместе с Павлом расскажут, почему направление IT стало таким хайповым, раскроют всю правду о популярных профессиях и о том, что действительно ждет индустрию в ближайшие 10 лет. Все это ― в легкой и живой подаче, с юмором. За несколько часов вы начнете разбираться в IT лучше, чем 90% новичков.

Регистрируйтесь на интенсив с Павлом Волей

Экспертами мероприятия выступят директора GeekBrains — Александр Волчек и Александр Сагун — специалисты, которые связаны с IT-сферой больше 20 лет, начиная с изучения компьютерных систем и сетей в университете, заканчивая руководством крупными IT-проектами и компаниями.

Вам точно стоит посмотреть мероприятие, если вы тот, кто:

  • Хочет узнать всю правду об IT. Вы поймете, сколько на самом деле зарабатывают айтишники и почему в этой сфере рады новичкам. 

  • Планирует подобрать новую востребованную профессию. Эксперты детально разберут пять главных специализаций и расскажут, какие навыки и технологии нужны для работы.

  • Хочет попасть в IT. Узнаете, с чего начать, какую карьерную траекторию выбрать и какие шаги предпринять. 

  • Не собирается делать ошибки в выборе специальности. Планирует осознанно подобрать новую интересную профессию, которая не устареет. 

  • Хочет покончить с сомнениями и убедиться, что в IT не важны склад ума, пол и возраст. Главное — постоянно учиться, много практиковаться и быть целеустремленным.

Мероприятие без сухих фактов и цифр

Все мероприятие — личные истории директоров GeekBrains, их карьерная траектория и опыт управления, которая раскроется в живом диалоге с Павлом Волей.

Что такое IT?
 

IT или дословно  «информационные технологии» — то, без чего мы не можем представить современную жизнь. Мы работаем за компьютером, общаемся с близкими с помощью мессенджеров, заказываем еду, одежду, такси в несколько касаний. Эти процессы функционируют благодаря разработчикам — людям, которые программируют, тестируют, анализируют и управляют, чтобы продукты и услуги появлялись и работали исправно. Но кто такие разработчики и почему они будут востребованы еще многие десятилетия? Именно на этот вопрос вы найдете ответ на интенсиве.

На мероприятии расскажем о трендах мира информационных технологий и ситуации на рынке труда, о критериях востребованности профессий и карьерных перспективах. Например, почему к 2025 году, по данным Microsoft Data Science, емкость IT-рынка увеличится до 190 миллионов вакансий, сейчас это 65% от текущего объема вакансий.

 

Вы разберетесь в сложных терминах: что такое СУБД, фреймворки, системы оркестрации, чем отличается ручное тестирование от автоматизированного, что такое data science и искусственный интеллект на самом деле. Павел Воля станет вашим проводником в сфере IT. Он объяснит технические понятия доступным языком и покажет, что узнавать новое — это легко, весело и интересно.

Раскроем популярность пяти IT-профессий 

«Вокруг меня много талантливых людей с техническими способностями: монтажеры, программисты, аналитики. И в один момент я сам для себя захотел разобраться в IT-сфере» ― поделился Павел. Вместе с ним вы детально рассмотрите основные специализации: программист, тестировщик, аналитик, проджект- и продакт-менеджер. Поймете, чем занимаются специалисты, кому подойдут эти профессии, где и как им можно обучиться. Ответим на вопросы: чем отличается проджект-менеджер от продакт-менеджера? Как развиваться аналитикам? С чего начать карьеру программиста? И многие другие.

Разрушаем мифы

«Я учился на журналиста, людям с гуманитарным складом ума будет тяжело в IT», «Я старше 35, а в IT-сфере ждут только молодых», «В IT работают только мужчины» — вы узнаете, почему так много стереотипов вокруг IT, что из этого правда, а что нет и какие шаги надо сделать, чтобы попасть в сферу информационных технологий с учетом ваших индивидуальных качеств. 

 

Самый популярный миф об IT: это сфера не для гуманитариев. На интенсиве Павел разрушит стереотипы и докажет обратное. Он разберется в мире информационных технологий вместе с директорами GeekBrains. По образованию Павел — учитель русского языка и литературы, и он как никто другой подходит для этой роли.

Говорим правду

Популярные заблуждения об IT звучат так: «Чтобы стать программистом, нужно знать только один язык программирования», «IT-профессии нужно учиться 5 лет в вузе», «IT-профессию можно освоить за 3–4 месяца».

IT-профессии не обязательно обучаться много лет в вузе, но и за несколько месяцев освоить ее невозможно. Достаточно от года до полутора лет, чтобы выйти на уверенный уровень. За это время вы научитесь работать с несколькими языками программирования и продвинутыми инструментами — это главное для профессионала. Приходя в сферу IT, люди часто совершают ошибки, потому что верят мифам и непроверенной информации. Задача мероприятия ― показать вам этот мир таким, какой он есть.

Программа мероприятия детально

Мероприятие будет идти несколько часов, за это время:

1. Что такое IT, почему это настолько популярно и какие есть пути, чтобы попасть в эту сферу

  • По каким критериям люди обычно выбирают профессию и как надо делать это на самом деле.

  • Почему стоит выбрать сферу IT.

  • Пять основных IT-специализаций.

  • Пути, чтобы попасть в IT.

Результат: вы получите представление о сфере IT, начнете разбираться в специализациях и узнаете, как нужно выбирать профессию.

2. Подробно разберем специализацию программиста

  • Кто такой программист и чем он занимается.

  • Чем различаются языки программирования.

  • Комбинации инструментов, определяющих программиста.

Результат: узнаете особенности работы программиста и выясните, подходит ли вам эта специализация.

3. Подробно разберем специализации тестировщика, проджект- и продакт-менеджера

  • Зачем нужны тестировщики.

  • Виды тестирования на простых примерах.

  • Примеры задач, которыми занимается тестировщик.

  • Какие задачи решают продакт- и проджект-менеджеры и чем они различаются.

Результат: выясните, кто такие тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры, и узнаете, подходят ли вам эти специализации.

4. Разбор специализации аналитика и подробности о том, как учиться в GeekBrains

  • Какие бывают аналитики и кому подойдет эта специализация.

  • Инструменты работы аналитика.

  • Где работа аналитика пересекается с программированием.

  • Как устроено обучение в GeekBrains.

Результат: узнаете, кто такие аналитики и подходит ли вам эта специализация. А также ― каким образом вы сможете попасть в сферу IT.

Как участвовать в интенсиве

Чтобы выбрать свою карьерную траекторию в сфере технологий, регистрируйтесь на бесплатное мероприятие «Путь в IT» с Павлом Волей, которое пройдет 19 мая в 18:00 по Москве на платформе GeekBrains.

Читать подробнее: https://gb.ru/path-to-it/it_star

путь в itкарьера в it
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!