Профессиональные навыки программиста, успешного в карьере

Что пригодится разработчику помимо технических знаний
5 минут13525

Начальная квалификация кадров — это вопрос, который в каждой сфере решается по-своему. Где-то практически невозможно стартовать без высшего профильного образования, а бывает, что достаточно быстро получить какой-никакой опыт.

В IT всё неоднозначно. Здесь ценятся дипломы и сертификаты, но и опыт работы, пусть даже самостоятельной, значит много. Чтобы получить и то и другое, есть смысл сначала выяснить, каков набор профессиональных характеристик программиста. 

В этом посте мы расскажем о них, разделив по важности для разных этапов карьеры: поиска работы, успешного собеседования, старта в новой должности и, наконец, профессионального развития и роста.

Поиск работы

Представим человека, который прошёл несколько курсов по программированию, прочитал десяток книг и вроде бы готов приступить к работе. Что ещё будет важно увидеть в нём HR-менеджеру и потенциальному работодателю?

Когда неопытные соискатели задумываются об этом, у них возникает неуверенность в себе, граничащая с паникой. Неудивительно: описание вакансий часто избыточно, а ответов на отклик приходится ждать неделями (а порой они и вовсе не приходят). Так что первое важное качество ー уверенность в собственных силах.

Цените то, что уже умеете, что нового можете привнести в работу своей мечты. Даже первоклассным специалистам порой приходится разослать несколько десятков писем с резюме, чтобы наконец получить приемлемый оффер. За время, пока работодатели отказывают или молчат, важно не опустить руки. Набирать и поддерживать уверенность надо постоянной внутренней установкой на неё. «Синдром самозванца» никто не отменял, и со временем вы наверняка поймаете себя на мысли, что не заслуживаете того, чего достигли. Но помните и о тонкой грани с самоуверенностью — оценивайте себя трезво. 

Без уверенности в себе вы никогда не отправите отклик. Но как его воспримут, когда вы решитесь? На первый план выходит ключевой фактор — знания: языков, сред разработки, библиотек и других прикладных инструментов. Совет: не перечисляйте свои профессиональные навыки программиста подряд, через запятую. Количеством слов вы можете впечатлить рекрутера. Но технический специалист, который будет просматривать ваше резюме, подумает, что у вас и в голове такая же каша. 

Разбейте навыки по группам: от общих к частным; от тех, которыми владеете в совершенстве на практике, — к известным вам лишь в теории. Новичкам важно сделать акцент на том, что они успели неоднократно применить «в бою». Для этого можно сразу приводить примеры конкретных работ.

В первую очередь указывайте именно то, что требуется в вакансии. К примеру, если мы говорим про навыки для разработчика приложений, — согласитесь, в вакансии программиста под Android будет странно заявлять первым пунктом о Swift и ReactiveCocoa. Эйчар быстро отфильтрует вас по ключевым словам и отправит резюме в бесконечный лист ожидания. 

Третий фактор успеха — ментальные способности. Зачастую говорят, что указывать такие навыки программиста в резюме вовсе не обязательно. Но речь только о штампах вроде стрессоустойчивости, работоспособности или коммуникабельности. Вот несколько более интересных примеров:

  • страсть к решению нетривиальных задач;
  • пытливый ум;
  • стремление постоянно развиваться и углубляться в профессию;
  • желание быть частью целеустремлённой команды.

По сути это те же банальности, но для работодателя выглядят свежее и конкретнее. Здесь главное — писать честно, чтобы фразы максимально соответствовали вашим убеждениям. Тогда описание получится живее и интереснее. И не накидывайте всего сразу — чтобы не оказалось, что вы сверхчеловек. Выделяйте главные, определяющие вас вещи.

Собеседование

Вспомнили ключевые навыки для резюме, теперь переходим к собеседованию. Первое и главное правило ー подтвердить свои знания. Ещё лучше, если они будут актуальными: это касается языков, фреймворков и других инструментов. Так что важно всегда быть в теме. В этом поможет постоянная практика: работа, хакатоны, собственные задачи, изучение статей, новостей и пресс-релизов в вашей сфере.

Второй навык, без которого сложновато пройти собеседование, ー умение говорить лаконично и понятно. Важно понимать, что на хорошие позиции кандидатов много, так что у специалиста или менеджера на интервью просто не будет времени вникать в обрывочные фразы и делать поправки на ваше волнение. Да и вообще умение чётко формулировать мысли — отличительная черта профессионалов. Оттачивается подготовкой и опытом.

Третье преимущество на собеседовании ー острый ум, умение реагировать на неожиданные вопросы. Самой простой пример ー нетривиальные задачи от HR-менеджеров ведущих IT-компаний. Многие специально покупают сборники подобных кейсов, штудируют их и запоминают ответы, чтобы не попасть впросак на интервью. Но правильный ответ здесь не главное. Эти задания дают кандидату, чтобы увидеть ход его мыслей. Даже если вы не выдадите решение, но продемонстрируете верные и интересные размышления, всё равно произведёте хорошее впечатление.

Следующий навык, необходимый программисту, — дотошность. Во время собеседований соискателям задают много хитрых вопросов. Если не научиться вслушиваться в задачи и разбираться в подробностях ー рискуете затянуть свои поиски работы надолго.

Не обойтись и без усидчивости. Часто между собеседованиями приходится делать одно или два тестовых задания, а также подтягивать пробелы в знаниях. Без умения погружаться в работу с головой на несколько часов, забыв про отдых, получить хорошее место программиста будет сложно. 

Начало работы

С ключевыми качествами для соискателя более-менее понятно. Но какими навыками должен обладать программист, когда он приступает к работе? На слуху пресловутая коммуникабельность, которую указывают в резюме все кому не лень. Но без неё в нашем случае не обойтись, так что определим это понятие. В первую очередь коммуникабельность — это способность быстро находить общий язык с незнакомыми людьми не только на уровне личной симпатии, но и в профессиональном плане. Во-вторых, это талант выстраивать общение так, чтобы вместе добиваться результата. А ещё всегда оставаться открытыми не только для обмена опытом, но и для критики.

На новом месте программисту пригодится и самокритичность. Желание становиться лучше и развиваться в профессиональной плоскости должно быть сильнее страха показаться глупым и некомпетентным. 

Третий навык, без которого трудно стать профессионалом, ー нацеленность на результат. Новички зачастую стремятся запихнуть в первый же проект максимум оригинальных идей. Но это негативно сказывается на сроках, понятности вашего кода и количестве ошибок.

Заключение

Можно бесконечно перечислять, какие навыки нужны для программиста, но суть будет одна. У вас должна быть прочная база личностных качеств, а поверх неё — теоретические знания и практический опыт. Если в фундаменте трещина ー развалится всё, и уже на первом собеседовании HR-специалист заметит слабые места.

Увидели в себе нужные качества? Тогда пройдите наш бесплатный интенсив «Основы программирования», чтобы лучше разобраться в том, чем занимаются разработчики.

программированиеpython
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!