Старикам здесь место, или Почему никогда не поздно начать

Отбросьте предрассудки.
3 минуты26964

Несколько лет назад я решил приобщить моего отца к миру программирования. У него был опыт общения с Фортраном в далёких 70-х, а теперь он хотел сделать из этого хобби. Несмотря на то, что мой ученик всё усердно записывал, пытался повторять мои действия, ничего не вышло. Тогда я решил, что просто людям после 50 очень сложно постигать IT-штуки. Как оказалось — дело было в моем таланте преподавателя, да и не стоило начинать обучение с Visual Studio и C++.

Все изменилось, когда я познакомился с успешным программистом-фрилансером, которому вот-вот должно было исполниться 60 лет. Его квартира напоминала стереотипную берлогу хакера: несколько стационарных компьютеров с разными ОС, ноутбук, Prom-PC, отладочные платы и огромное количество проводов. Как оказалось, в начале 2000-х компания, в которой он работал инженером, обанкротилась, а его дочь и внучка остро нуждались в деньгах. Так, в возрасте 45 лет, он решил стать программистом, так как это был самый быстрый способ заработать деньги. За несколько месяцев он на основе книг и личной практики освоил C/C++ для основной будущей деятельности, HTML, CSS и PHP для разовых подработок. От исторического решения до первого официального контракта разработчика прошло всего 4 месяца.

Впрочем, это не очередная история успеха, а напоминание, что ограничения по возрасту существуют лишь в головах.

Сейчас многие 25-летние люди считают, что начинать заниматься программированием уже поздно. Что же делать тем, кто застал перфокарты, торжество Pentium и цельнокорпусные пластиковые Макинтоши? Выбросьте эту стереотипную чушь из головы. Программировать круто и полезно в любом возрасте. Вот минимум 3 причины.

Работа

Нет, я не собираюсь врать и говорить, что найти работу программисту в 55 не сложнее, чем в 25. Это архисложно, даже если живете в США или Германии, а в России и подавно. В Кремниевой долине считают, что люди старше 35 лет не могут придумать ничего инновационного, ведь быт и привычки - неотъемлемая часть их жизней. Но это не значит, что вы не можете попасть в программирование через черный ход. Первый вариант - подработка на основном месте. Так вы покажете свои новые умения начальству и коллегам. Даже если это не принесет вам дополнительных доходов, позитивных эмоций от работы прибавится.

Второй вариант - фриланс. Здесь люди гораздо реже смотрят на возраст, чаще на ценник и портфолио. Начать можно со знакомых, благо их количество часто пропорционально прожитым годам.

Третий вариант - ищите новую работу. Нет, правда - что вы теряете? Российские компании все чаще приходят к практике заключения срочных контрактов на 1-2 года, поэтому риски по найму сотрудников в возрасте сильно снижаются. Может, повезет.

Мозговая активность

Судоку и кроссворды полезны для мозга, но писать код - куда полезнее. Программирование - сочетание логики и творчества. Хотите - пишите низкоуровневый код со строгими конструкциями - для активации логики и памяти, хотите - верстайте сайты, подбирайте палитры, налаживайте человеко-серверное общение - для внутренней гармонии.

Добавьте сюда нагрузку на память при изучении новых языков и инструментов, постоянный онлайн-контакт с гиками-форумчанами, моторику рук от работы с мышью и клавиатурой - и вы получите настоящий эликсир долголетия. Только не забывайте делать перерывы на прогулки и общение с близкими.

Кстати, нобелевский лауреат Йенс Скоу впервые сел за написание кода в 70 лет. Он был химиком в Орхусском университете, но, выйдя на пенсию в 1988 году, заскучал и взялся за программирование. Сейчас ему 98 лет, он бодр, весел и до сих пор проводит уйму времени за компьютером.

Дружба с внешним миром

Я понял, что мои родители постарели, когда они перестали интересоваться прогрессом. Когда моя мама отказалась переслать документы по электронной почте, так как рядом нет компьютера, а на смартфоне она “не настроила ящик”. Когда мой отец в прошлом году уговаривал меня снять одно из значимых семейных событий на допотопную цифровую камеру, потому что качество съемки там лучше, чем на современном смартфоне. Программирование помогает тем, кому за 50, оставаться в курсе технологических новинок и трендов. Им приходится читать профильные статьи, изучать возможности железа, общаться на темы, далекие от повседневности.

Программирование учит мыслить прогрессивно, понимать, как работают приложения, сайты, WiFi-роутер и кофеварка. Это, в свою очередь, означает поддержание связи с молодыми людьми, детьми и внуками, это возможность оставаться в ритме жизни.

Программируйте, будьте на одной волне с молодежью, и пусть о вашем возрасте узнают только тогда, когда вы назовете цифру.

P.S.: Кто научит моего папу программировать?

web_developerсамообучениеобучениекарьера it
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!