5 книг по PHP

Что практики советуют новичкам и бывалым?
2 минуты139377

Подборка включает книги как для тех, у кого есть опыт работы с этим языком, так и для новичков. Нужно помнить, что не всегда следует знакомиться с программированием с помощью PHP. Поэтому если вы выбираете его как первый язык, то это должно быть взвешенным решением и лучше это делать в комплексе с изучением других технологий. Определиться с выбором поможет бесплатный курс по основам программирования.

«PHP, на мой взгляд, не лучший, чтобы начинать изучать программирование. Он хороший и мощный для своих целей. Это не первый мой язык программирования, поэтому для его изучения не требовалось много усилий и книг. Я изучал PHP сперва сам, используя разнообразные сайты со справочными материалами, потом ходил на курсы, а потом опять с помощью сайтов. Использовал в основном уже мануал на php.net от создателей» — говорит Владимир Ващенко, Senior Developer в Sevmorgeo.

PHP, MySQL, JavaScript & HTML5 All-in-One For Dummies (Steve Suehring)

Для тех, кто выбрал PHP в качестве первого языка для изучения. Книга от известного издательства O'Reilly раскрывает суть ключевых веб-технологий. Здесь все, что нужно знать для начала о создании динамических веб-страниц, которые работают на MySQL. К сожалению, в примерах кода есть неточности, но неработающие примеры можно компенсировать просто погуглив.

Изучаем PHP и MySQL (Линн Бейли)

Подходит для новичков, но перед прочтением лучше иметь навыки работы с html. В книге приводятся простые и понятные примеры, последовательно раскрываются темы от элементарных до продвинутых. Книга оформлена в интересном визуальном формате, который не даст заскучать, и содержит множество упражнений.

Learning PHP, MySQL, & JavaScript 4th Edition (Robin Nixon)
на русском 3е издание 

Всеобъемлющая и современная книга подойдет новичкам, но будет полезна и тем, кто имеет опыт работы с этими технологиями. Этот бестселлер объясняет каждую из них, показывает, как их комбинировать и освещает наиболее важные понятия в современной веб-разработке.

Посложнее

PHP Advanced and Object-Oriented Programming: Visual QuickPro Guide (Larry Ullman)

Книга для понимания ООП в PHP. В отличии от многих «технарей» автор пишет доступно и настолько заботится о своих читателях, что лично отвечает на возникнувшие по ходу чтения вопросы на своем форуме.

PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования (Мэт Зандстра)

Обязательна к прочтению тем, кто хочет стать профи. Книга подойдет для уровня Junior, будет полезна тем, кому надоело писать в процедурном стиле. В принципе, пригодится не только PHP программистам. Здесь очень доступно описываются подходы проектирования и разработки. Автор освещает ООП во всей его красе, а паттерны показываемые в книге позволяют «творить чудеса». Из плюшек — работа с git. 

Бонус

Предметно-ориентированное проектирование (DDD) (Эрик Эванс)

Стоит прочесть тем, кто имеет дело с ООП. Книга расширяет представление как о паттернах проектирования, так и об архитектуре приложения, предлагая нечто большее, чем всем привычное ООП. Примеры в книге на си-подобном языке будут понятны любому программисту.

Если вы новичок, как можно скорее беритесь за выполнение простенького проекта: сайт-визитка, небольшой интернет-магазин. По достижению «статуса» эксперта не забывайте следить за официальной документацией.

А тем, кто хочет разрабатывать на PHP профессионально, рекомендуем профессию «Программист PHP».

webphpпрограммированиекнигиобучение
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!