Особенности языка Java

Основные парадигмы Java, благодаря которым он остаётся одним из самых востребованных языков вот уже 22 года.
2 минуты24078

Язык Java был создан в 1995 году, и за 22 года своего существования покорил сердца миллионов программистов. Как ему это удалось? Почему за это время не появилось ни одной достойной замены? Чтобы разобраться в этом, поговорим об особенностях языка Java.

Компания Sun Microsystems при выпуске языка заложила 5 парадигм потенциального успеха:

  1. простота, объектная ориентированность и понятность;
  2. надёжность и безопасность;
  3. переносимость и независимость от платформы;
  4. высокая производительность;
  5. интрепретируемость, поточность и динамичность.

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Простота

Синтаксис языка был унаследован от C++. Сегодня на фоне Python, Groove или Go его трудно назвать простым, однако тогда эволюционный вид позволил привлечь внимание Си-разработчиков.

Стандартная программа “Hello World” выглядит следующим образом:

public static void main(String[] args) 
{
    System.out.println("Hello World");
}

Такая форма конструкций не увеличивает скорость набора, однако читать, понимать и воспроизводить его просто.

Надёжность

Надёжность обеспечивается двумя принципами:

  • ООП. Иерархия наследования увеличивает читаемость кода и снижает количество невынужденных ошибок.
  • Строгая типизация. Разработчику приходится выполнять больший объём работы, но данные интерпретируется однозначно.

Кроме того, первоначально в Java предполагался запрет прямого доступа к памяти, что также повышало бы надёжность. Но разработчики оставили несколько лазеек, например бэкдор sun.misc.Unsafe, которые этот запрет обходят.

Безопасность

Кроме сохранения общей формы конструкций, Java по сравнению с C++ формально лишился двух потенциальных опасностей: указателей и множественного наследования. На деле обе функции сохранены, но представлены в ином виде: вместо указателей используются значения, а в множественном наследовании участвуют не классы, а интерфейсы. Тем не менее, такая особенность java программирования почти исключает возможный урон от невнимательности разработчика.

Удобство

Дословно концепция Java звучит как: «Write once, run anywhere». То есть исполняемость кода не зависит от используемой операционной системы или установленного ПО. Достигается это благодаря транслированию в байт-код виртуальной машиной JVM.

Как нельзя кстати пригодилась эта особенность java на android. Разнообразие производителей, моделей телефонов, характеристик — всё это могло бы негативно сказаться на работе приложений, если бы не существование такого универсального инструмента.

Производительность

Особенность ява, связанная с транслированием в байт-код, положительно сказывается и на производительности конечных продуктов. По скорости исполнения однотипные программы на java уступают в 1,5-2 раза программам на C/C++, при этом превосходят JavaScript, Ruby, Python.   

Развитая экосистема

За 22 года жизни язык оброс десятками IDE и фреймворков, сотнями сообществ и форумов, тысячами библиотек и плагинов. Всё это благоприятно сказывается на пороге вхождения в профессию, востребованности и качеству производимых с помощью java продуктов.

Безусловно, каждый популярный язык программирования уникален, каждый имеет свои недостатки и преимущества. Особенности Java не имеют революционного характера, они незначительны, но вместе с тем фундаментальны. Именно то, что отличает хороший язык от лучшего.


Советуем пройти бесплатный двухдневный интенсив по основам Java и познакомиться с этим языком :) 

языки программированияразработкаjvmjavajava_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!