От шутера в стиле 80-х до ПО для нефтегазовых месторождений

Подводим итоги конкурса лучших проектов 
4 минуты15984

GeekBrains подводит итоги конкурса на лучшие ИТ-проекты, стартовавшего 28 сентября. В нем приняли участие 148 человек, которые прислали 57 индивидуальных и коллективных работ. Среди них жюри выбрало 7 победителей и 12 призеров в 7 номинациях. Расскажем о лучших работах и их авторах.

Что за конкурс

Компания GeekBrains организовала конкурс на лучший ИТ-проект. Это уже второй конкурс в этом году, результаты предыдущего вы можете посмотреть здесь. Мы разыгрывали полезные для вашей карьеры призы: стажировки в GeekBrains или у компаний-партнеров, карьерные консультации. Всем, кто принял участие в конкурсе, мы подарили бесплатный доступ к одному курсу на выбор.

Принять участие могли все, кто работает или учится по ИТ-направлениям: программирование, тестирование, аналитика, управление, маркетинг, дизайн и игры. Принимались как личные проекты, так и созданные в команде.

Победитель в номинации Программирование

Цигельницкий Илья    
Тема: Автоматизация бизнес-процессов. Создание шаблонов дизайн-макетов из заказов, импортируемых из бухгалтерского ПО

Главное достижение ― Илья создал работающий проект «с нуля», хотя занимается программированием меньше 5 месяцев. Параллельной задачей проекта является превращение знаний Python и Django в работоспособное приложение, которым смогут пользоваться другие люди. В процессе ему пришлось изучить JS, AJAX, HTML. 

Призеры в номинации Программирование

Туголуков Сергей
Тема: FixCad. Проектирование схем (электрических, энергетических и т.п.)

Аубакиров Артур
Тема: Применение ПО PEXEL для автоматизированной адаптации гидродинамических моделей нефтегазовых месторождений.

Победитель в номинации Тестирование

Хаукка Станислав 

Тема: Тестирование защищенности инфоресурсов организации «Бассейны Перми», разработка решения для обеспечения безопасности цифровых активов

В условиях возросших угроз, недостатка квалифицированных кадров и финансирования на обеспечение ИБ, появилась необходимость в обеспечении безопасности информационных ресурсов небольших организаций своими силами. Цель проекта: разработать решение для первичного обеспечения безопасности информационных ресурсов организации. Для решения задачи была найдена производственная организация, заинтересованная в улучшении защищенности своих информационных ресурсов. Тестирование после применения рекомендаций показало, что информационные ресурсы компании с большой вероятностью устоят перед случайными атаками злоумышленников.

Победитель в номинации Управление

Харишин Олег
Тема: Проект «МосКарш». Агрегатор каршеринга + исследование о развитии приложений операторов каршеринга.
Миссия проекта: сократить риски травмирования детей при использовании автомобилей каршеринга. Последние годы в России рынок каршеринга развивался стремительными темпами. К концу 2021 года московский парк каршеринга насчитывал почти 30 тысяч автомобилей. 
Проведенное качественное исследование позволило найти ниши с более выраженными потребностями. В настоящее время у всех операторов недостаточно машин с детскими креслами и не всегда удобный интерфейс выбора этой функции.
Поездки совершаются не всегда с детьми и требует выключения фильтров для доступа к большему количеству автомобилей. Решение ― переключать настройки для разных поездок (с детьми и без детей) сразу у всех операторов. 


Призеры в номинации Управление

Криницын Денис
Тема: Автоматизация выпуска конструкторской документации.

Шафоростов Василий
Тема: Диаграмма Ганта с функцией автоматического напоминания.


Победитель в номинации Дизайн

Сухушин Андрей
Тема: Разработка дизайна интернет-магазина сувенирной атрибутики Томского политеха.

Всего в работе принимало участие 5 человек, Андрей Сухушин занимался разработкой визуальной составляющей интернет-магазина.

Польза проекта ― интернет-магазин позволит сотрудникам и студентам получить качественный и уникальный мерч в стиле университета, а резидентам университета заказать бесплатную разработку оригинального мерча. А также способствует развитию бренда университета, что положительно влияет на привлечение абитуриентов.

Призеры в номинации Дизайн

Гальцова Ариана
Тема: Современная библиотека, работающая с доставкой.

Половникова Евгения
Тема:  Мобильное приложение для инвесторов Influvester.

Победитель в номинации Игры

Корепанов Станислав    
Тема: Last night in office. 3D First-Person Shooter. Игра в жанре Survival horror в стилистике ужастиков 80-х.

Целью было создать играбельный прототип на UE5. Уровень создавался по референсам реальных офисов. Было продумано назначение каждой части локации. Были расставлены объекты по уровню, затем был наведен на карте хаос для более интересного передвижения игрока. Также подобный хаос на локации отлично ложиться на атмосферу и логику происходящего в игре (у нас тут зомби апокалипсис!)

Призер в номинации Игры

Никулин Михаил    
Тема: MonsterClicker. Idle game, кликер на Android.

Победитель в номинации Маркетинг

Верескова Виктория 
Тема: Ситилинк. Стратегия интернет-продвижения категории ноутбуки на примере магазина.
В результате исследования мы видим точки касания с покупателем, которые нужно обязательно охватить в стратегии интернет-продвижения. К примеру: обзоры, сайты производителей ноутбуков, сайты-отзывики и форумы, поисковое продвижение и социальные сети. Лендинг адаптирован под мобильный и декстопный формат. Анализ запуска показал приоритетность мобильной версии. 

Призеры в номинации Маркетинг

Быстрова Анастасия
Тема: Рекрутинговое агентство Looking4. Продвижение продукта: услуга по подбору персонала.

Панина Мария
Тема: Услуги и продукты компании Инфотекс Интернет Траст.

Призеры в номинации Аналитика

В этом году жюри решило не присуждать первую премию в номинации «Аналитика», но отметило двух призеров. 

Шафоростов Василий
Тема: Обработка информации о работе и производительности оборудования на основе автоматического анализа внесенных карт рабочего времени.

Иванов Иван
Тема: Как упростить жизнь себе и научному сообществу?

конкурспрограммированиеаналитикадизайнуправление
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!