Золотой сенсор на зуб, мошенничество на сбое в Telegram

Дайджеcт IT-новостей за 26 марта – 2 апреля.
5 минут4283

Интернет-спутники SpaceX начнут запускать в 2019 году

Федеральная комиссия связи США одобрила план SpaceX по созданию глобальной беспроводной сети интернет. Компания Илона Маска планирует вложить в запуск 4 425 спутников 10 млрд долларов. Члены комиссии утвердили программу единогласно, несмотря на то, что к ней остаётся множество вопросов.

В частности, пока нет решения проблемы космического мусора, способов устранения помех радиотелескопам и так далее. Однако программу SpaceX в комиссии связи посчитали важным шагом в создании спутниковой сети следующего поколения, который поможет дать доступ в интернет даже тем землянам, кто пока его не имеет ни в каком виде.

Запуск первых интернет-спутников начнётся уже в следующем году.

Беспилотник Tesla попал в смертельное ДТП через неделю после Uber

На прошедшей неделе стало известно о ещё одной аварии со смертельным исходом с участием беспилотного автомобиля. 23 марта в ДТП попал внедорожник компании Tesla. Model X въехал в бетонное ограждение и загорелся, водитель погиб. Из-за аварии и проблем с коррозией гидроусилителей на проданных Model S (компания отзывает 123 тысячи автомобилей из-за неполадки) акции Tesla подешевели на 10%.

Как показало расследование Национального совета по безопасности на транспорте, в момент аварии машиной управлял автопилот. До ДТП погибший водитель неоднократно жаловался на странное поведение автоматики. Однако в момент столкновения он проигнорировал сообщения системы о неполадках и убрал руки с руля, несмотря на требование взять контроль на себя.

В Tesla отметили, что авария не говорит о том, что автопилотируемые автомобили опасны, так как все знают о несчастных случаях, которые произошли, но никто не осведомлён о числе происшествий, которых удалось избежать. С актуальным уровнем безопасности машин компании их использование спасало бы 900 тысяч жизней в год.

Однако дискуссии о допустимости использования беспилотников только разгораются. Неделей ранее автопилотируемая машина Uber насмерть сбила женщину, которая переходила дорогу. Гендиректор дочерней компании Intel Mobileye, занимающейся системами управления беспилотниками, Амнон Шашуа заявил, что аварию можно было предотвратить. Для этого автоматика должна была уведомить водителя о неполадках, однако она этого не сделала. В итоге Uber приостановила тестирование самоуправляемых машин, её примеру последовали Toyota и Nvidia.

Apple и Mozilla воспользовались скандалом с Facebook

Не затихает скандал, связанный с утечкой информации пользователей из профилей в Facebook. Ранее стало известно, что компания Cambridge Analytica собирала данные зарегистрированных в соцсети людей и продавала их сторонним организациям. Затем программист из Новой Зеландии Дилан МакКей написал в Twitter, что в профиле пользователя может содержаться информация о всех контактах из телефонной книги, истории звонков и сообщений.

Создатель Facebook Марк Цукерберг неоднократно извинялся перед пользователями соцсети на своей странице и через СМИ. В частности, IT-предприниматель выкупил для этого страницы в The Observer, The New York Times, Washington Post and Wall Street Journal. Кроме этого, в Facebook появился раздел, в котором пользователь может выяснить, какие данные собирает соцсеть, и отключить эту функцию.

Также Facebook запретит сторонним поставщикам данных таргетировать рекламу в соцсети.

Скандал с Facebook стал отличным поводом продвинуть свою продукцию для некоторых компаний. В новом обновлении iOS появилась функция уведомления пользователя о сборе личной информации. Если приложению понадобится доступ к каким-либо данным, то на экране появится изображение двух человечков, пожимающих руки, и описание, как может быть использована персональная информация.

В Apple заверяют, что новую функцию разработали давно — в связи с новыми требованиями Общего регламента ЕС по защите данных. Однако нельзя не отметить, как выгодно было представить её именно сейчас, на фоне скандала с утечкой данных в Facebook. А Mozilla выпустила расширение для браузера Firefox, защищающее персональную информацию пользователей соцсети.  Оно изолирует от Facebook данные, которые человек вводит при посещении других сайтов.

Мошенники получили 59 тысяч долларов из-за сбоя в Telegram

29 марта у пользователей в Европе, странах СНГ, на Ближнем Востоке возникли проблемы с подключением мессенджера Telegram. Как выяснилось позднее, это произошло из-за отключения электроэнергии в серверном кластере. По информации операторов сотовой связи, на время сбоя пользователи перешли на WhatsApp, а вот число звонков и SMS осталось неизменным.

Проблемами с Telegram воспользовались мошенники. От имени основателя мессенджера Павла Дурова они предложили пострадавшим от сбоя в работе сервиса выиграть криптовалюту в качестве извинения. Их попросили в обмен на приз в размере от 5 до 100 эфиров прислать на один из пяти мошеннических кошельков от 0,5 до 5 эфиров. Информация о «розыгрыше» сопровождалась фейковыми благодарностями от «победителей». Так злоумышленникам удалось получить с доверчивых пользователей 59 тысяч долларов (около 148 эфиров).

Назубный сенсор определит, придерживаетесь ли вы диеты

Создан микросенсор, который способен определить концентрацию различных веществ в еде и питье. Небольшая квадратная рамка сделана из двух слоёв золота и слоя гидрогеля или шёлка между ними. Она крепится на зуб. В зависимости от вещества, попадающего на устройство, средний слой изменяется в объёме, за счёт чего меняется резонансная частота сигнала золотых слоёв, и эта информация передаётся с помощью встроенной пассивной антенны.

Сайты и сервисы продолжают запрещать рекламу криптовалют

Сеть микроблогов Twitter присоединилась к сайтам, запрещающим рекламу криптовалют и ICO. Речь идёт прежде всего о первичном размещении и продаже различных токенов. Аналогичное решение приняли в сервисе email-рассылок MailChimp. Компания запрещает информировать в письмах, направляемых через платформу, о проектах, связанных с криптовалютами. Новые правила связаны с потенциальными мошенничествами, связанными с электронными деньгами.

Ранее рекламу криптовалют запретили Google и Facebook.

«Яндекс» запустил сервис для аллергиков

В «Яндекс.Погоде» появилась услуга для пользователей, склонных к аллергии. На интерактивной карте можно увидеть концентрацию в воздухе пыльцы различных растений, которые вызывают отёки слизистых, насморк и другие неприятные симптомы. Зоны красного цвета показывают участки с высоким уровнем опасности, оранжевым — со средним, жёлтым — с низким. Территории серого цвета безопасны для аллергиков, так как опасные растения в этих местах сейчас не цветут. На карте можно выбрать одно из 15 видов растений-аллергенов: амброзию, берёзу, вяз, дуб, ель, иву, клён, крапиву, ольху, злаки, орешник, полынь, сорные травы, сосну и ясень.

По информации «Яндекса», карта поможет аллергикам противостоять обострениям заболевания. Например, можно будет запланировать отпуск на опасный период и уехать. Карта покрывает европейскую часть России, Молдову, некоторые регионы Белоруссии, Украины и Казахстана. На ней можно посмотреть актуальную ситуацию с цветением растений или долгосрочный прогноз.

технологииновости
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!