Роботы-аватары, вечная жизнь и вирус, который нельзя удалить

Дайджест IT-новостей за 12–19 марта.
5 минут4884

Технологии

Toshiba показала «умные» очки, в которые встроена камера со вспышкой, микрофон, наушник и сенсорная панель. Прибор работает на базе мини-компьютера dynaEdge размером с небольшой смартфон. Заряда гаджета хватит на период до четырёх часов.

Очки с компьютером обойдутся в 1,9 тысячи долларов, но приобрести их смогут только компании, сотрудничающие с Toshiba. В организации считают, что подобная система нужна именно на предприятиях, чтобы быстро связаться с коллегами в случае нештатных ситуаций. «Умные» очки можно надевать поверх обычных или защитных.

Холдинг Walmart получил патент на пчёл-роботов, которые смогут опылять растения так же, как и обычные насекомые. Дроны будут ориентироваться с помощью камер и специальных датчиков. Walmart — не единственная компания, изобретающая пчёлозаменителей. В последние годы из-за массового использования пестицидов популяция насекомых снижается, что пагубно отражается на сельском хозяйстве.

Четыре крупных инвестора вкладывают более 20 млн долларов в стартап, создающий дрона, который будет обезвреживать несанкционированных «коллег» в воздухе. За поиск нарушителей будет отвечать наземная установка технологии Airspace Systems. Охотиться за беспилотниками-нелегалами станет дрон, который, по обещаниям разработчиков, сможет летать в несколько раз быстрее уже существующих моделей. Нарушителей он будет ловить сетью.

Исследователи из университета ETH Zurich научили робота танцевать. ANYmal умеет реагировать на музыку, которую слышит в режиме реального времени. Он способен определять скорость мелодии и двигаться в такт. Хореографические способности робота пока оставляют желать лучшего, однако разработчики полагают, что танец — важный этап к механизму мышления, который может пригодиться в ситуациях, где автомату необходимо будет принимать решения.

Компания Netvue представила дверной звонок, который сам сможет открывать дверь квартиры знакомым ему посетителям. Устройство оснащено камерой слежения с углом обзора в 170 градусов и датчиком движения. Узнать, что кто-то пришёл, можно будет, даже если вас нет дома — с помощью компьютера или мобильного телефона, на который гаджет передаст изображение. Звонок также позволяет поговорить с гостем дистанционно, а если вы заняты, он сам поддержит беседу. В комплекте с устройством можно приобрести «умный» замок. В этом случает звонок откроет двери посетителям, которые были у вас больше одного раза.

Деньги на гаджет собирали на краундфандинговой платформе, и пожертвования превысили планируемый бюджет в два раза. Участникам сбора звонок обошёлся в 169 долларов, первые поставки намечены на апрель.

В Пензе робот удалил кисту свинье. Операция признана успешной. Планируется, что теперь в пензенском технопарке «Рамеев» будут обучать врачей, которые смогут управлять роботом-хирургом. Сам аппарат пока существует в единственном экземпляре, но в ближайшем будущем планируется создать три симулятора для подготовки медиков. Робот-хирург, по уверениям представителей технопарка, полностью российская разработка, он может работать с различными органами и тканями.

Искусственный интеллект от Microsoft научился переводить с китайского языка, как человек. Чтобы избавить нейросеть от типичных ошибок машинного подхода к тексту, над её подготовкой трудились две команды разработчиков. Одни переводили материалы с китайского на английский, другие переводили полученное обратно на китайский. Результаты сравнивались и корректировались. Благодаря такому подходу ИИ правильно переводит тексты в обе стороны. Систему протестировали на новостях, и выяснилось, что она не уступает человеку.

В Техасе представили роботизированный 3D-принтер, который за двое суток может напечатать дом площадью в 60 кв. м. В будущем создатели надеются выйти на результат менее 24 часов. Дом из бетона стоимостью в 10 тысяч долларов возводится по заранее созданным чертежам. Аппарат движется по металлическому каркасу и заполняет его раствором. Проект направлен на создание дешёвого жилья для нуждающихся. В ближайшее время в тестовом режиме будет построено 100 домов, которые будут продаваться в беспроцентную ипотеку на десять лет. Выплаты составят 30 долларов в месяц.

Следующее обновление Windows 10 под названием Spring Creators Update выйдет в апреле. Эта версия ОС будет поддерживаться до октября 2019 года. В обновлении пользователей ждёт временная шкала, улучшенная поддержка DPI и изменения в дизайне.

Десять миллионов долларов будет вложено в создание роботов, которые смогут физически заменить человека. Речь идёт об устройствах, подобных аватарам из одноимённого фильма Кэмерона. Человек, используя VR, сможет «вселяться» в антропоморфный механизм и «присутствовать» в нужной точке дистанционно. Основные требования к системе — простота управления малоподготовленным оператором и возможность получать тактильные впечатления. При этом обучать аватара не будут, все решения должны приниматься человеком.

В Массачусетском технологическом институте обещают вечную жизнь в обмен на 10 тысяч долларов и согласие на эвтаназию. В рамках проекта Nectome учёные предлагают заморозить мозг. Затем его оцифруют и воссоздадут разум для дальнейшего бесконечного существования Мозг замораживается с использованием специального состава. Его опробовали на животных и мозге умершей женщины. Однако для эффективности рекомендуется замораживать мозг живого человека. На досрочную смерть ради светлого будущего согласились более 25 человек, в том числе главный инвестор Nectome Сэм Альтман.

Безопасность

В «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус, который нацелен на роутеры: так вредоносный код распространяется на все подключённые устройства. Программа способна считывать любую информацию: пароли, трафик, скриншоты экрана. По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», вирус существует с 2012 года и сделан так мастерски, что едва ли это дело рук мошенников. Вероятнее всего, за вредоносной программой, названной Slingshot, стоят спецслужбы.

Вирус хорошо маскируется и даже сам инициирует проверки безопасности, чтобы остаться вне подозрения. Работающего способа избавиться от него нет, перепрошивка роутера помогает не в 100% случаев.

Криптовалюты

Криптовалютная биржа Binance объявила охоту на хакеров. Компания создаёт фонд на 10 млн долларов, чтобы выплачивать вознаграждение за информацию о злоумышленниках, планирующих атаки на членов криптосообщества. 250 тысяч долларов из этой суммы обещают отдать тем, кто даст наводку на хакеров, которые нарушили работу биржи 7 марта.

Именно это событие послужило катализатором для создания фонда. 7 марта атаку удалось заблокировать, а неавторизованные транзакции — отменить. Теперь Binance намерена пресекать попытки атак до того, как они начнутся.

Во Франции разработали технологию, которая позволяет обогревать помещение за счёт тепла от устройств для майнинга. Компания Qarnot предложила модель криптообогревателя, в которую встроены две видеокарты AMD Sapphire Nitro+ Radeon RX580 с 8 Гб видеопамяти, использующиеся для добычи эфира. Чтобы запустить инновационную батарею, нужно подключить её к интернету и ввести данные Ethereum-кошелька в специальном приложении.

Криптообогреватель стоит 3,75 тысячи долларов. По расчётам, он окупится и начнёт приносить прибыль в течение трёх лет, так как средний заработок на майнинге с его помощью оценивается в 120 долларов в месяц.

Инвестиции и стартапы

Visa ищет в СНГ стартапы, созданные для продвижения инноваций и бизнес-проектов, помогающих решать задачи локальных рынков и создавать новые потребительские продукты и сервисы. В рамках программы Visa’s Everywhere Initiative победитель получит 5 млн рублей и возможность реализовать проект с Visa. Ещё трём финалистам достанутся по 2 млн. Заявки на тему «Контекстуализация сервисов», «Переводы с карты на карту», «Расширение сети приёма карт в предприятиях малого и среднего бизнеса» и «Электронная коммерция» принимаются до 15 апреля.

технологииновости
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!