Исследование от GeekBrains в Forbes и Ведомостях

Интересные результаты исследования о выборе ИТ-профессии на нашей платформе

 

Отличнейшего дня всем! 👋

 

Вы знаете? Мы регулярно проводим исследования.

Исследования рынка профессий, образования, запросов людей в сфере образования, востребованных компетенций.

 

 

Вчера вот мы прогремели во всех крупных СМИ🌟

 

 

💡Про наше исследование о выборе обучения в ИТ пишут:

Forbes

Ведомости

Газета.ru

 

Кликайте на название СМИ, чтобы открыть статью 📃

 

 

🚀 Кто выбирает онлайн обучение по ИТ специальностям?

 

В опросе на нашей платформе приняли участие более 28 000 респондентов из различных регионов России.
 

Какие интересные цифры мы получили:

 

👉 27% людей, работающих в образовательных учреждениях в России, проходят в настоящий момент переквалификацию в сфере IT на профессию разработчика.

👉 Треть респондентов, занятых в производстве (34%), строительстве или недвижимости (30%), и четверть тех, кто работает в розничной торговле (28%), финансах (28%), образовательных учреждениях (27%), гостиничном и ресторанном бизнесе (26%), выбирает для переквалификации курсы по разработке.

👉 Среди всех студентов, получающих дополнительное образование на платформе или проходящих переквалификацию, абсолютное большинство — 73% — это взрослые работающие люди в возрасте от 20 до 35 лет, а почти четверть (23%) — в возрасте от 36 до 50 лет. Половина из студентов —  наемные сотрудники частных и государственных компаний, а 11% — самозанятые или фрилансеры.

👉 Средний доход респондентов, проходящих курсы по переквалификации, — 70 000 рублей. Однако, треть участников опроса зарабатывает от 30 000 до 60 000 рублей, а четверть — от 60 000 до 100 000 рублей. При этом 40% студентов-респондентов готовы вкладывать в образование ежегодно от 50 000 до 100 000 рублей.

 

 

🚀 Какие направления и форматы в ИТ выбирают выпускники школ?

 

По данным другого нашего исследования, в котором приняли участие 5000 респондентов-выпускников из разных регионов России:

 

👉 63% российских выпускников школ хотят получить профессию в области IT. Известно, что 8% из них интересуются направлением Python-разработки, 6% — веб-разработки, а 4% — Java-разработки.

👉 Вторыми по популярности направлением опрошенные выпускники назвали курсы по дизайну — их выбирают 16% респондентов. На третьем месте — курсы по маркетингу (7%).

👉 69% участников опроса назвали самым удобным образовательным форматом для себя самостоятельное изучение материалов в записи. Почти половина предпочли бы дистанционное изучение материалов и их обсуждение в группе (46%) или онлайн-уроки с группой в прямом эфире (42%).

👉 Возможность работать дистанционно — основной мотив получения дополнительного образования почти для половины (48%) участников.

 

 

Если есть, что обсудить, пишите в комментариях, всегда рады 😁

 

 

geeklife
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!