5 советов для быстрого изучения языка программирования

Программистам хорошо платят и рады во многих странах. И программировать может научиться каждый. Расскажем как.
2 минуты14197


Картина Богданова-Бельского «Устный счёт. В народной школе С. А.Рачинского». Wikimedia Commons, public domain.

Если вы стремитесь научиться создавать крутое программное обеспечение, вам не обойтись без знания языков программирования. Именно они служат для написания программ и никак иначе. От того, насколько хорошо вы освоите язык будет зависеть качество созданного вами продукта, а значит и его эффективность, востребованность, монетизация.

Заложите мощный фундамент

Начните с того, что выучите базовые принципы ЯП. У каждого из них есть общие понятия и моменты, без которых двигаться дальше никак не получится, например функции, ввод данных, переменные, условные конструкции. Чем раньше вы разберетесь в основных понятиях и научитесь использовать их на практике, тем быстрее станете классным программистом. Для этого мы с радостью приглашаем вас на интенсив "Основы программирования".

Читайте и учите больше

Как известно, заучить или зазубрить язык программирования невозможно, его можно только понять. Заучивание отдельных, обособленных операций ничего не даст. Используйте для обучения разнообразные материалы: онлайн курсы программирования, книги, пособия. Не забывайте о вебинарах, которые отвечают на многие актуальные и волнующие каждого программиста вопросы. Тем более, что в сети много бесплатных таких видео-уроков. Так почему бы не использовать их на полную катушку?

Практикуйтесь как можно чаще

С момента написания своей первой программы, для многих ЯП это классический «HelloWorld», практика должна стать для вас обязательной и, что особенно важно, регулярной. Помните, что освоение любого языка программирования — пусть и увлекательный, но непростой и длительный процесс. Даже такой относительно простой язык как Python, требует от каждого, кто захочет овладеть им в совершенстве, многих месяцев упорного труда.

Стремитесь к тому, чтобы программировать ежедневно. Даже если вы работаете или учитесь, постарайтесь уделять практике два-три часа вечером или утром.

Обменивайтесь опытом

Каждый язык программирования объединяет множество людей, которые общаются и обмениваются опытом в сети Интернет, на специальных курсах, при личных встречах. Если вы увлечены программированием, обязательно находите время для общения с единомышленниками. Присоединяйтесь к сообществам в сети, посещайте форумы. Чтение кода, который пишут опытные программисты, может вдохновить вас, придать сил, помочь быстрее освоить те особенности программирования, которые прежде не позволяли вам двигаться дальше.

Если вы уже обладаете определенным опытом, не игнорируйте хакатоны, отраслевые мероприятия, соревнования. Они будут очень полезны для совершенствования навыков и приобретения нового бесценного опыта.

Экспериментируйте, программируйте с удовольствием!

Если вы увлечены программированием, то знаете, насколько это интересное, увлекательное и даже веселое занятие. Вы творческий человек, которому в качестве мольберта и кисти дан компьютер и язык программирования. И пусть набор символов кому-то может показаться безликим и скучным. Мы ведь с вами знаем, что это не так.Учите ЯП и программируйте с воодушевлением и в отличном настроении. Старайтесь делать все возможное, чтобы ваша программа работала безукоризненно, с каждым днем становилась все лучше, и вы совершенствовались вместе с ней!

А мы поможем: профессия «Веб-разработчик».

обучение программированиюсамообучениеязыки программирования
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!