Как подготовиться к IT-собеседованию

Восемь шагов, чтобы прийти на интервью во всеоружии и покорить работодателя.
3 минуты12227

Вы составили отличное резюме и готовы штурмовать ведущие IT-компании. Дело за малым — пройти собеседование. Чтобы преуспеть, придётся как следует подготовиться.

Изучите описание вакансии

Как правило, в объявлении о поиске сотрудника указаны все задачи, которые ему предстоит решать. Поэтому HR будет в первую очередь интересоваться релевантными компетенциями. Если у вас многолетний опыт разработки, поищите в нём проекты, наиболее совпадающие с задачами из вакансии.

Если вы начинающий программист, придётся работать с тем, что есть, и адаптировать имеющиеся знания под требования работодателя. Конечно, не стоит уподобляться студенту из анекдота про блох. Просто определите, как ваши умения помогут компании достигать поставленных целей, и с пылом расскажите об этом.

Узнайте подробности о компании

Ваша задача — к собеседованию выяснить о компании всё, что можно. Эта информация пригодится, когда вы будете отвечать на вопросы интервьюера. Например, вы сможете рассказать об опыте решения задач методами, принятыми в этой организации. Или блеснуть знаниями о фреймворках и технологиях, которые используются в компании. Или верно ответить на вопрос о предпочитаемой рабочей обстановке — кабинетная система или open space.

Чтобы собрать досье, не ограничивайтесь официальным сайтом корпорации. Поищите в соцсетях потенциальных коллег. Так вы сможете оценить, какая атмосфера царит в коллективе, как сотрудники общаются между собой. Эта информация поможет уже на собеседовании просигнализировать, что вы «свой» и прекрасно вольётесь в компанию.

Освежите забытые знания

Обычно на собеседованиях решающее значение имеют навыки самопрезентации, но к IT-специалистам подход особый. Технические знания легко проверить. Поэтому, если вы указали в резюме язык программирования, который давно не использовали, выясните, что нового с ним произошло.

В целом хорошая ориентация в мире последних версий и нововведений покажет вас как человека, который готов постоянно учиться, а это очень ценится в быстро развивающейся IT-сфере.

Решайте задачки

Вы точно встречали в интернете задачи, которые предлагают решить соискателям на собеседованиях в Google, Microsoft и других крупных IT-компаниях. Не факт, что вы столкнётесь с подобной практикой. Однако потренировать мозг накануне собеседования стоит.

Ищите задачи от Google, типовые IQ-тесты, упражнения на логику и смекалку — подойдёт всё. Ваша задача — отработать все варианты заданий, чтобы не растеряться в «боевых» условиях. К тому же, такая подготовка поможет сосредоточиться.

Составьте рассказ о себе

Даже если вы блестящий оратор и можете собрать стадион простым рассказом, как прошёл день, готовиться всё равно придётся. Для начала найдите в интернете список вопросов, которые интервьюеры задают наиболее часто. Затем подумайте или вспомните, о чём ещё могут спросить человека вашей специализации.

Ориентируясь на вопросы, напишите рассказ о себе. Используйте одну хитрость: с одной стороны, это должен быть логичный текст, с другой стороны, сделайте его по принципу конструктора. Каждый ответ на вопрос должен быть блоком, который легко будет переставить в другое место. Так вы сможете блеснуть связным монологом, но и, если вас прервут и атакуют вопросами, не растеряетесь.

Внимательно просмотрите текст и убедитесь, что он соответствует информации в резюме. Если что-то изменилось, упомяните об этом в речи отдельно, или HR может подумать, что вы лжёте.

Отрепетируйте речь

Текст с рассказом о себе придётся выучить. Но не стоит зубрить, иначе на интервью любое забытое слово сможет выбить вас из колеи. Прочитайте написанное два–три раза, обязательно вслух. А потом несколько раз перескажите — тоже вслух.

Скорее всего, вы обнаружите, что в некоторых местах каждый раз сбиваетесь, или звучат они сомнительно. В этом случае напишите проще или красивее.

Потренируйтесь на окружающих

Найдите кого-то, кто будет готов выслушать вашу речь. Попросите его не быть лояльным: пусть собеседник перебивает, задаёт уточняющие и каверзные вопросы и вообще ведёт себя максимально несдержанно. Так вы проверите, насколько хорошо ориентируетесь в собственном тексте, и способны ли отбивать внезапные атаки интервьюера.

Попросите собеседника в процессе записать места в рассказе, которые звучат странно или сомнительно, и внесите очередные правки в текст.

Выспитесь

От программистов редко ждут на собеседовании отглаженного костюма и сияющих туфель. Но постарайтесь хотя бы иметь свежий вид и не красные глаза. Исследования показывают, что приятные внешне люди легче находят работу и быстрее движутся по карьерной лестнице, так почему бы не использовать это преимущество?

А какие секреты подготовки к собеседованию знаете вы?

собеседованиеработакарьера программистакарьера и деньги
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!