Топ соревновательных площадок для программистов

Меряемся умением.
2 минуты14997

Программисты в большинстве своем – люди интересующиеся: им мало стандартных обучающих курсов и типичных рабочих проектов. Они стремятся постоянно совершенствовать свои навыки, узнавать что-то новое, подтверждать свои способности, доказывать себе и другим собственную состоятельность как отличного разработчика.

В этой подборке ресурсы, которые помогут наполнить ваш мир программиста новыми знаниями и впечатлениями. На этих сайтах можно посоревноваться с коллегами, поломать мозги над, кажется, нереальными задачами программирования, узнать для себя что-то новое и просто размять «серое вещество», решая интересные головоломки.

А если вы только хотите стать программистом, приглашаем вас на бесплатный интенсив для начинающих.

Codeforces

Одна из лучших многофункциональных и, что приятно, русскоязычных платформ для разработчиков. Здесь можно не только принимать участие в online-турнирах, но и тренироваться, обучаться, практиковаться, решая алгоритмы и задачи. Огромный плюс этой площадки заключается в хорошо развитой социальной составляющей. Профессионально расти здесь можно в тесном взаимодействии с сообществом.

Topcoder

Отличный ресурс со множеством интереснейших головоломок, которые разбиты на 4 основные категории: дизайн, разработка, data science и topcoder arena.На сайте можно не только «баловаться» предложенными задачками, но и зарабатывать реальные хорошие деньги. Разработчики и дизайнеры из разных стран соревнуются между собой, стремясь предложить наиболее удачное решение для реального проекта, от реальной компании. Премиальные предусмотрены для тех, кто окажется лучшим.

Codechef

Ресурс позиционирует себя как платформа для начинающих программистов и предлагает не только участие в соревнованиях, но также всевозможные тренинги и программы обучения программированию. Здесь также можно «поболтать» с коллегами в чате и даже неплохо заработать. Премиальные достигают сотен долларов США.

Отличный бонус для пользователей — возможность потренироваться перед соревнованиями и проверить ЭГШ уровень своих навыков. Турниры проходят регулярно, по 2-3 в месяц с ограничением по времени. Многие из соревнований командные. Причем найти группу единомышленников и присоединиться к ней совсем не сложно, если учесть, что количество зарегистрированных пользователей превышает 150 000 человек.

HackerRank

Откроет вам путь к вершинам карьерного успеха. Это не просто платформа увлекательных заданий по программированию, а реальная возможность получить престижную работу. Суть в том, что потенциальные работодатели, которые сотрудничают с ресурсом — это Yahoo, Facebook, Snapdeal, NewYorkLife и еще более 1000 других компаний, имеют возможность не только прочесть резюме соискателя, но и увидеть его, как говорится, «в деле». Вы пишете код и соревнуетесь с другими разработчиками, а работодатель оценивает результаты конкурса и непосредственно вашу работу.

На сегодняшний день в HackerRank зарегистрировано больше полумиллиона разработчиков, вы тоже можете присоединиться к их компании.

SPOJ

Это не только соревновательная, но и мощная информационная платформа, на которой размещаются всевозможные интересности из мира ИТ, включая краудсорсинговые программы ведущих компаний, новости об открытых чемпионатах разработчиков и многое другое. Сообщество платформы насчитывает более 300 000 зарегистрированных пользователей. Это динамичный ресурс с активным чатом и задачами разного уровня сложности.

Немало интересного и полезного разработчики также могут почерпнуть из таких сайтов, как AlgorithmGeeks, TheDaily WTF, Codingame, ProgrammingPraxis, ProjectEuler. Каждый из этих ресурсов интересен по-своему. В то же время все они дают возможность программистам, как гуру, так и тем, кто только проходит обучение программированию, совершенствоваться и расти в профессиональном плане.

Освоить востребованную профессию в Data Science можно всего за полтора года на курсах GeekBrains. После учёбы вы сможете работать по специальностям Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning, Engineer Computer Vision-специалист или NLP-специалист.

площадкискиллweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!