Как выйти из отпуска, чтобы не было депрессии и мучительно

Подготовьтесь к отдыху заранее и не пускайтесь во все тяжкие.
4 минуты12634

Отпуск — сам по себе стресс. По данным опросов, 54 % россиян тревожатся и при планировании отдыха, и во время него. На стресс-депрессию после отпуска жалуется четверть респондентов, но есть причины считать, что это искаженные данные. Скажем, после новогодних каникул хандрят уже 70 %. Наконец, именно из-за стресса люди уходят в отпуск.

Куда ни глянь, везде беспокойство, тревожность и уныние. Теоретически отдых должен зарядить энергией и помочь справиться с проблемой выгорания и усталостью. На деле постотпускной синдром нередко заставляет пожалеть, что вы вообще ходили в отпуск.

Почему возникает постотпускной синдром

Всему виной психология и физиология. Организму комфортна рутина, и он не любит резких переключений. Вот с чем вы чаще всего имеете дело:

  • Сбой биологических ритмов. Рабочее расписание заставляет всех жить примерно по одному графику. Но стоит дать себе свободу, как сразу становится понятно, кто сова, а кто жаворонок. Возвращение к рабочему графику чревато недосыпом, а он не улучшает настроение.
  • Изменения в питании. Отпускная еда обычно богата быстрыми углеводами. Организм любит их, так как они легко перерабатываются в простейшие сахара и снабжают его энергией. А вот резкое снижение количества углеводов в рационе после отпуска способно привести к усталости и плохому настроению.
  • Отдаленность следующего отпуска. Наверняка вы с нетерпением ждали отпуск. Но он закончился, и одной причиной для ликования стало меньше.
  • Неправильный отдых. Вы могли весь отпуск пролежать на диване и остаться неудовлетворенным. Или, наоборот, были очень активны — и теперь чувствуете, что не успели отдохнуть. Наконец, что-то могло выйти из-под контроля, и путешествие получилось неидеальным. Все это способно усугубить стресс.

Чем меньше вы любите свою работу, тем сильнее стресс от возвращения на нее. В крайних случаях все может перерасти в депрессию, с которой придется идти к психотерапевту по выходу из отпуска. Если возвращение из отпуска сопровождается не просто легкой апатией или тоской по жарким странам, а делает ваше существование невыносимым, стоит задуматься о смене компании.

Как планировать отпуск и выходить из него

Разбейте отпуск на несколько частей

По закону работнику положен оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 дней. В зависимости от обстоятельств он может быть и дольше. Но это не значит, что вы обязаны отгулять все дни за один раз. Ограничение по трудовому кодексу: один из отпускных периодов должен составлять не менее 14 дней. В остальном вы можете равномерно распределить выходные в течение года.

Лучше делать это не бездумно. Если вы работаете не первый год, то наверняка замечали, что «темные времена» наступают примерно в одно и то же время. Назначайте отпуск на периоды выгорания, чтобы не утомляться слишком сильно.

Отдыхайте правильно

Возможно, для вас отдых — это кутеж до утра, много алкоголя и еды. Но при таком подходе после отпуска вы будете испытывать еще больше усталости, чем до него, — особенно если вам не двадцать лет.

Чтобы как следует отдохнуть, высыпайтесь, причем делайте это не как попало. Хотя бы постарайтесь соблюдать режим дня, ложиться в одно и то же время и вставать не после обеда. В этом случае вам не придется опять менять распорядок с первого рабочего понедельника.

Что касается питания, здесь важно знать меру и следить за балансом белков, жиров и углеводов в рационе. Если налегать на запретные в обычные дни продукты, в худшем случае можно попасть в больницу из-за проблем с желчным пузырем. Но и при более оптимистичном сценарии вы будете чувствовать себя измотанным, так как организму нелегко переваривать тяжелую пищу.

По поводу алкоголя и так все понятно. Интоксикация еще никого не делала здоровее.

Оставьте несколько дней для акклиматизации

Если отпуск вы провели за границей, слова «акклиматизация» и «джетлаг» для вас — не пустой звук. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям — влажности, температуре, часовому поясу. Нагрузка и так велика, но она станет невыносимой, если вы из аэропорта поедете в офис.

Поэтому планируйте отпуск так, чтобы после возвращения с отдыха на работу у вас было несколько дней, которые вы потратите на неспешную подготовку к трудовым будням. Не требуйте от себя невозможного: если самочувствие оставляет желать лучшего, позвольте себе лечь в кровать и смотреть сериалы.

Выходите из отпуска в середине недели

Если вернуться на работу в понедельник, впереди вас будут ждать пять долгих рабочих дней. Зато те, кто выходит из отпуска в среду, смогут отдохнуть уже через три дня.

Выгода очевидна — если все правильно спланировать, сначала вы получите «пробник» рабочей недели и сможете вспомнить, что здесь вообще происходит.

Входите в работу постепенно

Чтобы облегчить себе первые рабочие дни, готовиться к ним надо начать еще перед отпуском. Завершите проекты, которые можете. Передайте коллегам дела по задачам, которые необходимо отслеживать. Благодаря этому в первый рабочий день на вас не обрушится лавина дел, разобраться с которыми надо было еще позавчера. Вместо этого вы сможете плавно войти в трудовой процесс.

Оставьте место для маленьких удовольствий

Вчера вы ныряли в море, а сегодня погрузились в пучину дел. Чтобы размыть границу между отдыхом и работой, оставьте себе место для маневра. Захватите к чаю сладости из страны, куда вы путешествовали. В обед встретьтесь с друзьями, чтобы рассказать об отдыхе. В общем, не отказывайте себе в удовольствиях только под тем предлогом, что вы только что были в отпуске и пора честь знать.

Как провести первый рабочий день после отпуска

Вот несколько советов, которые помогут постепенно влиться в работу и облегчить симптомы постотпускного синдрома.

Разберите почту. Но не всю сразу, иначе сложно будет отделаться от ощущения, что на вас свалилась гора. Читайте письма не по порядку, а по важности, чтобы не упустить то, что требует вашего внимания в первую очередь.

Просмотрите рабочий календарь — что в нем изменилось за время вашего отсутствия в отпуске?

Приведите рабочее место в порядок. Во-первых, это работа, не требующая от вас сверхусилий. Во-вторых, на столе могут оказаться важные документы, о которых вам забыли сообщить.

Составьте список задач на ближайшее время на основе документов, почты и календаря. Будьте реалистом и не пытайтесь работать над несколькими делами одновременно. Многозадачность еще ничью работу не делала продуктивнее, а после отпуска — тем более.

Уберите отвлекающие факторы. Наверняка перед отпуском вы разлогинились во всех соцсетях. Пока все так и оставьте, чтобы сосредоточиться на работе.

frontend_developerотпуск
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!