GeekBrains: 2017 год в цифрах

Новые профессии, стажировки, вебинары, онлайн-университет.
2 минуты6019

Обучение профессиям

GeekBrains стал местом, где 2,5 млн человек учатся, делятся полезной информацией в блоге, общаются на форуме. В этом году мы запустили обучение по трём новым профессиям: специалист по контекстной рекламе, контент-менеджер, email-маркетолог, число образовательных программ увеличилось до 21. Сейчас подготовка ведётся по направлениям веб-разработки, мобильной разработки, дизайна, маркетинга, игр и десктопа, также на курсах можно стать профессиональным системным администратором и тестировщиком ПО.

В 2016 году учебных потоков было 303, в этом году цифра увеличилась в 6 раз — до 1823-х. Выросло и число учеников: образовательные программы прошли 338,2 тысячи студентов, причём некоторые не ограничились одним курсом.

Преподавательский состав пополнили 69 квалифицированных IT-специалистов. Средняя оценка курсов составила 4,7 балла, преподавателей — 4,8. Открыто новое направление внутренней стажировки от GeekBrains для тестировщиков ПО и разработчиков игр.

К услугам пользователей 81 видеокурс, 9 бесплатных интенсивов по различным направлениям. Они помогают развиваться профессионально и прокачивают soft skills — непрофильные навыки для более эффективной работы.

В 2017 году наши преподаватели провели более 200 вебинаров. Записи доступны в соответствующем разделе на сайте: https://geekbrains.ru/events.

Топ-5 наших вебинаров:

GeekUniversity

В 2017 году мы открыли GeekUniversity — онлайн-университет, в котором студенты проходят путь от новичка до middle-разработчика всего за год. В момент открытия в GeekUniversity действовали три факультета: веб-разработки, Android-разработки и iOS-разработки. Уже к 1 сентября факультетов стало пять: в июле стартовал набор на факультеты Java и Python. Сейчас университет обучает по 6 направлениям: осенью открылся набор на факультет разработки игр. В онлайн-университете уже учатся более 1000 студентов: они получают теоретические знания и работают над реальными проектами.

Например, на факультете веб-разработки во второй четверти учащиеся создали сервис, который помогает подобрать место для рыбалки в Москве и Подмосковье. Он оценивает примерную загруженность площадок, показывает, какая рыба там водится, помогает подобрать попутчиков.

GeekWeek

В этом году IT-конференция GeekWeek прошла в третий раз. Почти 2,5 тысячи человек присоединились к конференции онлайн, более 30 тысяч посмотрели лекции и мастер-классы в записи.

Участники узнали, как найти работу мечты в сфере IT, как создать стартап, который стрельнёт, познакомились с устройством компьютерных сетей, архитектурой веб-сервисов, визуальной вёрсткой и другими темами.

Также айтишники дважды собирались на GeekDay — в марте и в июне.

В 2018 году вас ждут новые направления обучения, интересные проекты, вебинары по уникальной тематике и множество приятных сюрпризов. Оставайтесь с нами!

geek universitygugeekbrains
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!